Гражданское право / Дети и родители / Ребенка не берут в школу по месту жительства: куда жаловаться

Ребенка не берут в школу по месту жительства: куда жаловаться

Ребенка не берут в школу по месту жительства: куда жаловаться

Не берут ребенка в школу по месту прописки? Не спешите искать новое учебное заведение, чаще всего проблему можно решить на месте.

Имеют ли школы право не принимать ребенка по месту прописки?

Все школы делятся по микрорайонам, которые они должны обслуживать. Это значит, что зачисление в учебное заведение по месту жительства — законное право каждого ребенка.

Стандартная причина, по которой родителю отказывают — отсутствие свободных мест. На самом деле, это единственное законное основание для отклонения заявление о зачислении нового ученика (п.4 ст. 67 ФЗ «Об образовании»). В этом случае нужно обратиться в орган исполнительной власти (Управление образованием или министерство) и дождаться зачисления в другое учебное заведение.

Такие действия необходимы, если у школы действительно нет возможности принять нового ученика, даже если:

  • проверить все параллельные классы на наличие свободных мест;
  • перевести всех учащихся в более просторное помещение с увеличением количества парт;
  • изменить порядок проведения занятий — если ученики сами ходят по разным кабинетам на уроки, сделать так, чтобы они сидели в одном большом классе, а учителя сами приходили в него;
  • проверить список учащихся и предложить тем, кто не относится к микрорайону, перевестись в школу по месту жительства.

На практике до такого доходит редко и место для ребенка, чей родитель решил проявить упорство, быстро находится.

Таким образом, ответ на вопрос, могут ли отказать в приеме в школу по месту прописки, если нет мест, положительный, но перед тем, как искать другое образовательное учреждение, необходимо убедиться в действительном отсутствии мест и невозможности их выделения.

Куда жаловаться

Куда жаловаться, если ребенка не берут в школу, зависит от причины отказа:

  1. Если действительно нет мест — нужно обращаться в местное Управление образованием, чтобы школьника зачислили в другое учебное заведение.
  2. Если причины отказа другие (например, плохая успеваемость в предыдущей школе), то нужно писать жалобу в Управление образованием или сразу в прокуратуру. Но перед этим нужно взять письменный отказ в предоставлении места с печатью и подписью директора.

Необходимо учитывать, что, услышав отказ, не всегда нужно писать жалобы. Иногда достаточно потребовать Устав школы и ознакомиться с правилами приема в учебное заведение. Если там нет оснований для отказа, которые вам привели, достаточно просто указать на несоответствие поведение руководителя собственным нормативным документам. Практика показывает, что уже на этом этапе большинство директоров находят возможность решить проблему с отсутствием мест.

Если школа специализированная

Согласно п. 5-6 ст. 67 ФЗ «Об образовании», индивидуальный или конкурсный отбор возможен в школах, в которых предусматривается углубленное изучение отдельных предметов, профильное или предпрофессиональное обучение. В этом случае учебное заведение вправе отказать в приеме ребенку, который не подходит под их критерии отбора, даже если он прописан в этом микрорайоне.

Таким образом, если ребенка не берут в школу, нужно не только узнать причину отказа, но и проверить его обоснованность. В случае неправомерного отклонения заявления о зачислении, нужно жаловаться в вышестоящие инстанции либо в прокуратуру.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас