Гражданское право / Договора / Договор поставки: условия об ассортименте и комплектности

Условия об ассортименте и комплектности в договоре поставки

Условия об ассортименте и комплектности в договоре поставки

Согласование ассортимента и комплектности товаров – один из этапов заключения договора поставки. Определяя предмет сделки, стороны должны перечислить основные характеристики изделий. Существует несколько способов описания приобретаемой продукции. О каждом из них рассказали юристы.

Как правильно согласовать ассортимент

Требование о включении в соглашение перечня приобретаемых товаров содержит статья 467 ГК РФ. Норма предписывает четко обозначать вид изделия, его размеры, модель, прочие потребительские свойства и отличительные черты. Пункт тесно связан с предметом сделки. Нередко ассортимент прописывают одновременно с наименованием и количеством продукции. Однако условие не признается существенным. Если стороны определили только родовые признаки товара, договор не смогут объявить незаключенным. В этом случае поставщик самостоятельно решит, какие именно изделия отгрузить покупателю. Приобретатель же не сможет отказаться от их приемки.

В практике применяется несколько способов согласования. Стороны могут прописать в договоре поставки:

  1. Отличительные черты. В контракте указывают вес, тип, марку, размер, цвет и иные признаки, позволяющие точно идентифицировать вещь.
  2. Ссылки на каталог или артикул. Этот метод актуален при приобретении продукции по фирменным справочникам поставщика. Перечисление номеров или иных кодов исключает подмену изделий аналогами. Стороны вправе утвердить спецификацию либо сослаться на опубликованный каталог с указанием виртуального адреса и действующей редакции.
  3. Долевое соотношение товаров. Участники согласовывают объем каждого вида продукции в партии. Для этого можно использовать проценты, десятичные дроби, а также указывать точные единицы измерения.
  4. Специальные формулы. Если на момент подписания договора определить ассортимент нельзя, партнеры вправе закрепить алгоритм. Так, распространение в практике получил метод предварительного заказа. Покупатель направляет перечень необходимой продукции, а поставщик отгружает ее на ранее определенных условиях. Согласовывать ассортимент можно также в спецификациях, товарных накладных и других документах.

Контрагенты свободны в выборе. Договор составляется с учетом специфики отношений. Единственное правило, которое юристы рекомендуют соблюдать неукоснительно, сводится к избеганию абстрактности.

Как прописать в договоре комплектацию

Порядок согласования этого условия закрепляет статья 478 ГК РФ. Норма разрешает участникам сделки оговаривать наличие в составе изделия частей, деталей, компонентов.

Согласовывать комплектацию необходимо при поставке сложных предметов. В состав такой продукции всегда входит главная вещь и принадлежности к ней. Эксплуатируются они совместно, признаются единым товаром и не разделяются в хозяйственной деятельности.

При заключении договора обязанность поставщика по соблюдению стандартной комплектации презюмируется. Если речь идет о дорогостоящем оборудовании с большим количеством деталей, имеет смысл закрепить перечень отдельным приложением. О правиле необходимо помнить при приобретении изделий, сборка которых допускает несколько вариантов. Согласование комплектации защищает преимущественно покупателя.

Закрепить требования можно непосредственно в договоре либо в приложениях к нему. Сторонам не запрещается ссылаться на документы к товару. Так, информацию о деталях нередко содержат технические паспорта, руководства по эксплуатации, инструкции производителя.

Альтернативным способом становится привязка комплектации к назначению. Метод актуален, если покупатель планирует использовать изделие в строго определенных целях. В этом случае партнеры ориентируются на задачу.

Как включить в договор условие о комплекте

Пункт согласовывают, если покупатель приобретает набор товаров. Функционально такие изделия не связаны. Однако они обладают общим признаком. Примерами являются чайный сервиз, комплект текстиля для оформления окон, комплекс мягкой мебели.

Ценность для потребителя представляет именно набор. Отдельные части клиенту не нужны. Включение в договор условия позволяет отказаться от поставки при отсутствии одной или нескольких составляющих. Более того, весь комплект отгружается одновременно.

Условие неразрывно связано с предметом сделки. Это означает, что по каждому элементу партнерам придется согласовать наименование, количество и прилагаемую документацию.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас