Гражданское право / Гражданские дела / Какие породы собак должны выгуливаться в наморднике

Перечень пород собак, которые должны носить намордник по закону

Какие породы собак запрещено выгуливать без намордникаЗнаете ли вы, какие породы собак запрещено выгуливать без намордника и поводка? Государственные органы тоже не могут определиться с этим вопросом, однако, примерный проект с перечнем из 12 пород собак получил положительное заключение экспертов-кинологов и депутатов ГД РФ.

Еще в 2018 году был принят Федеральный закон № 498-ФЗ, который направлен на ужесточение ответственности владельцев собак за причинение вреда гражданам. В частности, МВД было поручено разработать и утвердить перечень пород собак, которые представляют угрозу для окружающих, и не могут выгуливаться без намордника на улице.

Первый проект, включающий 71 породу собак, был единодушно раскритикован экспертами-кинологами. К числу опасных видов были отнесены даже несуществующие породы, либо их угроза для граждан не была подтверждена исследованиями и фактами. Второй проект рассматривался в конце марта:

  1. перечень потенциально опасных пород был сокращен до 12 позиций (полный список пород ниже);
  2. для каждой породы собак, включенной в перечень, были представлены заключения экспертов о состоянии психики животных, их поведении при проявлении агрессии или резких движениях, случаях нападения на сторонних граждан;
  3. после проведения публичных слушаний, проект должен быть внесен МВД на утверждение в Правительство РФ, после чего нормативный акт вступит в силу.

Хотя кинологи поддержали сокращение перечня во втором проекте, они отметили, что всю породу собак нельзя признать опасной. Проявления агрессии всегда связаны только с психикой отдельной особи, условий ее содержания и дрессировки.

Если проект будет утвержден Правительством РФ, все потенциально опасные особи должны регистрироваться в МВД, регулярно проходить обследование в ветеринарных клиниках. Выгул таких собак в общественных местах будет разрешен только с использованием намордников и поводков. Без намордников разрешается выгул только в специально отведенных местах, на площадках для дрессировки.

Нарушение правил выгула собак уже сейчас является административным проступком. Однако при нарушении в отношении потенциально опасных пород, ответственность и размеры штрафов будут существенно выше. Контроль за соблюдением таких правил будет возложен на МВД и Роспотребнадзор.

Полный список пород собак, которых запрещено выгуливать без намордника:

  1. Акбаш;
  2. Американский бандог;
  3. Амбульдог;
  4. Бразильский бульдог;
  5. Булли кутта;
  6. Алапахский чистокровный бульдог (отто);
  7. Бэндог;
  8. Гуль донг;
  9. Питбульмастиф;
  10. Северокавказская собака;
  11. Волкособ;
  12. Волко-собачьи гибриды.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас