Туризм и миграция / Страхование туристов / Какая страховка нужна для мультивизы в Испанию

Нужна ли страховка для мультивизы?

Какая страховка нужна для мультивизыВ соответствии с правилами миграции европейских стран для оформления визового разрешения страхование жизни и здоровья туриста – одно из обязательных условий, без выполнения которого получить документ нереально. Королевство Испания в этом плане не является исключением. Сегодня мы говорим о том, какая страховка нужна для мультивизы.

Страховой полис подается туристом вместе с остальными документами во время приема в испанском посольстве, расположенном на территории России, или в специализированное отделение визового центра.

Что говорит закон

Согласно визовому законодательству Королевства Испания иностранец при въезде на территорию страны обязан иметь при себе страховой полис, являющийся гарантией его безопасности вдали от дома. Более того, при пересечении границы сотрудники пограничной службы имеют право проверить наличие документа у туриста. Его отсутствие является законным основанием для того, чтобы запретить нарушителю въезжать в пределы государства.

В соответствии с предписаниями российских нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру страхования россиян при выезде за рубеж, каждый житель РФ, планируя поездку за границу должен оформить медицинскую страховку.  Минимальная сумма покрытия при этом не может быть менее двух млн. рублей.

Требования к страховому полису

Поскольку Испания входит в зону Шенгена, к страховому полису предъявляются требования, определенные Шенгенским соглашением.

Итак, при покупке медицинского страхового полиса в Испанию нужно учитывать следующие факторы:

  1. Сумма покрытия, предусмотренная полисом, не может быть менее 30 тысяч евро;
  2. Страховка должна иметь одинаковую юридическую силу по всему Шенгену;
  3. Период действия документа не может быть меньше, чем продолжительность всей поездки, включая дни прибытия и убытия из Испании. Желательно даже оформить страховку со сроком действием на пару недель больше запланированного путешествия. Обычно дополнительные 10-15 дней на стоимость документа не влияют;
  4. Не допускается использование франшизы при оформлении медицинской страховки.

Выбирая страховщика, лучше остановиться на крупной и порядочной компании. При наступлении страхового случая вероятность получить выплату от такой организации более высокая, поскольку известные страховщики стараются действовать законно, чтобы не испортить репутацию.

Оформление страхового полиса через интернет

Купить полис можно как в офисе страховой компании во время личного визита, так и через интернет. Второй вариант пользуется популярностью среди путешественников, поскольку позволяет сэкономить время и силы.

Преимущества онлайн-покупки

Приобретение страховки через интернет имеет неоспоримые преимущества:

  1. Быстро. Процедура занимает не более 10 минут;
  2. Исключена вероятность некорректного заполнения заявки;
  3. Самостоятельный выбор срока действия полиса, размера страховой суммы, не учитывая при этом субъективного мнения сотрудника страховой компании, чего нельзя избежать при реальном обращении.

Как приобрести полис онлайн

Порядок действий:

  • Заходим на официальный сайт компании;
  • Вводим личные данные, включая адрес электронной почты;
  • Предоставляем требующиеся сведения о поездке (страна следования, продолжительность);
  • Определяем размер страховой суммы;
  • Проводим оплату любым удобным способом.

Как правила, на сайтах страховщиков предоставляется услуга онлайн-калькулятора, с помощью которой можно легко рассчитать стоимость полиса. После оплаты на указанный e-mail приходит копия документа. При желании вы можете обратиться к страховщику за оригиналом.

Факторы, влияющие на стоимость страховки для мультивизы в Испанию

Средняя стоимость страхового полиса для мультивизы со сроком действия две недели составляет от 10 до 15 долларов. В разных страховых компаниях эта цифра существенно не отличается.

На определение цены влияют такие факторы:

  1. Срок действия полиса;
  2. Размер страховой суммы;
  3. Страна следования;
  4. Наличие страхования экстремального отдыха;
  5. Возраст застрахованного лица;
  6. Наличие у соискателя хронических заболеваний;
  7. Наличие дополнительных услуг.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас