Главная / Новости / Работники предпенсионного возраста будут находиться под защитой Уголовного кодекса

Работники предпенсионного возраста будут находиться под защитой Уголовного кодекса


Владимир Путин посчитал, что нужно особым образом защитить «предпенсионеров» от увольнения или незаконного отказа в приеме на работу. Президент предлагает Государственной Думе РФ внести поправки в УК РФ, устанавливающие ответственность за вышеуказанные деяния и разъясняющие, кого считать работниками предпенсионного возраста.

Ст. 144.1 УК РФ, по мнению Путина, должна быть дополнена примечанием, в котором бы содержалась информация о следующем: «предпенсионером» нужно считать работника, которому до достижения возраста начисления страховой пенсии по старости осталось 5 лет и менее.

Напомним, что ранее президент пояснил, что пенсионный возраст целесообразно установить:

  • для мужчин – в 65 лет;
  • для женщин – в 60 лет.

Таким образом, преступником может стать работодатель, который незаконно уволил или не принял на работу:

  • мужчину, которому исполнилось 60 лет;
  • женщину, достигшую возраста 55 лет.

В СМИ, на форумах и в социальных сетях не раз высказывалось мнение, что людей старшего возраста неохотно берут на работу и с удовольствием увольняют при первой возможности. Президент посчитал, что справиться с проблемой можно, если установить уголовную ответственность за вышеуказанные деяния.

Каким будет наказание?

Пока ГД РФ еще не рассматривала предложение президента. Владимир Владимирович считает, что целесообразно установить следующие меры ответственности:

  1. Штраф от 200 тыс. рублей либо в размере доходов компании (ИП) за период до 18 месяцев.
  2. Обязательные работы до 360 часов.

Подчеркнем: проект поддерживает правительство РФ и Верховный Суд. Учитывая все изложенное, можно прогнозировать, что Госдума внесет данные поправки в оперативном порядке.

Поделитесь с друзьями: