Гражданское право / Гражданские дела / Дерево упало на машину: куда обращаться, кто возместит ущерб

Куда обращаться, если дерево упало на машину?

Если упало дерево на машину, не следует предпринимать поспешных действий и сразу отдавать ее в ремонт. В этом случае велика вероятность того, что полученный ущерб будет возмещен и бюджет автовладельца не пострадает. Однако стоит разобраться, кто именно должен покрыть расходы на восстановление авто и куда обращаться в подобной ситуации. Существует несколько вариантов, причем последний и наиболее жесткий – это направление иска в судебные органы.

Первые действия автовладельца

Первые действия автовладельца при падении дерева на автоСейчас парковка машины – одна из наиболее актуальных проблем. Особенно это касается дворовых территорий, не всегда оснащенных специальными площадками. Поэтому владельцы транспортных средств оставляют свои авто где получится, в том числе вблизи деревьев. Конечно, здесь есть определенные риски, которые нельзя полностью исключить. Но, как правило, автовладельцы не заостряют на этом внимание.

Обычно вопросы начинают возникать, когда прецедент уже случился и машина пострадала. И вот здесь то хозяева ТС допускают немало ошибок, которые могут привести к лишним финансовым расходам. Поэтому важно понимать, куда обращаться первым делом и как в целом себя вести.

В подобных ситуациях рекомендовано действовать по следующему алгоритму:

  1. Позвонить в страховую контору, если имеется полис КАСКО. Правда надеяться на возмещение ущерба можно лишь тогда, когда стихийное бедствие входит в перечень страховых случаев. Однако по инструкции позвонить страховщикам все же стоит.
  2. Вызвать участкового и позвонить в управляющую компанию, если машина стоит во дворе. Стоит пояснить, что в ГИБДД нужно обращаться, если дерево упало на авто во время движения. В этом случае ситуация приравнивается к транспортному происшествию, и инспектор обязан составить протокол.
  3. Сделать фотоснимки автомобиля со всех сторон. Вдобавок требуется зафиксировать само дерево, а также вторичные признаки – табличку с номером дома, дорожные знаки (если имеются). Если существует возможность снять видео, непременно стоит это сделать. Важно чтобы на кадрах были видны повреждения и состояние дерева.
  4. Взять контакты очевидцев, если таковые имеются.
  5. Сделать экспертизу состояния дерева.
  6. Заказать справку в местном метеорологическом бюро. Если в день случившегося не было сильного ветра, бумага поможет впоследствии доказать, что форс-мажорные обстоятельства отсутствовали, а значит причиной падения дерева выступило его аварийное состояние.
  7. Провести экспертизу повреждений автомобиля.

После выполненных манипуляций не стоит торопиться и убирать дерево. Вообще предпринимать подобные действия следует только после того, как все службы (УК, страховая, участковый) проведут осмотр и составят соответствующие акты. Причем прежде чем подписывать протоколы осмотра важно внимательно их прочесть.

С кого требовать компенсацию

Вопрос о том, кто возместит ущерб, если на авто упало дерево и повреждения неизбежно требуют ремонта, вообще можно назвать самым актуальным в подобной ситуации. Здесь существуют варианты.

За компенсацией можно обратиться в следующие инстанции:

  • страховую фирму, если полис КАСКО включает такой страховой случай;
  • управляющую компанию, если дерево размещено во дворе.

Когда имеется полис, здесь в принципе все понятно. Следует незамедлительно вызвать страховщика для фиксации случившегося. Сумма компенсации будет назначена после проведения осмотра и оценки повреждений.

А вот при иных обстоятельствах, когда направляется претензия в управляющую компанию, все несколько сложнее. Как показывает практика, УК, ответственные за придомовые территории, крайне неохотно расстаются с деньгами. Поэтому здесь можно говорить об особом порядке действий. Стоит уточнить, что если автомобиль был припаркован в неположенном месте, например, на газоне под деревом, то вероятнее всего взыскать компенсацию не получится.

Претензия к управляющей конторе

Претензия к управляющей контореОбратиться в управляющую компанию можно на основании ненадлежащего содержания растительных объектов, размещенных на территории вокруг дома. Вообще по правилам коммунальщики обязаны обеспечивать безопасность и своевременно проводить как проверку, так вырубку и вывоз сухих, трухлявых, поврежденных деревьев.

Однако в реальности такие службы относятся довольно халатно к собственным обязанностям. Соответственно процент потенциально опасных деревьев, растущих во дворах, довольно высок. Поэтому, если тополь, береза или иной объект, повредивший авто, обладает именно такими характеристиками, то вероятность получения компенсации без особых проблем крайне велика. Правда, как уже было сказано, УК неохотно выплачивают деньги, поэтому стоит быть готовым к судебному разбирательству.

Но перед обращением в высшую инстанцию на имя руководителя УК обязательно направляется досудебное исковое заявление. Порядок мирного урегулирования споров в целом предусмотрен законодательством и без него последующее обращение в суд рассмотрено не будет.

В претензии следует обозначить такие сведения:

  1. информация о получателе;
  2. данные составителя претензии – Ф.И.О., адрес, контакты;
  3. описание произошедшего – дата, место, марка авто, полученные повреждения;
  4. требование – возмещение ущерба, конкретная сумма и ее расчет;
  5. период для ответа на претензию;
  6. подпись составителя;
  7. дата отправления документа.

Также обязательно следует провести оценку повреждений у независимого эксперта, но предварительно следует уведомить вторую сторону о дате, времени и месте процедуры.

Претензия и копии имеющихся доказательств направляются в канцелярию управляющей конторы заказным письмом с извещением о передаче отправления адресату. Если в указанный для ответа срок, такого не поступит, можно начинать подготовку к судебному разбирательству.

Обращение в суд

Обращение в судИсковой запрос подается в судебные органы по месту случившегося. В заявлении обозначаются подробности происшествия и требования к управляющей конторе. Причем обязательно следует приложить к прошению все имеющиеся доказательства – акты, справки от метеорологического бюро, заключение экспертизы, показания свидетелей.

В суде следует акцентировать внимание на бездействии управляющей конторы, своевременно не осуществившей спил объекта. В свою очередь, представители УК обычно настаивают на том, что дерево упало по причине воздействия непреодолимой силы, например, ветра. Поэтому стоит быть готовым к опровержению подобных утверждений и настаивать на том, что коммунальные службы обязаны следить за состоянием деревьев, что исключило бы возникновение прецедентов по их падению в принципе. Если же управляющая компания сможет доказать, что объект упал при каких-либо чрезвычайных обстоятельствах, то суд откажет в удовлетворении прошения.

При падении дерева на авто возмещать ущерб должен владелец территории, на которой оно расположено. Правда компенсировать расходы на ремонт получится лишь в том случае, если удастся доказать, что растительный объект пребывал в аварийном состоянии, был гнилым или сухим. Причем для начала стоит попытаться мирно решить вопрос посредством досудебной претензии. Если же ответчик не желает компенсировать вред, можно приступать к подготовке иска в судебные органы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас