Гражданское право / Гражданские дела / Как заставить человека вернуть долг?

Как заставить человека вернуть долг: все законные способы

Способов заставить должника вернуть долг не так много, но их нужно использовать на 100%. Знание этих моментов позволяет добиться выплат от получателя законными методами до судебного разбирательства или по решению суда. С чего начать взимание задолженности? В каких случаях идти в судебный орган? Поговорим об этом ниже.

Первые шаги

Первые шаги по возврату долгаВ среднем каждая вторая задолженность возвращается с просрочкой. Чтобы избежать такой ситуации, нужно правильно подойти к вопросу возврата долга и начать с досудебных разбирательств. Важно указать должнику на необходимость возврата задолженности и подтвердить намерение защищать интересы в будущем. Такой подход оправдан с двух позиций:

  1. Человек получает возможность без принуждения расплатиться с долгами и решить конфликтную ситуацию мирным путем (без судебных разбирательств).
  2. Попытка заставить человека вернут долг (на досудебном этапе) является обязательной. Без этого рассчитывать на прием иска не стоит, ведь суд с большой вероятностью откажет в приеме заявления. Исключением являются случаи, когда разбирательство до суда не прописано в соглашении между сторонами (на практике такое бывает редко).

Важность этикета

Наличие долга неизбежно влечет к конфликтной ситуации. Здесь важно не торопить события и не вводить «военное положение». Важно пояснить должнику необходимость погашения задолженности без принятия дополнительных мер. Необходимо действовать аккуратно, чтобы самому не оказаться в суде по обвинению в вымогательстве. Случаи, когда кредитор переступал черту закона в стремлении забрать свои деньги, часто заканчивались плачевно, в том числе реальным сроком в тюрьме.

В процессе общения важно вести себя спокойно, детально пояснять свою позицию и возможные последствия. Чтобы избежать обвинений, важно записывать беседу на диктофон. Такая предусмотрительность часто выручает и позволяет доказать невиновность в случае ложного обвинения.

Как действовать до суда

Как действовать до суда при попытке вернуть долгДосудебный порядок по взысканию долга подразумевает ведение переговоров. Цель последних заключается в решении вопроса погашения долга с минимальными финансовыми и моральными расходами.  На этом этапе важно проявить настойчивость и показать должнику готовность идти в суд (при наличии необходимости). В таком случае человеку ничего не остается, как изыскать средства для погашения задолженности.

Альтернативный вариант — предложение реструктуризации задолженности. Здесь кредитор дает запас времени должнику на то, чтобы заработать деньги. За ожидание устанавливается небольшой процент. В результате каждая из сторон довольна. Получатель денег избегает регулярного общения с недовольным кредитором, а кредитодатель получает дополнительную выгоду.

Факт переговоров важен в вопросе общения между сторонами. Необходимо, чтобы общение проходило лично и без привлечения посредников. Еще один вариант — оформление нотариального залога до момента, пока должник не выполнит взятые на себя финансовые обязательства. Такой подход позволяет избежать судебного разбирательства, а в последующем общения с работниками ФССП. Необходимо показать должнику, что ему выгоднее погасить долг сразу, чем иметь множество проблем в будущем.

Если решить вопрос с помощью договора не удалось, альтернативное решение — оформление досудебной претензии. Она составляется в письменном виде и передается лично в руки должнику. Факт оформления бумаги полезен при дальнейших разбирательствах в судебном органе.

В претензии важно прописать необходимость выплаты долга. Иными словами, запугать человека законными методами. После прочтения документа должно появиться желание пойти на диалог, а не дожидаться конкретных мер. В качестве последствий можно указать начисление неустойки, штрафных санкций и процентов.

Дополнительная мера психологического воздействия — угроза судебным разбирательством и последующей передачей постановления в ФССП. Можно указать, что судебные приставы по решения суда будет проверять имущество должника на факт возможности его продажи для покрытия задолженности. Дополнительный способ — указать на возможность освещения темы задолженности в СМИ. Для публичных людей такой фактор может оказаться весомым аргументом.

Кардинальные меры

Если рассмотренные шаги не возымели эффекта, можно прийти в местное отделение полиции и написать заявление на должника. На руках должны быть доказательства, подтверждающие факт передачи денег и отсутствия их возврата. Перспектива общаться с участковым может «отрезвить» человека, и он сделает все возможное для поиска необходимой суммы.

Крайний случай — подача искового заявления в суд. Здесь нужно быть готовым к долгому разбирательству и передаче необходимой доказательной базы. Даже при позитивном решении суда на его исполнение может уйти определенный срок. Судебное решение передается в ФССП, которая вправе наложить арест на счета, выставить имущество должника на аукцион или принять иные методы воздействия.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас