Гражданское право / Пенсионеры / Пенсия для безработных предпенсионеров в 2024 году

Досрочная пенсия для безработных предпенсионеров

Досрочная пенсия для безработных предпенсионеров возникает только в случаях, когда лишение обусловленного гражданина трудовой функции произошло по инициативе работодателя. Государственное содержание раньше срока положено лишь тем уволенным лицам, чьи индивидуальные пенсионные показатели соответствуют минимальным критериям и до наступления общепенсионного возраста осталось не более двух лет.

Безработные предпенсионеры: законодательные привилегии

Безработные предпенсионерыПовышение пенсионного возраста повлекло ряд законодательных изменений в некоторых смежных областях права. В частности, трудовое законодательство совместно с уголовным предусматривают важную гарантию, благодаря которой уволить работника предпенсионного возраста без уважительных причин не представляется возможным, если его качество работы соответствует заявленным требованиям и состояние здоровья не требует более легкого труда.

Однако есть регламентированные случаи, когда увольнение может произойти и с престарелым сотрудником – сокращение численности штата на предприятии или ликвидация организации.

Применительно к исключительным случаям - по обоснованному увольнению работника предпенсионного возраста по инициативе работодателя, закон закрепляет право на назначение для указанной категории граждан досрочной пенсии.

Сотрудники предпенсионеры: кто они

Если гражданину предпенсионного возраста случилось столкнуться с увольнением на предприятии, то при соблюдении регламентированных условий ему может быть назначена пенсия для безработных.

Важно понимать, что привилегия досрочной пенсии касается лишь граждан предпенсионного возраста. Понятие обусловленной категории нормативно закреплено.

По общему правилу, в контингент граждан предпенсионеров входят сотрудники, которым до исполнения общепенсионного возраста и назначения полного государственного содержания осталось проработать период, не превышающий пяти лет. Учитывая, что общеустановленный возраст выхода на заслуженный отдых будет увеличиваться постепенно, то и предпенсионный показатель соответственно будет смещаться.

Пенсия по безработице: базовые условия назначения

Для получения пенсии для безработных, уволенный человек предпенсионного возраста должен отвечать ряду условий, в том числе:

  1. Подчиненный был уволен по инициативе работодателя, которая вызвана необходимостью сокращения штата или ликвидации предприятия;
  2. До достижения общеустановленного пенсионного ценза сотруднику осталось отработать не более 2-х лет;
  3. Наработанные индивидуальные показатели соответствуют установленным минимумам (в 2019-20 году):
  • Баллы – 16,2-18,6 соответственно;
  • Стажевой показатель – 20-25 лет;
  1. При имеющейся квалификации уволенный сотрудник не может более трудоустроиться;
  2. В установленные законом сроки предпенсионер обратился в ЦЗН и был поставлен на учет.

Соответствие всем регламентированным критериям дает претенденту на государственную выплату право выбора:

  • Получить статус пенсионера по возрасту и получать ежемесячное пособие, размер которого устанавливается на основании частных «наработанных» критериев;
  • Ввиду присвоения статуса безработного, получать ежемесячное пособие в размере порядка 11 тыс. 300 рублей в течение двухлетнего периода или более.

Алгоритм получения пенсии досрочно

Престарелый гражданин, лишившийся работы, должен следовать нижеприведенному алгоритму для последующего получения пенсии досрочно:

  1. Получение документа, подтверждающего:
  • ликвидацию организации;
  • упразднение ранее занимаемой должности после сокращения численности сотрудников на предприятии;
  • прекращение деятельности ИП (если сотрудник развивал собственное дело);
  1. Определение соответствия частных пенсионных показателей - минимально установленных для выхода на пенсию:
  • Количество баллов – 16,2 (в текущем – 2019 году);
  • Страховой стаж – 20 или 25 лет (для женщин и мужчин соответственно);
  1. Установление соответствия понятию гражданин предпенсионного возраста – до пенсии по старости не хватает 2 лет (в 2019 году – 54,5 года);
  2. Обращение в службу занятости в установленные сроки, для постановки на учет в качестве безработного;
  3. Поиск центром занятости подходящих вакансий для трудоустройства предпенсионера;
  4. Вынесение ЦЗН акта о присвоении ранее уволенному престарелому гражданину статуса безработного;
  5. Одобрение центром занятости возможности назначения в пользу обусловленного безработного досрочной пенсии и уведомление о вынесенном вердикте;
  6. Назначение предпенсионеру государственного содержания досрочно.

Особенности

  • Особенности назначения пенсии безработным предпенсионерамМера государственной поддержки ориентирована только на уволенных предпенсионеров, в отношении которых после постановки на соответствующий учет службой занятости было вынесено официальное решение о признании таковых безработными;
  • Пенсия раньше общеустановленного предела назначается компетентным органом, только если для претендента не нашлось подходящей трудовой функции и в будущем она вряд ли предвидится (если безработный гражданин по собственным соображениям отказывался от соответствующих его квалификации вакансий, возможность назначения досрочной пенсии утрачивается);
  • Компетентным органом, выступающим инициатором назначения досрочной пенсии для безработного предпенсионера, является территориальный центр занятости. Формируя решение о предоставлении гражданину пенсии по безработице, представители учреждения опосредуют свое правомочие, а не обязанность.
  • В случае, если уволенный пожилой работник подходит под условия предоставления досрочного государственного содержания, но предложение об использовании такой преференции не поступает в его адрес от сотрудников ЦЗН, то первому полагается поддержка в следующей форме:
  1. Назначение пособия в повышенном размере;
  2. Начисление соответствующего количества пенсионных баллов, эквивалентное периоду пребывания в статусе безработного;
  • При отказе безработного предпенсионера от назначения досрочного содержания в пользу социальных выплат в увеличенном размере за двухлетний период, он дополнительно получит 3,6 пенсионных балла;
  • Гражданам, чей возраст находится на рубеже предпенсионного, но еще не достиг установленного законом ценза (до пенсии чуть больше двух лет) и уволенным в связи со структурными изменениями на работе или по причине ликвидации, в любом случае необходимо осуществить постановку на учет в службу занятости, поскольку они сумеют обеспечить себя:
  1. В течение нескольких месяцев – пособием в размере 75% от величины прежнего вознаграждения на предприятии, но не более 11 тыс. 300 рублей;
  2. При достижении необходимого возраста и соответствия индивидуальных показателей действующему минимуму – досрочной пенсией;
  3. При нехватке пенсионных баллов или стажевого показателя – социальным пособием до момента, когда наступит общепенсионный возраст или дополнительное начисление ИПК достигнет нужного предела;
  • Если безработный предпенсионер, после долгих поисков службой занятости подходящей вакансии, был переведен на досрочную пенсию, и после этого нужная трудовая функция с официальным трудоустройством была найдена, гражданину перестанут выплачивать содержание до наступления одного из следующих моментов:
  1. Повторное увольнение по инициативе работодателя;
  2. Достижение возрастного ценза, позволяющего претендовать на страховое содержание.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас