Туризм и миграция / Гражданство / С какими странами Россия имеет двойное гражданство

Страны, где разрешено двойное гражданство с Россией

Законы РФ не исключают того, что её граждане могут иметь паспорт другого государства. Следует отметить, что при этом, они не лишаются статуса гражданина России, что позволяет сделать вывод, что в РФ допускается двойное гражданство. Однако, разбираясь в данном вопросе, следует обратить внимание на некоторые тонкости.

Есть ли разница между вторым и двойным гражданством?

Не следует смешивать такие, схожие на первый взгляд, понятия, как  двойное и второе гражданство. Так в чём же их отличие?

Двойное гражданство для россиян

В РФ человеку может быть предоставлено двойное гражданство в том случае, когда между странами заключено определённое соглашение. Подобные соглашения Россия подписала с Таджикистаном и Туркменией. В соответствии с этими документами, граждане стран - участниц данных соглашений могут иметь гражданство другой страны, сохранив при этом своё предыдущее гражданство.

  • Мужчине с двойным гражданством позволено выбирать, в какой стране он будет призван на военную службу.
  • Дети родителей с двойным гражданством уже при своём рождении становятся владельцами паспортов обеих стран.
  • Защита прав человека, медицинская и социальная помощь гарантированы государством каждому бипатриду (лицу с двойным гражданством).

Второе гражданство для россиян

двойное гражданство в россииВторое же гражданство предполагает только наличие у физического лица паспорта иного государства. Граждане России, в распоряжении которых имеется более одного паспорта, подчиняются только государственным законам РФ.

Уплачивать налоги и прочие государственные взносы обладателям второго гражданства следует в казну России. Если военнообязанный гражданин прошёл службу в армии другой страны, то в России он должен будет отслужить еще раз. Однако эти положения не относятся к Туркменистану и Таджикистану, поскольку с этими государствами были подписаны соглашения о предоставлении двойного гражданства.

С правовой точки зрения, приобретение второго либо нескольких паспортов каких-либо стран мира не позволяет считать граждан России обладателями двойного гражданства. В подобной ситуации они считаются исключительно гражданами РФ. При получении гражданином России, например, гражданства США, оно будет рассматриваться, как второе гражданство, также  впрочем, как и со всякой иной страной.

Для получения иностранцем паспорта РФ, он будет обязан отказаться в письменном виде от гражданства своей страны, чтобы не вступать в противоречие с российскими законами, по которым двойное гражданство в России запрещается.

Нужно ли уведомлять государственные органы о получении паспорта иностранного государства?

Государственные служащие с 2006 года не имеют права на второе гражданство. Однако до 2014 года данный факт невозможно было проверить, поэтому чиновники могли не сообщать об этом. Всё поменялось в 2014 году, когда была принята новая редакция закона «О гражданстве РФ». В соответствии с этим законом российским гражданам предписывалась обязанность уведомлять УФМС о своём втором либо двойном гражданстве.

В настоящее время предусмотрено административное, либо уголовное наказание за отказ либо не предоставление достоверных данных о своём гражданстве. Нарушителям грозит штраф, размер которого может достигать 200 тысяч рублей или направление на исправительные работы длительностью до 400 часов.

Как подать уведомление в УФМС о двойном или втором гражданстве?

Уведомить государственные органы о двойном или втором гражданстве можно двумя способами:

  1. в отделении УФМС заполнить специальную анкету и предоставить для проверки все необходимые документы;
  2. по почте России отправить заказное письмо с указанием сведений о своём гражданстве.

Если у вас имеются какие-либо вопросы по поводу гражданства РФ, то наш дежурный юрист онлайн готов на них ответить.

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас