Гражданское право / Гражданские дела / ВС РФ: право на бесплатное жилье сохраняется при переезде

ВС РФ: право на бесплатное жилье сохраняется при переезде

ВС РФ: право на бесплатное жилье сохраняется при переезде

Переезд в другой регион не лишает гражданина права на бесплатную жилую площадь. К такому выводу пришел Верховный суд России в ходе рассмотрения очередного спора. Речь шла об обеспечении квартирой ребенка, оставшегося без родителей. Служители Фемиды признали смену места постоянной регистрации недостаточным основанием лишения льгот.

Обстоятельства дела

Житель Оренбургской области был признан получателем бесплатного жилья. В реестр гражданина внесли в связи с потерей родителей в детском возрасте. В 2018 году юноша поступил в столичный университет. Учебный процесс потребовал переезда. Молодой человек сменил место жительства, встав на постоянный регистрационный учет в Москве. Льготник надеялся получить новую квартиру в столице. Чиновников Оренбургской области он просил о снятии с учета.

Однако сотрудники социальных служб Москвы заявление отклонили. Исключение из списков по прежнему месту жительства посчитали недостаточным основанием. Льготнику рекомендовали обратиться за помещением именно в ведомства Оренбургской области.

Гражданин отправился отстаивать права в суд. Первая инстанция иск удовлетворила, обязав ответчика выделить заявителю квартиру в Люберцах – последнее места проживания. Служители Фемиды отметили, что прекращение права допускается только при фактическом обеспечении гражданина надлежащим помещением. Переезд не снимает обязанности с органов социальной поддержки.

Апелляция решение отменила. Кассация согласилась с коллегами, отклонив жалобу истца. Обе инстанции сослались на отсутствие оснований снятия гражданина с учета в Оренбургской области. При добровольном переезде право на бесплатное жилье в регионе якобы сохранялось.

Позиция ВС РФ

Коллегия Верховного суда России встала на сторону гражданина (спор № 4-КГ20-25-К1). Высшая инстанция напомнила о критериях оценки прав льготников. Квартира предоставляется по месту постоянного проживания (ст. 20 ГК РФ). Дискриминация по этому признаку недопустима. Свобода передвижения по территории страны закреплена конституционно. Переезд не может влиять на объем прав и льгот.

Поскольку ни апелляция, ни кассация не приняли это во внимание, акты отменили. В силе оставили решение первой инстанции. Молодой человек получит жилье в Москве.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас