Гражданское право / Гражданские дела / Малоимущие граждане: кто к ним относится в 2020 году

Кто относится к категории малоимущих граждан в 2020 году?

Кто относится к категории малоимущих граждан в 2020 году?

К малоимущим гражданам относятся те, у кого ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. При этом в расчет берется региональный прожиточный минимум по месту жительства гражданина, из-за чего в разных субъектах федерации основания получения статуса различаются. Отличаются условия и для разных категорий граждан: дети, взрослые, пенсионеры. Кроме того, статус малоимущего гражданина подразумевает, что человек проживает один. Если это не так и есть семья, то применяется несколько иная социально-правовая категория – малоимущая семья, для определения которой учитывается доход каждого её члена и установленный для него уровень прожиточного минимума.

Статусы малоимущего гражданина и малоимущей семьи действуют в России уже несколько лет. Они позволяет получать льготы, пособия, субсидии, другие выплаты и привилегии. В условиях распространения коронавирусной инфекции, действия ограничительных мер и в целях поддержки бизнеса и населения в апреле 2020 года в правила признания гражданина малоимущим были внесены некоторые изменения. Благодаря этому малоимущими может быть признано гораздо больше граждан, чем ранее. Это позволит многим людям воспользоваться государственными мерами социальной поддержки. Правда, новшества носят временный характер. На текущий момент их действие ограничено 2020 годом.

Кто может получить статус малоимущего гражданина

Для того, чтобы узнать, как получить статус малоимущего, нужно обращаться к региональному законодательству того субъекта федерации, где вы постоянно или временно проживаете (зарегистрированы). Регионы вправе самостоятельно устанавливать основания и условия признания малоимущим гражданином или малоимущей семьей для определенных целей.

Что надо знать:

  1. Малоимущим может быть признан только одинокий гражданин. Если есть семья, она может быть признана малоимущей только в целом.
  2. Первое и главное основание признание малоимущим гражданином – низкий уровень доходов. Их совокупный ежемесячный размер должен быть меньше ежемесячного прожиточного минимума (ПМ), действующего для конкретной категории граждан на дату подачи заявления в конкретном регионе.
  3. Уровень ПМ устанавливается региональными законами:
  • для определённых социальных категорий граждан (дети, взрослые, пенсионеры и т.д.);
  • для определенных целей – конкретный уровень ПМ, как правило, «привязывается» к конкретной цели, например, установление доплаты, выплата пособия, предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг и т.д.
  1. Статус малоимущего не является какой-то постоянной категорией. Признание или непризнание гражданина или семьи малоимущими осуществляется в рамках предоставления конкретной меры социальной поддержки. Но подход в целом единый: доход гражданина или среднедушевой доход членов семьи должен быть меньше прожиточного минимума. Правда, возможны и другие условия. Например, в некоторых регионах и для определенных целей могут допускаться небольшие отклонения от ПМ и доход может превышать этот уровень на несколько процентов. Точно так же при исчислении доходов в расчет могут браться не только денежные средства, но и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан (членов семьи).

Итак, чтобы получить конкретную помощь, малоимущим гражданам необходимо определить:

  1. Какой именно мерой поддержки они хотят воспользоваться – основания и порядок признания малоимущим гражданином (малоимущей семьей) будут прямо зависеть от этого обстоятельства.
  2. Есть ли основания для получения поддержки, и какие документы нужно предоставить – это можно уточнить в местном отделе социальной защиты населения.

Предоставление мер социальной поддержки малоимущим гражданам и семьям – государственная услуга. Поэтому обратиться за ее получением, а также уточнить основания и порядок предоставления конкретной помощи можно через личный кабинет на портале Госуслуг.

Как рассчитываются доходы

Среднемесячный уровень доходов – первый и главный критерий отнесения гражданина или семьи к малоимущим. Он используется во всех случаях (для всех целей) предоставления социальной поддержки.

Если человек одинок, то, чтобы его признали малоимущим, необходимо:

  1. Взять и сложить все доходы за последние (до обращения) три месяца.
  2. Высчитать среднемесячный доход за последние три месяца.
  3. Сравнить полученную величину с размером прожиточного минимума, который действует в вашем регионе и для вашей социальной категории.

Если среднемесячный доход окажется меньше прожиточного минимума, то вы имеете право на любые денежные выплаты и (или) льготы, положенные малоимущим. Если нет, то надо уже смотреть на вид государственной помощи. В некоторых случаях допускается небольшое превышение (несколько процентов, обычно в пределах 5%), и если вы укладываетесь в лимит, то можете обращаться за помощью, а если нет – то нет смысла и пытаться.

Семьи могут претендовать только на признание малоимущей семьей. В этом случае делается расчет среднедушевого дохода семьи:

  1. Суммируются все доходы членов семьи за последние (до обращения) три месяца.
  2. Совокупный доход за 3 месяца делится на три, а затем – на количество членов семьи.

Полученная величина сравнивается с величиной прожиточного минимума, после чего делается вывод о возможности или невозможности признания семьи малообеспеченной.

В расчет не включаются:

  • доходы военнослужащих, которые служат по призыву или учатся в военных ВУЗах;
  • доходы членов семьи, которые арестованы, отбывают лишение свободы или лечатся принудительно по решению суда;
  • доходы граждан, находящихся на полном гособеспечении.

Эти же категории граждан не включаются в состав семьи для цели расчета среднедушевого дохода. Не учитываются также и граждане, которые проживают отдельно, хотя и являются близкими родственниками.

Полный перечень всех доходов, которые учитываются при расчете дохода и среднедушевого дохода, изложен в Постановлении Правительства РФ от 20.08.2003 года №512. В то же время Федеральным законом от 24.04.2020 № 125-ФЗ внесены изменения в правила учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для цели получения мер социальной поддержки. В течение всего 2020 года не будут учитываться в расчетах доходы граждан, имеющих на момент обращения за получением пособия статус безработного.

Все доходы надо брать в расчет до вычета налогов и сборов.

Обратите внимание, что в ряде случаев (для получения определенного вида социальной помощи):

  1. Может быть предусмотрен учёт не только доходов, но и стоимости имущества, которым владеет гражданин или семья.
  2. Может быть установлен иной, нежели 3 месяца, период, за который берутся доходы (например, 6 месяцев, 12 месяцев).

На какие выплаты и льготы могут рассчитывать малоимущие

В этом плане тоже очень много региональной специфики. Однако все, что полагается на уровне субъекта федерации – это дополнения к федеральной поддержке или увеличенные размеры государственной помощи.

Кроме того, существуют:

  1. Выплаты и льготы, которые полагаются всем малоимущим гражданам или малоимущим семьям.
  2. Выплаты и льготы, получение которых требует соблюдения дополнительных условий:
  • наличие несовершеннолетних детей;
  • опека над детьми до 3 лет;
  • наличие инвалидности у кого-либо из членов семьи или у малоимущего гражданина;
  • статус родителя-одиночки;
  • многодетность (3 и больше ребенка);
  • другие условия.

Все полагающиеся конкретному человеку или семье выплаты и льготы можно уточнить в местном органе социальной защиты. Слишком много критериев учитывается, и все больше поддержка приобретает адресный характер. К тому же, ряд мер поддержки предоставляются дополнительно еще и на местном уровне. Обращение в соцзащиту позволит точно определить, что положено лично вам и каким требованиям вы должны отвечать.

В целом же, меры поддержки включают:

  1. Денежные компенсации и пособие малоимущим гражданам.
  2. Доплату к пенсии.
  3. Натуральную помощь (продукты, лекарство, дрова и т.д.).
  4. Налоговые вычеты и льготы.
  5. Льготы и субсидии на оплату коммунальных платежей.
  6. Льготное предоставление земельных участков.
  7. Социальную ипотеку.
  8. Льготы при устройстве ребенка в детский сад.
  9. Другие меры.

В зависимости от ситуации, кто-то может получать 1-2 вида поддержки, кто-то несколько, а некоторые – полный набор всевозможных льгот и выплат. Поддержка может носить разовый, периодический или постоянный характер. Но, как правило, право на получение льгот и выплат нужно ежегодно подтверждать – повторно подавать заявление и предоставлять документы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас