Гражданское право / Гражданские дела / Как рассматриваются анонимные обращения граждан

Как рассматриваются анонимные обращения граждан

Как рассматриваются анонимные обращения граждан

​Анонимные обращения граждан государственными органами, как правило, не рассматриваются – в любой жалобе должна содержаться информация о том, кто ее отправил.

В статье расскажем, как реагируют на анонимные жалобы прокуратура и МВД, и в каких случаях жалоба без подписи все-таки может быть рассмотрена.

Анонимное обращение в прокуратуру

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 № 2202-1, в компетенции прокуратуры находится рассмотрение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушениях российского законодательства. Именно в прокуратуру нужно обращаться в том случае, если ваши права нарушают чиновники или власти – прокуратура рассмотрит обращение сама или, в случае необходимости, переадресует его в уполномоченное ведомство. Однако многих граждан, чьи права нарушаются, волнует ответ на один вопрос – можно ли подать жалобу анонимно, или такое обращение рассматривать не будут?

Основания для обращения

Основаниями для обращения в прокуратуру могут стать:

  1. Нарушение трудового законодательства:
  • регулярное неисполнение сроков выплаты заработной платы;
  • понуждение к увольнению;
  • неправомерный отказ в трудоустройстве;
  • привлечение к сверхурочной работе без доплаты и пр.
  1. Бездействие судебных приставов.
  2. Неправомерный отказ в выплате социальных пособий.
  3. Коррупционные действия должностных лиц – представителей госорганов и пр.

Можно ли подать жалобу анонимно

Анонимная жалоба – это обращение, в котором нет сведений о его составителе. В прокуратуру такие жалобы подавать не рекомендовано – в соответствии с п. 2.8 Приказа Генпрокуратуры России «Об утверждении…» от 30.01.2013 № 45, обращение гражданина обязательно должно содержать его фамилию, имя и отчество, а также почтовый или электронный адрес, на который прокуратура сможет отправить ответ. Отправить анонимную электронную жалобу невозможно и технически – система попросту не разрешит загрузить заявление, заполненное не полностью. Тем не менее, и запрета на подачу жалоб, в которых отсутствуют сведения о заявителе, в законе нет – в Приказе говорится, что такие обращения прикладываются к надзорному производству или к соответствующему делу.  

Способы подачи жалобы

Подать жалобу в прокуратуру можно:

  1. Лично посетив территориальное отделение прокуратуры. Жалобу стоит составить в двух экземплярах – один оставить у представителя прокуратуры, а второй, с отметкой о получении, сохранить у себя.
  2. По почте, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении.
  3. Через интернет, воспользовавшись сервисом Интернет-приемная. Здесь вы найдете полную инструкцию по составлению обращения, а также сможете отправить его напрямую в региональную прокуратуру.

Как рассматриваются анонимные обращения

Как было сказано выше, анонимные обращения в прокуратуру приобщаются к надзорному производству, при этом автор жалобы уже не узнает о том, был ли дан ход его документу, и к какому результату он приведет.

Если в обращении содержится информация о преступлении, его подготовке или о лице, которое его совершило или хочет совершить, оно переадресовывается госоргану, в компетенцию которого входит борьба с преступностью. В этом случае отправитель также не получит ответ на свое обращение по причине отсутствия у прокуратуры его контактных данных (п. 2.8 Приказа № 45).

Анонимное обращение в МВД

Органы МВД обязаны рассматривать поступающие в их адрес обращения о готовящихся или совершенных преступлениях. Структура обращения установлена п. 21 Приказа МВД России «Об утверждении…» от 12.09.2013 № 707. В нем имеется указание о том, что обращение обязательно должно содержать Ф.И.О. и адрес гражданина – значит, анонимку подать не получится.

Основания для обращения

Обращаться в МВД (проще говоря – в полицию) нужно в случае, если вы хотите сообщить о преступлении. Видов преступлений великое множество, и все мы перечислять не будем – если коротко, вы можете подать заявление в полицию о:

  • краже;
  • мошенничестве;
  • убийстве;
  • нанесении телесных повреждений и пр.

Можно ли подать жалобу анонимно

Подать жалобу в МВД анонимно нельзя – согласно п. 26 Приказа № 707 наличие в ней Ф.И.О., а также адреса заявителя является обязательным условием для принятия ее к рассмотрению.  

Способы подачи жалобы

Подать жалобу в МВД можно любым из следующих способов, предусмотренных п. 27 Приказа № 707:

  1. по почте;
  2. через интернет;
  3. по факсу;
  4. лично посетив отделение полиции;
  5. через почтовый ящик, установленный в дежурной части отделения МВД.

Как рассматриваются анонимные обращения

Как было сказано выше – анонимные обращения в полицию, не рассматриваются ни при каких условиях, поэтому в случае, если вам нужна помощь сотрудников МВД, свою личность раскрыть все-таки придется.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас