Туризм и миграция / Страхование туристов / Какая страховка нужна для получения шенгенской визы

Медицинская страховка для шенгенской визы. Как выбрать?

Одно из обязательных условий, невыполнение которого препятствует въезду в большинство стран Европы, – это страхование жизни и здоровья туриста. Но не стоит рассматривать это правило как бесполезную повинность, которую необходимо реализовать только потому, что этого требует миграционное законодательство государств зоны Шенгена. Ведь медицинская страховка – это еще и гарантия того, что в случае болезни или получения травмы, не говоря уже о более серьезных обстоятельствах во время путешествия, лечение пострадавшего туриста будет проводиться за счет страховой суммы, предусмотренной полисом.

Это очень удобно, поскольку найти подходящее медицинское заведение и организовать процесс лечения в чужой стране и на непонятном языке – довольно сложно. К тому же страховщик при необходимости обеспечивает возвращение туриста, требующего медицинской помощи, на родину.

Итак, как оформить медицинскую страховку для въезда в Шенгенскую зону, сколько это стоит, какие преимущества получает обладатель полиса – детально описано далее.

Преимущества страхового полиса

страховка для шенгенской визы​Даже в наиболее цивилизованной стране земного шара есть вероятность получения травмы или банального отравления, поскольку от этого, к сожалению, не застрахован никто. Не говоря уже о несчастных случаях, которые нередко происходят в экзотических странах, переполненных не менее экзотическими животными и растениями. И если дома можно сразу же обратиться за помощью в поликлинику или любой другой проверенный медицинский центр, то за границей такой возможности у незастрахованных иностранных туристов практически нет.

Даже имея навыки общения на международном английском или на государственном языке страны пребывания, решение массы формальностей, необходимых для помещения иностранца в местную больницу, займет много времени и сил. Помимо этого, предоставленные услуги обойдутся недешево, ведь без страхового полиса рассчитывать на бесплатное или по меньшей мере льготное лечение нет никаких оснований.

Что дает наличие медицинской страховки:

  • Полная компенсация средств, потраченных для проведения стационарного либо амбулаторного лечения;
  • Покрытие расходов, связанных с приобретением необходимых для лечения медикаментов;
  • Оплата консультации специалиста по поводу определения диагноза и назначения дальнейших процедур;
  • Если пришлось прибегнуть к вызову скорой неотложной помощи, данная услуга оплачивается со страховой суммы;
  • Оплата услуг экстренной эвакуации;
  • Покрытие расходов на транспортировку пострадавшего лица домой для дальнейшей госпитализации;
  • Компенсация средств, потраченных родственниками застрахованного гражданина, на переезд в страну пребывания последнего, в случае если лечение проводится амбулаторно и длится уже более 10 дней.

Какая должна быть страховка для Шенгена?

Обратившись в страховую компанию, необходимо убедиться в том, что составленный документ, подтверждающий наличие договоренности между страховщиком и застрахованным лицом, соответствует требованиям, установленным в отношении него. К основным требованиям, невыполнение которых влечет за собой отказ в выдаче разрешения на въезд в зону Шенгена, относятся:

  1. Во избежание ситуации, когда путешествие в самом разгаре, а страховка уже на исходе срок ее действия должен быть больше, чем весь период поездки как минимум на 15 дней. Дополнительные две недели могут понадобиться в случае возникновения непредвиденных ситуаций, таких как задержка с получением визы или другие обстоятельства, которые могут появиться как на территории родной страны, так и в Европе. При получении визового разрешения на год лучше оформить годовую страховку. Особенностью данного документа является тот факт, что период страхования – один год, но количество дней, которые страхуются, всего 90 (45 дней из этого срока берутся из первых 6 месяцев, а остальные 45 – со второго полугодия);
  2. Страховка должна котироваться на территории всех стран-участниц Шенгенского соглашения;
  3. Существует ограничение относительно размера страховой суммы, предусмотренной полисом. Так, нижний предел не должен быть менее 30 тысяч евро. Этих средств, как правило, достаточно, чтобы покрыть расходы на лечение, а также компенсировать другие платежи, связанные с предоставлением медицинских услуг. Максимальный размер выплаты законодательством не ограничен.

Данный перечень требований является стандартным для всех стран Шенгена. Однако миграционным законодательством некоторых из них установлены дополнительные требования, необходимые к выполнению. Примером может быть правило, согласно которому полис можно заполнять только от руки, поэтому прежде чем оформить визу желательно ознакомиться со всеми условиями принятия документов.

На что еще следует обратить внимание при выборе страховки

Помимо вышеперечисленных пунктов, при выборе страхового полиса необходимо обратить внимание на такие нюансы:

  1. Детально изучить перечень обстоятельств, которые подпадают под понятие «страховой случай».

Многие компании целенаправленно снижают стоимость страховки, при этом сужая круг случаев, при наступлении которых пострадавшее лицо сможет рассчитывать на компенсацию. Такой документ – это больше обыкновенная формальность, наличие которой дает возможность получить Шенген. На этом ее действие заканчивается. Если полис нужен еще и для использования его в прямом назначении для обеспечения собственной безопасности, лучше заплатить больше и получить гарантию того, что выплата будет произведена в любом случае (не считая случаев, когда имеет место прямой умысел пострадавшего и алкогольное опьянение).

  1. Сколько раз турист сможет воспользоваться страховым полисом в течение года.

Годовая страховка, как правило, обходится дешевле, чем несколько полисов, которые оформляются каждый раз при выезде за рубеж на протяжении 12 месяцев. Правильно рассчитав количество и периодичность выездов, можно сэкономить значительную сумму на страховании.

  1. Вид визы, для получения которой требуется наличие страховки.

В зависимости от вида разрешения, то ли это туристическая, то ли рабочая виза, степень риска получить травму может быть больше или меньше. Скажем при оформлении рабочей визы часть обязательств по медицинскому обслуживанию мигранта берет на себя компания-работодатель, поэтому полис можно выбрать подешевле. Если же страховка нужна для туристической визы, здесь скупиться на оформлении полиса не следует, поскольку во время путешествия, особенно активного, возможностей получить травму или заболеть значительно больше.

Чего точно не нужно делать, так это экономить средства на оформлении страхового полиса для ребенка. Детям свойственно чаще попадать в непредвиденные ситуации, да и вероятность, что у малыша заболит зуб или поднимется температура выше.

  1. Состояние здоровья туриста.

Особенно это касается беременных женщин, отправляющихся в Европу для туристического путешествия, либо с целью рожать в одной из европейских клиник. Дополнительное страхование жизни и здоровья им не повредит.

Программы страхования: виды и содержание

В зависимости от размера компенсации и количества предоставляемых страховщиком услуг существует 5 программ страхования. Причем только тариф «А» и тариф «В» включают покрытие затрат на медицинские и сопутствующие им услуги.

  • Тариф «С» предполагает оплату юридических услуг, а также мероприятий по восстановлению документов в случае их порчи или утери.
  • Тариф «Д» предусматривает компенсацию средств, потраченных на ремонт машины, если поломка автомобиля имела место во время путешествия.
  • Отдельной категорией стоит программа премиум-тарифа, согласно которой страховая компания обеспечивает хранение и транспортировку ценных вещей, при необходимости покрывает затраты на организацию путешествия в случае непредвиденного отказа от его реализации.

Далее представлена более детальная информация о первых двух программах, предусматривающих страхование жизни и здоровья туриста.

  • Тарифный пакет «А». В соответствии с планом данной программы страховщик берет на себя обязательства по оплате услуг скорой помощи или другого транспорта, доставившего пострадавшего в больницу, а также по компенсации непосредственно самой медицинской помощи. Помимо этого, тариф «А» включает оплату процедуры репатриации в случае летального исхода;
  • Тариф «В». В данный тарифный план включены все услуги, предусмотренные предыдущей программой, а также некоторые дополнительные, в числе которых: оплата авиабилетов медперсонала при совместном с пострадавшим путешественником перелете на его родину или же компенсация прибытия в страну пребывания туриста его родственников.

Важно! Ни одна страховая компания, независимо от выбранного тарифа, не выплатит предусмотренную полисом страховую сумму, если:

  1. Несчастный случай произошел по вине пострадавшего лица;
  2. Турист во время получения травмы находился в состоянии алкогольного опьянения.

В какую страховую компанию лучше обратиться

Итак, определившись с видом страховки и перечнем случаев, покрываемых полисом, переходим к выбору компании, оказывающей соответствующие услуги. К сожалению, нынешний страховой рынок переполнен недобросовестными предпринимателями в данной сфере, от которых очень тяжело добиться надлежащих выплат, поэтому при выборе страховщика следует обратить внимание на такие аспекты:

  • Стоимость услуг.

Средняя цена страховки сегодня составляет от 2000 до 3500 рублей. Если представитель компании, в которую вы обратились, любезно соглашается пойти вам навстречу и снизить цену как минимум вдвое, ждите подвоха. И дело даже не в фиктивности или недействительности документа, в этом плане все законно. Как правило, подобные скидки действуют для полисов с минимальным перечнем страховых случаев, которые он сможет покрыть. Более того к таким случаям могут относиться обстоятельства, вероятность наступления которых практически равна нулю, поэтому выбирая компанию взвесьте все «за » и «против», чтобы не оказаться персонажем пословицы «Скупой платит дважды».

  • Репутация компании.

Узнать о репутации страховщика можно, прочитав отзывы на его сайте или пообщавшись на тематических форумах. Кроме этого, о порядочности компании можно судить по количеству судебных разбирательств с ее участием на предмет выплат страховых сумм.

Обычно организации подобного рода размещают статистику выплат на своих официальных порталах. Этот показатель тоже необходимо учитывать при выборе страховщика.

  • Юридическая сила страхового договора в других странах.

Чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией, когда страховой полис «не работает», вопрос котировки документа на территории других государств необходимо изучать заранее. Обычно эта информация предоставляется в страховке.

Предоставление услуг страхования через интернет

Повсеместное применение ресурсов Всемирной паутины значительно облегчило процедуру оформления страховки для получения Шенгенской визы. Все что необходимо сделать, зайти на сайт страховой компании, на которой вы остановили свой выбор, и оформить заявку, посредством внесения личных данных и сведений относительно страховки. Либо же можно зайти на сайт агрегатор и выбрать наиболее подходящий для вас страховой полис, сравнив предложения от всех ведущих страховых компаний. Это последний этап, поэтому с видом и сроком действия документа следует определиться до момента обращения.

Сведения, которые нужно предоставить относительно страховки:

  1. Страна путешествия;
  2. Срок действия полиса.

После внесения необходимой информации производится оплата услуги. Варианты проведения платежа: с помощью банковской карты или через систему электронных денег.

По завершении операции на электронную почту заявителя приходит PDF документ, являющийся копией страхового договора. При необходимости можно получить оригинал полиса, обратившись непосредственно к сотрудникам компании, предоставившей услугу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас