Туризм и миграция / Туризм / Нужна ли виза в Болгарию для россиян в 2024 году?

Нужна ли виза в Болгарию для граждан РФ и как ее оформить?

Благодаря наличию общих славянских корней, культура Болгарии, религиозные традиции и образ жизни ее граждан во многом похожи на жизненные устои подданных постсоветских стран, в числе которых и Россия. Согласно данным туроператоров, действующих на территории РФ, популярность болгарских курортов растет с каждым днем.

На данный момент для посещения Болгарии визу россиянам оформлять все-таки нужно, также пересечь границу государства с правом пребывать на его территории определенное время можно на основании шенгенской визы.

Об особенностях оформления болгарской визы, условиях и порядке предоставления разрешения пойдет речь в данной статье.

Чем Болгария интересна для россиян

Что же так привлекает российских граждан в Болгарии:

  • Отсутствие языкового барьера ввиду общности болгарского и русского языков, как правило, проблем с пониманием между гражданами Болгарии и России не возникает;
  • Дружелюбное отношение болгар к иностранным гражданам, приехавшим из России;
  • Наличие возможности выгодно вложить деньги, купив домик или квартиру в Болгарии;
  • Благоприятная экологическая ситуация;
  • Высокий уровень жизни, доступные цены на продукты и другие товары повседневного использования;
  • Красивая природа, наличие минеральных источников, водопадов.

Новелла Шенгенского соглашения

Поскольку Болгария не входит в число стран, принявших участие в Шенгенском соглашении, специально для посещения страны Шенген не оформляется. Однако ввиду того, что Республика Болгария с 2007 года является членом Европейского союза, миграционное законодательство Шенгена стало частично выполняться и на ее территории.

Так, с 2013 года иностранные граждане, желающие посетить Болгарию и имеющие в загранпаспорте отметку о действующем Шенгене (мультивизе), вправе въехать на территорию Республики на основании данного разрешения. Хотя наличие национальной визы Болгарии не позволяет путешествовать по территории стран, входящих в Шенгенскую зону.

Состоянием на 2018 год граждане, въехавшие в Болгарию на основании действующей шенгенской визы, могут пребывать в стране не более 90 дней.

Кому не требуется виза для въезда в Болгарию

Граждане ряда стран имеют возможность посещать Республику без специального разрешения, к таковым относятся подданные:

  1. Албании;
  2. Андорры;
  3. Австрии;
  4. Армении;
  5. Аргентины;
  6. Великобритании;
  7. Грузии;
  8. Бразилии.

Представленный перечень не является исчерпывающим.

Для них основными условиями, выполнение которых необходимо при пересечении болгарской границы, являются:

  • Наличие загранпаспорта;
  • Соблюдение сроков. Подданные вышеперечисленных государств могут находиться на территории Болгарии не более 3 месяцев, в некоторых случаях этот период сокращен до одного месяца.

Россиянам и подданным других стран СНГ воспользоваться льготами безвизового режима можно только в том случае, если есть действующая виза Шенген.

Где можно оформить визу в Болгарию

Ознакомиться с правилами миграции в Болгарию, а также подать заявку на получение соответствующей визы можно в Посольстве страны, расположенном с Москве, или в региональном визовом центре. Преимуществом оформления разрешения через визовый центр является возможность получить документ в родном городе, поскольку отделения данного миграционного органа размещены практически в каждом городе РФ.

При обращении в болгарское Посольство следует учитывать следующие нюансы:

  • Запись на прием осуществляется заранее, как минимум за 2 месяца;
  • Подать заявление и необходимые для оформления визы документы от имени пенсионера вправе его родственник, но при условии присутствия заявителя при передаче материалов;
  • Прием не осуществляется в праздничные и нерабочие дни. При этом следует учитывать праздничные дни не только России, но и Болгарии.

Особенности процедуры оформления болгарской визы в визовом центре

При оформлении разрешения через визовый центр необходимо придерживаться следующих правил:

  • Предоставление документов, требующихся для оформления визы, допускается через представителя. В качестве представителя может выступать член семьи заявителя, уполномоченный сотрудник туристического агентства, потенциальный работодатель. Следует помнить, что в отношении туроператоров визовым центром установлено ограничение, в соответствии с которым услуги по оформлению разрешительных документов могут предоставлять только аккредитованные агентства, с полным перечнем которых вы можете ознакомиться непосредственно в отделении визового центра или на его официальной странице;
  • Стоимость визы не фиксирована, поскольку размер визового сбора, который наряду с сервисным сбором является составляющей цены за предоставление услуги, в связи с колебанием курса валют постоянно меняется;
  • Получить визу можно в срок от 2 (срочное рассмотрение заявки) до 30 дней. В случае возникновения дополнительных вопросов, заявителя могут вызвать в посольство для прохождения собеседования;
  • Существует льготная категория граждан, которым разрешение на въезд в Болгарию предоставляется бесплатно. К их числу относят родственников болгарских подданных и граждан Евросоюза, детей до 6 лет, инвалидов и сопровождающих их лиц.

Стандартный пакет документов

Документы, необходимые для получения болгарской визы:

  1. Заявление анкетного образца с личными данными заявителя. Если заявителем выступает лицо, не достигшее 18 лет, заявку от его имени заполняет один из родителей или законный представитель несовершеннолетнего;
  2. Загранпаспорт и ксерокопия начальной странички;
  3. Одно фото, установленного формата;
  4. Медицинский страховой полис, соответствующий установленным требованиям. Страховая сумма, предусмотренная страховкой, должна быть не менее 30 тысяч евро;
  5. Проездные документы в страну следования и обратно;
  6. Бронь отеля;
  7. Справки с работы: о занимаемой должности, размере оклада;
  8. Сведения об организации-работодателе, в частности юридический адрес предприятия, для ИП – регистрационные документы, для пенсионеров – ксерокопия пенсионного удостоверения.

В случае путешествия на автомобиле, необходимо представить правоустанавливающие документы на авто, а также ксерокопию водительского удостоверения и страховки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас