Гражданское право / Гражданские дела / Изменение иска: ГПК, АПК

Изменение иска

Изменение требований иска - одна из процессуальных возможностей истца, которая позволяет откорректировать свою правовую позицию. Правомочие изменить требования прямо предусматривается в пункте 1 статьи 39 ГПК РФ. Истец может сделать это в любой момент до того, как суд направится в совещательную комнату, если такая корректировка в итоге не будет противоречить действующему законодательству.

Когда необходимо изменение исковых требований

В пункте 1 статьи 39 ГПК установлено, что изменить можно предмет или основание иска. Если истец меняет сразу две части, то фактически создаётся абсолютно новое заявление, которое должно быть подано отдельно, с соблюдением всех процессуальных норм.

На практике, изменение производится в следующих ситуациях:

  • в иске неверно указаны факты, на которые ссылался заявитель, например, он понимал их иначе при составлении документа или выяснилась дополнительная информация;
  • к ответчику предъявляются новые претензии, например, дополнительно к сумме процентов по расписке истец решает взыскать неустойку;
  • заявитель уменьшает требования, например, по собственной воле или после частичного выполнения ответчиком добровольно условий договоренности;
  • требования увеличиваются, например, добавляются проценты за новый отрезок времени или компенсация морального вреда.

Аналогичные условия содержатся в Арбитражном кодексе РФ. Так, пункт 1 статьи 49 АПК также устанавливает правило, согласно которому истец может изменить или основание, или предмет иска. Соответственно, изменить сразу две составляющие не представляется возможным, так как это приведёт к созданию абсолютно нового заявления.

Изменение предмета иска — это замена конкретного, материально-правового требования.

Изменение основания иска — это замена обстоятельств, на которых заявитель основывает свои требования.

Права процессуальных сторон

Статьи 39 ГПК и 49 АПК также предполагают дополнительные возможности для сторон. Так, помимо изменения основания и предмета, истец вправе заявить отказ от иска. После этого рассмотрение дела прекращается.

Ещё один вариант, который зависит от воли уже обеих сторон - мировое соглашение. Стороны могут заключить его на любых условиях, даже если они отличаются от первоначального иска. Но в соответствии с пунктом 2 статьи 39 ГПК и пунктом 5 статьи 49 АПК, суд не признаёт мировое соглашение (а также признание иска, уменьшение требований, отказ от иска), если такое положение дел нарушает права иных лиц или действующее законодательство.

Ответчику доступно признание иска, как полностью, так и в части. При частичном признании суд выносит решение по оставшимся пунктам, на основании доводов сторон и имеющихся в деле доказательств.

Как изменить требования

Заявление об изменении исковых требований подается в виде ходатайства. Какой-то особой формы документа не предусмотрено, но условно можно выделить в нем: шапку и основную часть.

В шапке указывают:

  • наименование суда, в который подаётся документ;
  • реквизиты заявителя;
  • реквизиты ответчика и третьих лиц;
  • номер рассматриваемого дела и фамилия судьи.

Затем указывается наименование документа, по центру страницы. После него идёт основная часть, которая содержит:

  • суть рассматриваемого дела, то есть коротко указываются общие характеристики дела, например, наименование иска, его главные черты и так далее;
  • обстоятельства, которые подлежат изменению и причины внесения корректировок;
  • ссылка на нужные правовые акты (39 ГПК и 49 АПК);
  • просьба к изменению отдельных частей иска. Нужно предельно чётко указать, что именно подлежит изменению;
  • список приложений, то есть документации, которая подтверждает текст ходатайства.

В конце документа проставляется дата и подпись заявителя.

Рассмотрение ходатайства

Подать документ можно в любой момент до того, как суд направится в совещательную комнату. Закон не ограничивает количество раз, которое может быть направлено ходатайство, но слишком частое изменение требований, если это не имеет за собой реальных причин, может быть расценено как попытка затянуть судебный процесс.

Внимание! Ходатайство может подаваться как непосредственно в заседании, так и через канцелярию суда. Допускается направление документа почтой. В этом случае рекомендуется использовать заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

Суд вправе отложить заседание для изучения новой информации. Также просить о переносе дела вправе и ответчик, но уже после принятия уточнения и изменения характера требования, так как ему потребуется время для изучения нового материала и подготовки своих возражений.

Итог рассмотрения ходатайства - вынесение определения судом. В тексте может быть указано как принятие, так и отказ в удовлетворении поданного ходатайства. Но отказ должен быть мотивирован.

Важные особенности

При составлении и подаче ходатайства об изменении исковых требований следует помнить ряд особенностей:

  • не допускается одновременное изменение предмета и оснований иска. Это приводит к созданию совершенно нового требования не основанного на прежних правовых позициях истца а соответственно и к прекращению старого;
  • изменение не должно приводить к нарушению прав иных, сторонних лиц. В противном случае суд вправе отказать в удовлетворении;
  • иск меняется только по инициативе истца. Суд не вправе сделать это самостоятельно.

Перед тем как изменить размер иска, его основания, предмет или внести иные корректировки, заявитель должен учесть возможный результат и последствия такого действия. Закон хоть и не ограничивает количество подаваемых ходатайств, на практике суд может посчитать многократные действия злоупотреблением права.

Изменить исковые требования можно в любой момент до того, как суд перейдёт в совещательную комнату. Для этого истец направляет в суд ходатайство, в котором указывает, какие именно части требования он намерен изменить. При этом важно, что допускается только частичная корректировка иска, то есть замена либо основания, либо предмета. Закон также допускает увеличение или уменьшение требования, отказ от него, заключение мирового соглашения и принятие требований, полностью или в части.

Приложения:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас