Гражданское право / Дети и родители / Перевод в другой детский садик: что нужно знать

Как происходит перевод ребенка в другой детский садик

Как происходит перевод ребенка в другой детский садик

Перевод ребенка в другой детский сад осуществляется на основании федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.12 года. Нормативный акт относит образование детей  к приоритетным направлениям государственной политики. Дискриминация по полу, национальности или иным признакам не допускается. Все несовершеннолетние обладают правом посещения учебных заведений согласно возрасту и месту проживания. Отказ в предоставлении услуги признается грубым нарушением.

Порядок перевода детей

Статьи 8 – 9  закона 273-ФЗ относят организацию дошкольного образования к компетенции регионов и муниципалитетов. Именно представители местной власти занимаются обеспечением работы садиков и яслей. На этом уровне решаются вопросы:

  • содержания и обслуживания зданий дошкольных заведений;
  • учета несовершеннолетних, подлежащих зачислению;
  • распределения свободных мест согласно возрасту и месту жительства.

Перевод ребенка из одного садика в другой также относится к компетенции органов местного самоуправления. Чиновники обязаны соблюдать очередность с учетом закрепленных за семьями льгот.

Подать заявление можно тремя способами. Обращения принимаются территориальными отделами образования, а также регистрируются через многофункциональные центры и портал государственных услуг. Документы подписывает законный представитель ребенка.

Рассмотрение заявления производится уполномоченным специалистом управления образования. В некоторых регионах функции по переводу переданы комиссиям по комплектованию. При этом соблюдается очередность. Обращения изучаются в той хронологии, в которой они были зарегистрированы. Для каждой возрастной группы формируется отдельная очередь. Льготники имеют приоритет. Процедура не облагается пошлинами.  Получение платы с граждан в любых формах запрещено.

Когда заявление о переводе могут отклонить

Оснований отказа в оказании услуги законом не предусмотрено. Однако отклонить требование могут.  Причинами неудовлетворительного результата становятся следующие обстоятельства:

  • обращение не подписано законным представителем несовершеннолетнего либо подписано неуполномоченным лицом;
  • заявление содержит недостоверную или неполную информацию;
  • документ составлен с использованием ненормативной лексики, оскорбительных выражений.

А вот отсутствие свободных мест в дошкольном учреждении не является основанием. В этом случае сотрудники отдела образования ставят ребенка в очередь на зачисление. Если дефицит становится внушительным, поднимается вопрос о формировании дополнительных групп. О результатах рассмотрения заявления  законных представителей извещают по телефону, сообщением на электронную почту или лично. Допускается также передача сведений  через многофункциональный центр.

Защита интересов ребенка

Отказ в переводе или бездействие должностных лиц можно обжаловать. В распоряжении граждан несколько инструментов для отстаивания прав несовершеннолетнего:

Порядок

Краткое описание

Примечание юриста

Административный

Жалоба подается в территориальный отдел образования. В документе излагается суть нарушения, допущенного должностным лицом. Решения руководителя отдела оспариваются в вышестоящем органе.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в рамках закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 года.  Предельный срок работы с заявлением установлен на отметке 30 дней.  Жалоба о нарушении прав граждан рассматривается в течение 15 суток (закон № 210-ФЗ от 27.07.2010).

Надзорный

О пренебрежении нормативными предписаниями законные представители могут заявить в прокуратуру. Ведомство обязано контролировать надлежащее исполнение чиновниками действующих регламентов.

Прокурор наделен полномочием выдавать должностным лицам обязательные к исполнению предписания  (ст. 24 закона № 2202-1 от 17.01.1992 года).  Дополнительную поддержку окажет уполномоченный по правам ребенка. Обратиться  к нему за помощью можно через официальный сайт.

Судебный

Требование об отмене решения должностных лиц  и возложении обязанности по переводу ребенка в другой сад можно заявить в районной инстанции. Дело будет рассматриваться по правилам КАС РФ.

Обратиться с административным иском можно в течение 3 месяцев со дня оповещения о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

Подать жалобу законный представитель вправе на следующие действия и бездействия муниципальных органов:

  • отказ в первоочередном переводе в другой детский сад;
  • нарушение сроков регистрации заявления, оказания услуги;
  • истребование документов, не поименованных в нормативных актах;
  • уклонение в приеме обращения;
  • попытки удержания платы за перевод;
  • отказ в корректировках и правках ранее выданных документов.

Жалоба составляется в письменной или электронной форме. В тексте необходимо отразить персональные и контактные данные законного представителя, сведения о детях, суть претензии, обоснование позиции.

Таким образом, если вам отказали в переводе ребенка в другой детский сад,  выясните причину. О решении должностные лица обязаны известить заявителя. После устранения недочетов разрешается обратиться с требованием повторно. Уклонение от пояснений является признаком нарушения.  Отсутствие свободных мест в учреждении также не может служить аргументом. В этой ситуации несовершеннолетнего обязаны включить в очередь.  Бездействие чиновников нужно обжаловать в вышестоящие органы, прокуратуру или суд. Дополнительно имеет смысл привлечь к решению вопроса уполномоченного по правам детей в регионе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас