Гражданское право / Гражданские дела / Как привлечь адвоката к ответственности?

Как привлечь адвоката к ответственности?

Ответственность адвоката перед клиентом за ненадлежащее исполнение обязанностей может возникнуть в том случае, если таковой пренебрежет положениями Кодекса адвокатской этики. Причем если следствием нарушения указанного правового акта обычно выступает дисциплинарное наказание, то более жесткие проступки вполне способны стать мотивом к возникновению гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственности.

Если клиент полагает, что его права были нарушены, а интересы задеты, следует подавать жалобу в адвокатскую палату. В случае необходимости взыскания ущерба потребуется обращаться в судебные органы.

Особенности деятельности адвокатов

Особенности деятельности адвокатовАдвокатский труд признается крайне специфичной сферой деятельности. В частности, это связано с тем, что в ходе исполнения собственных обязанностей адвокаты находятся одновременно в нескольких правоотношениях. Причем основной целью подобного труда считается квалифицированная помощь лицам, обратившимся с каким-либо вопросом. И если в момент работы с тем или иным клиентом, юрист свершит одно или несколько нарушений, касающихся личности человека либо положений законодательных актов, то за этим последует наказание. Причем в отдельных случаях меры могут быть весьма жесткими.

Главными правовыми актами, регулирующими деятельность юристов, считаются:

  • законодательный акт № 63-ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре;
  • Кодекс профессиональной этики адвокатов (КПЭА).

Закон № 63-ФЗ содержит главные постулаты относительно обязанностей юристов. А вот второй правовой акт указывает на нравственную сторону такого вида деятельности. Здесь поясняются нормы дисциплины и профессиональной этики адвокатских работников. 

Здесь важно понимать следующее – обращаясь к адвокату, человек доверяет ему не только личную информацию, но и подробности какой-то конкретной ситуации, а нередко и жизни. Юрист, в свою очередь, обязан тщательно изучить все нюансы дела и оказать помощь настолько, насколько это возможно. При этом какие-либо халатные, непрофессиональные, неэтические действия или проступки, прямо нарушающие закон, абсолютно недопустимы.

Однако случается, что юридический защитник, пренебрегая положениями законодательства и морали, нарушает права обратившегося к нему клиента. В этом случае необходимо обращать внимание на саму суть подобных проступков, потому как от нее будет зависеть тот или иной вид ответственности, к которому впоследствии будет привлечен недобросовестный юрист.

Дисциплинарная ответственность

Согласно закону об адвокатуре (ФЗ № 63) и положениям КПЭА нормы и обязанности, требуемые к соблюдению любым правозащитником, можно условно разделить на 2 вида:

  1. Морально-этические. Сюда входят основные нравственные постулаты – добросовестное исполнение обязанностей, соблюдение адвокатской тайны (параграф 8 закона об адвокатуре и 6 КПЭА), отсутствие выгоды в действиях и прочее.
  2. Организационные. А именно – обязанность по оплате адвокатских взносов, оказание профессиональной помощи клиентам, подчинение совету адвокатской палаты.

Соответственно любое правонарушение, допущенное правозащитником, повлечет за собой именно дисциплинарную ответственность. Потому как, в первую очередь, клиенту, чьи интересы были ущемлены, следует обращаться в адвокатскую палату с жалобой на недобросовестного юриста.

В частности, ответственность адвоката за нарушение Кодекса профессиональной этики приведет к одному из следующих видов наказаний (статья 18 КПЭА):

  1. Замечание. Наиболее лояльная мера, применяемая при небольших нарушениях. Цель – предостережение адвоката от подобных действий в будущем.
  2. Предупреждение. Выносится, если ранее правозащитник уже допускал нарушения.
  3. Отзыв статуса «адвокат». Наиболее жесткая мера, при которой деятельность адвоката прекращается на срок от 1 до 5 лет. По завершении периода допускается сдача квалификационного экзамена для возобновления работы.

Тот или иной вариант наказания определяется в соответствии с тяжестью нарушения положений КПЭА. Например, ответственность адвоката за разглашение адвокатской тайны, может повлечь за собой прекращение деятельности. Но в любом случае вопрос будет рассмотрен с учетом всех обстоятельств и доказательств. Обязанность же по вынесению решения находится строго в компетенции Совета адвокатской палаты.

Важно дополнить, что, если дело касается распространения какой-либо информации о клиенте, речь будет идти, скорее всего, лишь о дисциплинарных санкциях. Какого-то конкретного наказания за подобное нарушение не предусмотрено. И если, например, клиент считает, что несоблюдение тайны привело к некому ущербу или правозащитник свершил деяние с целью выгоды, то подобное потребуется доказать. А на практике выясняется, что это крайне сложно.

Гражданско-правовая ответственность

Гражданско правовая ответственностьТакой вид ответственности может возникнуть, если адвокат нарушил положения соглашения, составленного с клиентом. Такой контракт содержит перечень обязанностей, требуемых к исполнению правозащитником и относится к разновидности гражданско-правовых договоров. И если какой-либо пункт будет не выполнен частично либо в полном объеме, допускается обращение клиента в суд.

Гражданин, чьи права были нарушены, вправе затребовать:

  • возврат гонорара за труды;
  • компенсацию убытков;
  • выплаты за моральный ущерб.

Например, допускается обращение в суд с целью взыскания убытков, если правозащитник некачественно исполнил свою работу, не явился на рассмотрение дела в зал суда, пропал и не выходит на связь без уважительных причин. Словом, любой непрофессионализм выступает мотивом к привлечению адвоката к гражданско-правовой ответственности.

Однако при составлении договора важно обращать внимание на его пункты. Таковые должны четко обозначать условия работы юриста и сроки ее выполнения. Так, в случае недобросовестности работника, его бывшему клиенту будет проще доказать свою правоту.

Административная ответственность

В зависимости от характера проступка, правозащитника вполне реально привлечь к административному наказанию. В частности, речь может идти о следующих правонарушениях в рамках КоАП:

  1. неисполнение требований приставов либо суда (параграф 17.3);
  2. невыполнение указаний следственных органов (17.7 КоАП);
  3. передача в места предварительного содержания под стражей запрещенных предметов (статья 19.12);
  4. игнорирование распоряжений конвоиров (19.3 КоАП) и прочее.

Здесь идет речь о наложении штрафных санкций либо об аресте на период не более 15 суток.

Ответственность по УК РФ

В этом случае речь идет о серьезных проступках, признаваемых преступлениями в рамках Уголовного Кодекса.

Например:

  • взяточничество (параграф 291 УК);
  • фальсификация доказательств (303 УК РФ);
  • препятствие правосудию (294 УК);
  • клевета (298.1 УК);
  • подкуп свидетелей (статья 309);
  • разглашение данных расследования (310 УК).

Здесь наказанием может стать, как штраф, причем сумма может достичь нескольких миллионов рублей, так и реальное лишение свободы. Расследованием подобных преступлений занимаются следственные органы конкретного субъекта РФ.

Причем процедура привлечения к ответственности обладает особым порядком. Во избежание необоснованного преследования преступления в этой сфере рассматриваются в соответствии с положениями статьи 447 УПК РФ.

Порядок привлечения к ответственности

Порядок привлечения к ответственностиИтак, если клиент убежден, что адвокат свершил какое-либо правонарушение в отношении него - проявил непрофессионализм, разгласил личные сведения, злоупотребил доверием, нарушил условия договора и прочее – прежде всего, следует обратиться в адвокатскую палату, в которой состоит правозащитник. Здесь потребуется составить жалобу.

В бумаге следует указать:

  1. наименование адвокатской конторы;
  2. Ф.И.О. и адрес подателя жалобы;
  3. данные адвоката, на которого подана жалоба;
  4. реквизиты договора с клиентом;
  5. описание нарушений, допущенных правозащитником;
  6. перечень доказательств и аргументов, указывающих на достоверность обвинения;
  7. список приложений;
  8. дату и подпись подателя бумаги.

Важно понимать, что помимо заявления необходимо предоставить ряд доказательств того факта, что адвокат действительно допустил несоблюдение норм закона. Одно лишь утверждение клиента учитываться не будет.

Производство в отношении запроса возбуждается в течение 10 дней с момента его поступления. После чего жалоба передается на рассмотрение квалификационной комиссии и, далее, в Совет адвокатов.

Важно уточнить, что подать жалобу необходимо в течение 6 месяцев с момента обнаружения проступка. Если установленный период привлечения к дисциплинарной ответственности будет пропущен, запрос к рассмотрению принят не будет.

Что касается остальных правонарушений, попадающих под гражданско-правовую и иную ответственность, привлечение адвоката осуществляется через судебные органы посредством подачи иска, где указываются незаконные деяния юриста и требования пострадавшего клиента. Если речь идет о нарушении Уголовного Кодекса, прежде следует обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру. Но здесь также важен набор доказательств – видео, фото, свидетельские показания, переписки, финансовые документы и прочее.

Привлечение адвоката к ответственности основывается на нарушениях кодекса профессиональной этики, допущенных таковым. Прежде всего, клиенту следует подавать жалобу в адвокатскую палату, в которой состоит правозащитник. По решению комиссии и Совета сотрудника привлекут к дисциплинарной ответственности. В случае более жестких проступков пострадавшему также рекомендовано обращаться за поддержкой в судебные органы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас