Гражданское право / Гражданские дела / Письменные доказательства в гражданском процессе

Письменные доказательства в гражданском процессе

Письменные доказательства в гражданском процессе​Письменные доказательства в гражданском процессе – это графические и электронные записи, документы и материалы, которые содержат сведения, имеющие отношение к делу и влияющие на его рассмотрение. Виды письменных доказательств, а также требования, которым они должны отвечать, перечислены в ст. 71 ГПК РФ. Аналогичная норма есть и в АПК РФ – ст. 75. И гражданский, и арбитражный процессы используют единый подход к письменным доказательствам.

Виды письменных доказательств

Основные виды письменных доказательств перечислены в ст. 71 ГПК РФ:

  • договоры;
  • акты;
  • справки;
  • деловая корреспонденция;
  • протоколы процессуальных действий, судебных заседаний и приложения к этим протоколам (схемы, планы, карты, чертежи);
  • приговоры, решения суда и другие судебные акты;
  • иные документы и материалы.

Как видно, перечень не является исчерпывающим. И, с точки зрения ГПК РФ, важен не столько вид письменного доказательства, сколько его соответствие всем предъявляемым к таким доказательствам требованиям. Прежде всего, требованиям к форме и содержанию, но в ряде случаев – дополнительным требованиям. Кроме того, письменные доказательства, как и все другие, должны отвечать признакам допустимости – быть достоверными и полученными законным путем.  

Формы письменных доказательств и требования к ним

Письменные доказательства могут быть представлены в нескольких формах:

  • подлинники (оригиналы);
  • копии;
  • бумажные документы;
  • электронные документы;
  • документы в электронном виде (электронные образы документов).

Подлинники имеют некоторый приоритет по сравнению с копиями:

  1. Во-первых, копии должны быть заверены (удостоверены) надлежащим образом – так, чтобы не было сомнений в происхождении документа и его копии, а также в их подлинности. Порядок удостоверения копии зависит от вида документа (материала). Например, судебные решения заверяются судом, который принял соответствующий судебный акт. Аналогичный подход и к официальным документам, исходящим от органов власти. Большая же часть документов удостоверяется в нотариальном порядке. В соответствии со ст. 35 Основ законодательства о нотариате, нотариусы вправе удостоверять юридические факты, верность копий документов, выписок из них, подлинность подписи и верность перевода, а также совершать действия для обеспечения доказательств.
  2. Во-вторых, далеко не всегда суд принимает копии документов. Если в соответствии с определённым нормативно-правовым актом конкретные обстоятельства дела должны быть подтверждены только оригиналами, копии приняты судом не будут. Также суд потребует представления подлинного документа, если его копии различаются по содержанию. И, наконец, аналогичное требование может последовать, если копия представлена в электронном виде.

Если копия документа отвечает всем требованиям, то она и оригинал юридически равнозначны. 

Бумажные документы могут быть представлены в форме электронного документа или в форме электронного образа документа. Электронный документ изначально создается в таком виде. Электронный образ – это, как правило, отсканированная копия бумажного документа. Все форматы равнозначны, однако к электронным документам и образам предъявляются свои специфические требования. Основное – электронная подпись (ЭП) надлежащего вида. Не всегда допускается подписание документа простой ЭП. Зачастую требуется усиленная ЭП, причем усиленная квалифицированная. Суд примет электронный документ или электронный образ документа в качестве доказательства только, если они изготовлены и подписаны с соблюдением всех нормативных требований, установленных для соответствующего документа. Однако допускается и такой вариант, когда порядок подписания документа нарушен, но он будет считаться доказательством. Обязательное условие для этого – лицо, представляющее письменное доказательство, обязано будет подтвердить достоверность документа, если его подлинность оспаривается или вызывает сомнение.

Процессуальные требования к доказательствам

ГПК РФ предусматривает ряд требований, которые равнозначны для любых видов доказательств:

  1. Относимость.
  2. Допустимость.

Если письменные доказательства не отвечают таким требованиям, суд вправе не принять их, и они не будут учитываться при рассмотрении дела и вынесении решения.

Суд не примет письменные доказательства, которые не имеют значения для рассмотрения и разрешения дела. Ходатайствуя о приобщении к делу определенных документов или материалов, истец или ответчик должны пояснить суду, какое отношение представляемые доказательства имеют к делу.

Если определенные обстоятельства дела должны подтверждаться конкретными доказательствами, указанными в законе, то нельзя их заменить другими доказательствами. Допустимыми считаются такие письменные доказательства, которые получены (собраны) лицом, имеющим на это право, из надлежащего источника, без нарушения порядка получения. Если говорить простым языком, письменные доказательства должны быть достоверными, созданными и полученными (собраны) законным путем.

Суд не примет, например, документ, который нечитаем, фиктивен, подписан не надлежащим лицом, содержит признаки подделки, в том числе в части подписи, не имеет отношения к делу, не позволяет установить источник происхождения или получен незаконным путем. При наличии признаков подделки подписи, текста, иного содержимого, может быть проведена судебная экспертиза.

Получение письменных доказательств

Многие письменные доказательства есть на руках истца или ответчика. Но не все. Так бывает, что другая сторона утаивает какие-то материалы, не хочет их предоставлять, или для получения каких-то документов нужен специальный запрос. Если получение доказательств затруднительно, участник процесса вправе ходатайствовать перед судом об оказании содействия. В этом случае суд либо сам направит запрос, либо выдаст его на руки ходатайствующему лицу. Кроме того, суд может обязать другого участника процесса или третье лицо представить имеющиеся у него письменные доказательства.

Необходимые доказательства может обеспечить нотариус:

  1. Если свидетель по объективным причинам не может явиться в суд, а его показания важны, то нотариус вправе его допросить и зафиксировать показания в протоколе. Такой протокол – письменное доказательство, которое можно представить в суд на общих основаниях.
  2. Нотариус вправе произвести осмотр как письменных, так и вещественных доказательств. В данном случае, опять же, составляется протокол, который можно будет представить в суд.
  3. Частая практика последнего времени – удостоверение нотариусом скриншотов для их последующего предоставления в суд.

Обеспечение нотариусом доказательств осуществляется по правилам ст. 103 Основ законодательства о нотариате и в соответствии с ГПК РФ в части осуществления определенных процессуальных действий. Нотариальные действия должны производиться с участием всех заинтересованных лиц. Однако их отсутствие при условии надлежащего уведомления о месте и времени обеспечения доказательства не препятствует выполнению намеченных действий. Другая сторона процесса может и вовсе не извещаться нотариусом, но только если обеспечение доказательства не терпит отлагательства или нельзя определить, кто будет в деле заинтересованным лицом.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас