Туризм и миграция / Миграция / Как получить гражданство Сент-Китс и Невис гражданину РФ

Гражданство Федерации Сент-Китс и Невис для российских граждан

С каждым годом число российских граждан, желающих сменить место жительства и стать гражданином одной из экономически развитых стран, становится все больше и больше. Причин миграции масса, начиная с высокой стоимости коммунальных услуг в России, заканчивая суровым зимним климатом.

Выбирая вторую родину, помимо уровня жизни в государстве, мигранты обращают внимание на климатические условия, отношение к иностранцам коренного населения, а также на криминогенную ситуацию в стране. Большое значение при принятии окончательного решения имеют условия легализации и наличие миграционных проектов, упрощающих процедуру вступления в гражданство.

Довольно часто российские граждане останавливаются на маленьком государстве, члене Британского Содружества, Федерации Сент-Китс и Невис, также известном под названием Сент-Кристофер и Невис. Страна, объединившая в себе два острова, отличается не только экзотической флорой и фауной, благодаря чему Сент-Китс и Невис является одним из наиболее фешенебельных курортов мира, но и наличием программ, позволяющих получить статус гражданина путем вложения средств.

В статье детально описано, как получить гражданство Сент-Китс и Невис гражданину РФ, способы получения статуса, порядок легализации, а также преимущества данной страны.

Общая информация о государстве в Карибском море

Как получить гражданство Сент-Китс и НевисСент-Китс и Невис – одно из лучших мест для отдыха и финансовых вложений, причем направленных не только на развитие экономики страны, но и на приобретение недвижимости. Страна расположена на территории двух островов в Карибском море, по численности населения является самой немногочисленной во всем западном полушарии. Количество жителей всего 51 тысяча человек. Управление государством осуществляется генерал-губернатором, представляющим королеву Великобритании Елизавету II, поскольку в прошлом острова Сент-Кристофер и Невис были английскими колониями.

В стране признается институт двойного гражданства, поэтому многие подданные США и ЕС уже давно получили ее гражданство и приезжают на Карибы, чтобы отдохнуть и понежиться на солнышке. Для россиян вопрос гражданства Сент-Китс и Невис является сравнительно новым и малоизученным, поэтому тема легализации на Карибах актуальна.

Как попасть на территорию Федерации

Как попасть на территорию Сент Китс и НевисДобраться на Карибские острова можно только через аэропорты Майами или Лондона, поскольку прямого рейса из России в столицу государства Бастер нет. На территории островов есть два аэропорта, один из них, имеющий статус международного,  расположен в Бастере, это аэропорт Голден-Рок, а второй – в Ньюкасле, пользующемся популярностью среди туристов, благодаря большому количеству развлечений и достопримечательностей, расположенных в городе.

Длительность перелета из США не превышает 3 часов, из Соединенного Королевства – десяти.

Состоятельные туристы и предприниматели могут попасть на острова на лайнере, что экономит время и значительно упрощает процедуру транспортировки. Выполнив необходимые операции в аэропорту, можно не медля отправляться на покорение карибских пляжей или проведение деловых переговоров с бизнес-партнерами.

Чем гражданство Федерации Сент-Невис и Китс привлекает россиян

Как правило, гражданство государства на Карибах получают не для постоянного проживания на его территории, а для регистрации бизнеса и беспрепятственного путешествия по многим странам мира.

Что дает гражданство Сент-Китс и Невис:

  1. Право беспрепятственно въезжать в пределы более 130 государств мира, в частности в страны ЕС, включая Великобританию. При этом получение разрешения на пересечение границ не требуется;
  2. Выгодные условия для ведения и оптимизации бизнеса на международном уровне;
  3. Возможность получить визу в США со сроком действия  до 10 лет по упрощенной схеме;
  4. В стране очень выгодная система налогообложения, с некоторых видов доходов налог не взимается вообще. Государство по праву называют «налоговым раем»;
  5. Для легализации в стране обязательное прохождение процедуры натурализации не требуется;
  6. Правительством государства признается институт двойного гражданства, поэтому чтобы стать подданным Сент-Китс и Невис, отказываться от российского паспорта не нужно;
  7. Помимо того что полученный статус бессрочен, он может передаваться потомкам мигранта в порядке наследования;
  8. Возможность стать подданными карибского государства получает не только основной заявитель, но и его близкие родственники, правда, за отдельную плату;
  9. Наличие паспорта гражданина Сент-Китс и Невис, равно как и наличие ПМЖ, дает возможность оформить подданство третьего государства на более выгодных условиях;
  10. Низкий уровень преступности в стране;
  11. Возможность купить элитное жилье, стоимость которого постоянно увеличивается, и проводить отпуск на экзотических пляжах, а в остальное время сдавать недвижимость в аренду;
  12.  Наличие статуса не обязывает своих обладателей постоянно проживать на территории страны, как до его получения, так и после.

Преимущества экономической миграции

Стать гражданином Федерации Сент-Китс и Невис можно путем вложения средств. Правительством государства разработана эффективная программа экономической миграции, предполагающая оформление подданства в упрощенном порядке и на лояльных условиях.

Плюсы вступления в гражданство через инвестиции:

  • Процедура экономического гражданства простая и быстрая, стать подданным государства можно в течение 30 дней после того, как заявка будет одобрена уполномоченным органом. Полная же процедура легализации займет от силы 4-8 месяцев;
  • Конфиденциальность оформления статуса, впрочем, как и реализация программы,  гарантированы правительством страны;
  • Оформить гражданство Сент-Китс и Невис можно в дистанционном порядке, дальнейшее проживание на территории государства также не требуется;
  • Срок действия паспорта составляет 10 лет, по истечении этого периода документ можно заменить новым;
  • Чтобы стать гражданином карибского государства не нужно предоставлять никаких документов, подтверждающих уровень владения английским языком.

Главное преимущество экономической миграции заключается в надежности программы, на основании которой она осуществляется. Данная инвестиционная программа является одной из самых стабильных и уважаемых в мире в силу предоставления наиболее выгодных условий легализации, подкрепленных конституционными гарантиями ее осуществления.

Цены на жилье

Цены на жилье в Сент Китс и Невис​Одним из способов экономической миграции является получение статуса путем приобретения недвижимого имущества, поэтому вопросы ценовой политики государства в отношении жилья интересуют многих россиян, планирующих переезд.

Сент-Китс и Невис является одним из наиболее дорогих туристических государств. Диапазон цен на номера в отеле стартует с 250 долларов, что касается полного пакета услуг, стоимость, как правило, зависит от его класса и периода, на который запланирована поездка. К примеру, пакет класса люкс может обойтись туристу в десятки тысяч долларов. Данная сумма увеличивается в разы, если путешествие запланировано на период с декабря по февраль, поскольку именно в эти месяцы посетить острова желает наибольшее количество туристов. Любителям экзотической старины здесь могут предложить номер в отеле, переоборудованном из плантаторского поместья, правда, за такое удовольствие придется заплатить дополнительно.

К счастью, стоимость жилья на островах, в отличие от стоимости туристических услуг, сравнительно невысокая. Однокомнатную квартиру можно приобрести за 120 000 долларов, небольшой домик – за 240. Более состоятельные граждане предпочитают покупать роскошные виллы на побережье, однако их стоимость исчисляется уже не тысячами, а миллионами долларов.

Способы получения статуса, их преимущества и недостатки

Программа получения гражданства Сент-Китс и Невис действует с 1984 года. Согласно данному миграционному проекту, стать подданным карибских островов можно на таких основаниях:

  • Приобретение недвижимого имущества;
  • Вложение средств в государственный фонд страны.

Условия получения статуса через покупку недвижимости:

  1. Стоимость приобретаемого имущества не может быть ниже 400 тысяч долларов. При этом размер взимаемого налога будет составлять около 10 % от стоимости покупки;
  2. Длительность процедуры легализации не превышает 8 месяцев;
  3. Для лиц, желающих самостоятельно заниматься оформлением статуса, необходимо получить долгосрочную национальную визу;
  4. Оплата дополнительных регистрационных сборов: 50 000 долларов основной заявитель должен заплатить за себя и по 25 за каждого несовершеннолетнего члена семьи, планирующего переезд, и за супругу (супруга). В случае переезда совершеннолетних детей, не состоящих в браке и финансово зависящих от заявителя, либо иждивенцев основного кандидата процедурой предусмотрен регистрационный сбор за каждого из них в размере 50 000 долларов;
  5. Заключению сделки по приобретению недвижимости предшествует процедура согласования ее объекта с правительством страны.

Преимуществом этого способа является то, что цена на недвижимость в государстве постоянно растет, поэтому по истечении нескольких лет в случае продажи объекта вы сможете не только вернуть свои средства, но и неплохо заработать.

Минус – согласно условиям программы минимальная стоимость жилья не может быть ниже 400 тысяч долларов, однако, чтобы купить элитный особняк, который можно было бы сдавать в аренду с целью получения легально дохода, потребуются более внушительные средства.

Условия вступления в гражданство Сент-Китс и Невис путем инвестиций:

  1. Минимальный размер инвестиционного вклада в государственный фонд составляет 250 000 долларов. Максимальная сумма вложения достигает 450 тысяч долларов и зависит от количества лиц, претендующих на получение гражданства вместе с основным заявителем;
  2. Период легализации не займет более 3 месяцев.

Основные плюсы второго способа легализации – это более сжатые сроки оформления статуса и отсутствие дополнительных расходов. Однако следует учитывать и тот факт, что инвестиции в государственный фонд имеют безвозвратный характер, то есть вернуть вложенные средства вы уже не сможете. Исключение составляют случаи отказа в предоставлении гражданства, тогда инвестор вправе получить деньги обратно.

Список необходимых документов

Чтобы получить статус гражданина Сент-Китс и Невис, нужно подать заполненный бланк заявления с анкетными данными и представить документы, заранее переведенные на английский язык и нотариально заверенные.

Пакет необходимых документов:

  1. Ксерокопия национального паспорта заявителя, а также тех родственников, которые планируют миграцию вместе с ним. Лицам до 18 лет требуется предоставить ксерокопию Свидетельства о рождении;
  2. 6 фото, установленного формата;
  3. Подтверждение безупречной репутации заявителя в виде справки об отсутствии судимостей;
  4. Свидетельство о заключении брака;
  5. Документы, подтверждающие наличие законных источников доходов, в частности легальность средств, направленных на инвестирование;
  6. Правоустанавливающие документы на недвижимость, при необходимости (договор купли-продажи, подтверждение факта передачи титула на имущество).

Процедура получения статуса

Процедура легализации включает следующие этапы:

  1. Подача заявления и сопутствующих документов в правительственную комиссию страны для рассмотрения;
  2. Осуществление инвестирования или приобретение недвижимости;
  3. Ожидание результата рассмотрения заявления;
  4. В случае принятия удовлетворительного решения заявитель получает сертификат о натурализации;
  5. Обращение в соответствующие правительственные органы страны с заявлением о предоставлении паспорта.

Принадлежность к гражданству Федерации Сент-Китс и Невис, полученному по программе экономической миграции, не обязывает иностранцев постоянно проживать в стране. Единственный нюанс – паспорт, полученный на основании финансовых вложений, не дает право занимать должности госслужащих. Ситуацию можно исправить, прожив на территории страны на протяжении 2 лет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас