Гражданское право / Гражданские дела / Как снизить судебные расходы на представителя в гражданском процессе

Как уменьшить судебные расходы?

Снизить судебные расходы на представителя в гражданском процессе и прочие затраты на судебный процесс можно различными способами. Но прежде чем они будут рассмотрены, необходимо остановиться на том, из чего складываются все расходы, какие обязательны, а какие – нет, на чем можно сэкономить, а на чем это делать не рекомендуется во избежание рисков и проблем.

Структура и виды судебных расходов

Формально (ст. 88 ГПК РФ) судебные расходы – это государственная пошлина и затраты, связанные с рассмотрение дела. Это определение имеет принципиально важное значение, поскольку только такие расходы можно взыскать со стороны, проигравшей дело.

Госпошлина

ГоспошлинаГоспошлина – обязательный платеж. По гражданским судебным делам он вносится в случаях и в размерах, установленных ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Госпошлина исчисляется либо как определенный процент от цены иска (имущественные требования и требования, которые подлежат оценке), либо в виде определенной фиксированной суммы (другие требования). При подаче заявления на выдачу судебного приказа размер пошлины – 50% госпошлины для соответствующего искового требования.

Уменьшить судебные расходы, связанные с уплатой госпошлины, можно следующими способами:

  1. Воспользоваться льготой, установленной для некоторых категорий граждан и организаций. Все льготники, а также порядок применения льготы и ее пределы определены в ст. 333.35 НК РФ. Фактически это законный способ не платить госпошлину вовсе, поскольку льгота в данном случае – это, как правило, полное освобождение от платежа.
  2. Заявить перед судом ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины или уменьшении ее размера. Это возможно при условии, что будут представлены доказательства такого имущественного положения плательщика, которое не позволяет заплатить нужную сумму. Окончательное решение вопроса – за судом. В крайнем случае можно попросить суд предоставить отсрочку или рассрочку платежа. Такую просьбу тоже нужно будет обосновать, но суды здесь идут навстречу чаще, чем удовлетворяют просьбу об освобождении или уменьшении размера госпошлины.

Некоторые заявители пытаются уменьшить сумму пошлины «технически» – сознательно уменьшают цену иска, от которой рассчитывается размер госпошлины. Делать этого не рекомендуется. Во-первых, суд вправе пересмотреть цену иска, если она несоразмерна его предмету, и придется либо доплатить, либо отказаться от судебного разбирательства. Во-вторых, суд не вправе выйти за пределы заявленных требований, и, если примет решение в пользу истца, присудит только то, что было заявлено.

Затраты на рассмотрение дела

Их перечень определен законодательно – ст. 94 ГПК РФ. К таким расходам относятся:

  • выплаты участвовавшим в деле свидетелям, специалистам, переводчикам, экспертам;
  • расходы на переводчика (оплату его услуг), которые понесли иностранцы или лица без гражданства;
  • транспортные расходы, расходы на проживание, связанные с явкой в суд;
  • затраты на представителя (оплату его услуг), в том числе юристов и адвокатов;
  • почтовые расходы;
  • денежная компенсация за потерю времени (это своего рода санкция за безосновательный иск или спор, а также за систематическое препятствование разрешению дела);
  • расходы на осмотр на месте (судебное действие);
  • другие заявленные расходы, если суд признает их необходимыми.

Утверждение и распределение судебных расходов

Утверждение и распределение судебных расходовСтруктура и размеры всех расходов требуют документального подтверждения. Они утверждаются судом при рассмотрении вопроса о распределении расходов между сторонами судебного процесса.

Первоначально все судебные расходы несет та сторона процесса, которая является их инициатором или обязана по закону сделать те или иные платежи. Так, госпошлину всегда платит заявитель (истец). Каждая из сторон, если привлекает представителя, самостоятельно оплачивает услуги юриста или адвоката. Если какая-то из сторон ходатайствует о вызове в суд свидетеля, специалиста или о назначении экспертизы, именно она будет нести связанные с этим расходы. Поддержка таких ходатайств другой стороной дела предполагает разделение расходов на равные части: половину оплачивает истец, половину ответчик путем внесения определенной для каждого суммы на депозит суда.

Иначе решается вопрос с расходами, которые являются инициативой суда. Например, если суд посчитал необходимым вызвать в суд свидетеля, назначить экспертизу, привлечь к процессу специалиста, переводчика, то расходы относятся на счет федерального бюджета. Причем такие расходы со сторон дела, независимо от того, в чью пользу вынесено решение, не взыскиваются. Этим можно воспользоваться, но обдуманно – не исключено, что суд не проявит инициативы, и тогда не будет в деле важных показаний, заключения специалиста или эксперта.

Когда суд первой инстанции принимает окончательное решение по делу, он должен рассмотреть вопрос о распределении судебных расходов между сторонами. Делается это в порядке ст. 98 ГПК РФ. Общее правило – все расходы возмещаются стороной, проигравшей дело, кроме таких расходов, которые явились следствием инициативы суда. Если иск удовлетворен частично, расходы распределяются между сторонами: истец должен взять на себя расходы пропорционально размеру неудовлетворенных требований, а ответчик – расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Если суд не рассмотрел вопрос о судебных расходах, заинтересованная сторона должна обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения в этой части. Иначе ситуация останется как есть.

Аналогично первой инстанции вопрос с распределением судебных расходов решается и в других судах. Судебные расходы за апелляционную жалобу, кассацию, надзор – это те же самые возможные расходы, что и в суде первой инстанции. Вынося решение по жалобе, суд разрешает вопрос о расходах.

Как можно сэкономить на судебных расходах

Экономия на судебных расходах предполагает, что тот, кто должен их первоначально взять на себя, постарается их уменьшить или исключить.

Как это можно сделать:

  1. Выплаты свидетелям, специалистам и экспертам можно уменьшить, если договориться с другой стороной дела о том, что она поддержит ходатайство о вызове в суд свидетеля, специалиста или о назначении экспертизы. В этом случае расходы будут поделены пополам. Учитывая, что интересы сторон в деле противоположны и каждая строит свою доказательственную базу, сделать это будет проблематично. Но как вариант можно рассмотреть.
  2. Многие расходы можно полностью исключить, если создать условия для того, чтобы они были сделаны по инициативе суда. Здесь обычно речь идет о вызове свидетелей, специалистов и производстве экспертизы. Проблема в том, что далеко не всегда суд проявляет такую инициативу, в том числе ожидая, что стороны сами ее проявят. В результате можно и сэкономить, а можно и попасть в ситуацию, когда важные доказательства не будут получены. Нужно всегда исходить из своих интересов, правильно оценивать перспективы, ход дела, силу своей доказательной базы. Помогает и изучение прежних аналогичных дел, которые рассматривались судом в том же составе, чтобы понять, насколько суд был инициативен по тем или иным вопросам. В целом же все очень индивидуально.
  3. Снизить судебные расходы в гражданском процессе можно, подав в суд ходатайство об их уменьшении или освобождении от них. Основание – плохое имущественное положение, которое не позволяет сделать необходимые платежи или делает их очень обременительными для заявителя. Если суд удовлетворит ходатайство, все расходы или их часть будут возмещены за счет средств федерального бюджета. Правда, это касается только затрат на свидетелей, специалистов и экспертов.

Хорошо способствует экономии затрат правильное планирование хода дела. Когда заранее понимаешь перспективы, значимость тех или иных доказательств, необходимость и целесообразность их получения, возможные затраты и их обоснованность – все это служит основой для планирования своих расходов. Кроме того, можно заранее прикидывать варианты распределение затрат между сторонами, а на случай высоковероятного выигрыша дела – предусматривать возмещение расходов проигравшей стороной.

Проблемы возмещения понесенных расходов за счет проигравшей стороны

Проблемы возмещения понесенных расходовТот факт, что по закону с проигравшей стороны взыскиваются судебные расходы, не говорит о легкости решения этого вопроса. Как правило, серьезные споры разгораются по существу двух направлений расходов – затраты на экспертизу и затраты на юриста (адвоката). Здесь фигурируют серьезные суммы, поэтому есть за что бороться.

Что нужно учитывать:

  • Взыскание затрат на экспертизу – более легкая задача. Во-первых, такие расходы несложно подтвердить. Во-вторых, они более-менее прозрачны и, как правило, обоснованы, учитывая, что заключение эксперта – самое серьезное доказательство, а бывает и единственным весомым в процессе.
  • Взыскание затрат на юридическую помощь нечасто приводит к присуждению всей суммы понесенных затрат. В большинстве случаев суммы судом признаются завышенными и снижаются. Кроме того, другая сторона может представить возражение, оспорить заявленную сумму или попросить суд уменьшить ее из-за плохого имущественного положения.

Главная задача лица, претендующего на возмещение затрат на представителя – доказать их обоснованность, отсутствие завышения расходов и, конечно же, документально подтвердить, что заявленные расходы были. Акцент нужно делать на обоснованности расходов и их разумности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас