Туризм и миграция / Гражданство / Отказ от гражданства Молдовы для получения гражданства РФ в 2024 году

Как отказаться от молдавского гражданства для получения гражданства РФ

Отказ от гражданства МолдовыОтказ от гражданства Молдовы для получения гражданства РФ может проводиться по стандартной или упрощенной форме. В первом случае срок проверки и оформления документов может затянуться на 6-12 месяцев. При упрощенном режиме можно рассчитывать на выполнение всех формальностей за 3 месяца. Разберем, по каким основаниям можно отказаться от гражданства Молдовы, и куда нужно подавать документы.

Основания для отказа

Смена гражданства является распространенной процедурой для выходцев из разных стран. Между Россией и Молдовой заключено двустороннее соглашение, позволяющее пройти эту процедуру в максимально упрощенном и ускоренном режиме. Воспользоваться упрощенной процедурой и отказаться от молдавского гражданства могут следующие категории лиц:

  • уроженцы или жители бывшего СССР;
  • дети родителей, получивших гражданство РФ по любым основаниям;
  • участники ВОВ в составе кадровых, партизанских или иных военизированных подразделений;
  • супруг гражданин РФ при условии, что брак заключен более 3 лет назад;
  • малолетние лица в возрасте до 14 лет;
  • лица, имеющие на территории России детей в возрасте до 18 лет или нетрудоспособных родственников, если они проживают в нашей стране на легальном основании.

Остальные категории граждан Молдовы должны соблюдать общий порядок отказа или смены гражданства.

Естественно, отказываться от гражданства какой-либо страны без намерения получить аналогичный статус в другом государстве бессмысленно. Поэтому и подавать официальное заявление на выход из состава граждан Молдовы нужно после подтверждения, что Россия согласна предоставить такой же статус. Такое подтверждение может заключаться не только в прямом предоставлении гражданства, но и в оформлении вида на жительство (это позволяют миграционные правила).

Заявить об отказе без одновременной подачи на гражданство России могут следующие категории субъектов:

  1. лица, имеющие удостоверение ветерана ВОВ;
  2. беженцы по политическим мотивам;
  3. субъекты, имеющие особые заслуги перед РФ;
  4. граждане Туркменистана и Таджикистана, так как их льгота зафиксирована в международных соглашениях.

Перечисленные выше лица должны подтвердить свой особый статус. В перечень подтверждающих документов могут входить судебные акты, постановление о предоставлении политического убежища, паспорт с отметкой о гражданстве, иные бланки и формы.

Как заявить об отказе

Как заявить об отказе от гражданства МолдовыВыполнив все формальности по приобретению гражданства РФ, и дождавшись положительного решения вопроса, нужно получить национальный паспорт России, вид на жительство или иной подтверждающий документ. После этого нужно обратиться с заявлением в консульский отдел Посольства Молдовы о выходе из гражданства этой страны.

При подаче заявления нужно учитывать следующие нюансы:

  • все документы заполняются и представляются на молдавском языке, либо с нотариально заверенным переводом;
  • заявление должно быть подписано претендентом на выход из гражданства (по доверенности подать такие документы нельзя);
  • от имени ребенка, не достигшего возраста 18 лет, документы должен подписать и подать законный представитель (родитель, опекун, попечитель и т.д.).

Заявление адресуется на имя Президента Молдовы, так как именно он должен издать окончательный акт для исключения субъекта из состава граждан. Причиной выхода из гражданства нужно указать приобретение аналогичного статуса в РФ.

При обращении по упрощенной процедуре, проверка документов и принятие решения займет примерно 3 месяца. В этот период времени гражданин вправе отозвать свое заявление без указания причин. Законодательство России не допускает наличие двойного гражданства с Молдовой, поэтому при получении такого статуса предстоит сделать выбор.

Если заявление об отказе удовлетворено, а Президент Молдовы вынес подтверждающий акт, вернуть статус гражданина без каких-либо последствий можно только в одном случае – если были отозваны документы на получение статуса резидента в РФ, либо они были отклонены миграционными органами. Для восстановления статуса гражданина потребуется аннулирование акта Президента. Эта процедура также проходит на основании заявления.

В отдельных случаях может быть сохранено гражданство сразу двух стран, если снять статус подданного Молдовы не представляется возможным. Чтобы устранить такие спорные моменты, можно представить официальный документ о запрете на выход из гражданства Молдовы, отказное решение Президента, либо иные документы. При наличии таких документов, получить статус резидента РФ можно и без официального решения с молдавской стороны.

Необходимые документы

Помимо заявления (ходатайства), претенденту на выход из гражданства Молдовы нужно представить следующий комплект бланков и форм:

  1. справку или иной документ из миграционных органов РФ о рассмотрении вопроса о предоставлении российского гражданства;
  2. автобиография заявителя, с указанием основных сведений о месте рождения, составе семьи, трудовой деятельности и иных данных;
  3. справку о составе семьи, в том числе на лиц, сохраняющих гражданство Молдовы;
  4. фотографии в 4 экземплярах;
  5. свидетельство о рождении;
  6. копию национального паспорта Молдовы;
  7. платежку об оплате консульского сбора.

Дополнительные бланки придется подавать, если в состав "отказников" входят несовершеннолетние дети. В этом случае нужно согласие ребенка о выходе из гражданства, если ему исполнилось 14 лет, либо письменное разрешение от родителей на малолетних детей. Если смена гражданства связана с семейными обстоятельствами, предоставляется свидетельство о заключении или расторжении брака.

После регистрации документов в консульском представительстве, они будут направлены для проверки в МВД и Службу национальной безопасности. После прохождения заявления через эти ведомства, документы поступят Президенту Молдовы для окончательного решения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас