Гражданское право / Пенсионеры / Как попасть в дом престарелых: процесс оформления и условия

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Как попасть в дом престарелых бесплатноК сожалению, старость настигнет каждого. Но не у всех есть возможность достойно прожить этот период дома. Иногда виной тому – одиночество или сложные заболевания. Не всегда родственники могут в домашних условиях обеспечить должный уход за пожилым человеком. Тогда на помощь придут дома престарелых. Попасть туда не так уж и просто. Придется решить ряд бюрократических вопросов и формальностей.

Кто должен взять на себя процедуру оформления?

Государственные социальные службы могут помочь немногим, только оформить опеку и попечительство над пожилым человеком. Когда нет возможности прибегнуть к их услугам, то заботы может взять на себя непосредственно дом престарелых. Родственники также могут взять на себя решение задачи, а если пенсионер в здравом уме, он имеет право самостоятельно распоряжаться своей судьбой.

К социальным стационарным организациям относя:

  • интернат для людей с ограниченными возможностями;
  • пансионаты для пенсионеров;
  • дом престарелых.

Под категорию социальных могут попадать все заведения, которые могут организовать требуемые для определенной категории лиц условия проживания. Недостаточный уровень обеспечения финансами домов престарелых из государственной казны, делает условия проживания в подобных заведениях не самыми безоблачными. Но одинокие пенсионеры все равно стремятся попасть сюда.

Кто может рассчитывать на бесплатное содержание?

Кто может рассчитывать на бесплатное содержаниеРассчитывать на бесплатную помощь могут только одинокие люди преклонного возраста. Отсутствие необходимого финансирования не позволяет бесплатно предоставлять услуги тем, у кого есть дееспособные родственники. Также под категории льгот попадают лица, страдающие болезнями или с наличием травм, которые препятствуют самостоятельному уходу за собой.

Путевку в дом престарелых должны выдавать социальные службы. Другой возможности, воспользоваться услугами подобных заведений, нет. Количество направлений значительно меньше количества желающих туда попасть, тем более бесплатно. Поэтому не все пенсионеры могут рассчитывать на положительное решение по их вопросу.

Как правильно оформиться в дом престарелых на бесплатное содержание?

Для этого потребуется собрать ряд документов и справок. Из-за переполненности таких заведений уход там не самый хороший, но все же лучше, чем одинокое проведение старости в четырех стенах собственной квартиры.

Какие нужны документы в дом престарелых?

Для начала нужно подать заявление в органы социальной защиты. Наряду с заявлением придется прикрепить следующие документы:

  • паспорт или другой, подтверждающий личность документ;
  • оригинал медицинской страховки;
  • пенсионное удостоверение;
  • справка о присвоении статуса инвалида;
  • заключения специалистов из разных областей медицины.

Чем больше документов приложить к заявлению, тем выше шансы на скорое рассмотрение дела и положительное решение вопроса.

Укомплектованное заявление передается в социальную службу. Здесь каждая справка и документ пройдут тщательнейшую проверку. Если все формальности соблюдены, назначается дата обследования условий жизни пожилого человека комиссией. Это нужно чтобы понять степень необходимости в посторонней помощи, и исключить наличие трудоспособных родственников. Когда действительно есть потребность помещения пожилого человека в дом престарелых, социальная организация выпишет путевку в соответствующее требованиям заведение.

Оформиться в дом престарелых можно самому!

Оформиться в дом престарелых можно самому​Все люди, что достигли пенсионного возраста и являются недееспособными, но находятся в полном умственном здравии, могут сами посодействовать получению стационарной социальной помощи. Им требуется составить письменное заявление в прикрепленной за районом социальной службе или, при отсутствии возможности передвигаться, оставить заявку на визит социального работника для составления документа на дом. Иногда помощь назначается в виде приходящего человека, который лишь будет помогать по хозяйству.

Когда ситуация действительно критическая и требует помещения в определенные заведения для осуществления нужного ухода, составляется заключение об оценке условий проживания. Тогда потребуется пройти медицинское освидетельствование на предмет недугов, что препятствуют нормальному проживанию в одиночестве. Когда человек не может сам пройти комиссию, ему помогут работники медучреждения и социальных служб.

Финансовая стабильность залог достойной старости

Если позволяют финансовые возможности, то лучше обратиться за помощью в частные дома престарелых. Условия содержания здесь значительно отличаются от государственных, да и про очередь можно смело забыть. Удовольствие не из самых дешевых и требует серьезных материальных затрат. Иногда залогом содержания выступает недвижимое имущество пенсионера. Оформление в частный дом престарелых требует меньше формальностей но, по сути, мало отличается от оформления в обычный пансионат.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас