Главная / Вопрос-ответ / Списывают долги за однофамильца

Что делать, если списывают долги за однофамильца?

Здравствуйте, с зарплаты моей мамы удерживают за ее полную тезку, даже дата рождения сходится. Всего долг почти миллион рублей. Пристав, который завел дело, находится в другом городе. Пишем, звоним и толку никакого. В банке говорят, что ничего сделать не могут.

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Ответственность лежит на судебных приставах, поскольку они не идентифицируют должника по ФИО, дате и месту рождения, месту жительства. Направляют общие сведения в банк, и как находится человек немного схожий с должником, арестовывают его счета.

Нужно обязательно вести переписку. Пишите приставу, приложите документы, подтверждающие, что Ваша мама другой человек, а не должник. Если пристав не работает – направьте жалобу его начальнику. Если и в этом случае бездействие – обращайтесь в прокуратуру.

В соответствии со статьей 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действия (бездействия) судебного пристава могут быть обжалованы в суде. И в таком случае Вы сможете взыскать причиненный ущерб из госбюджета, поскольку судебный пристав работает от имени государства.

Согласно статье 16 Гражданского кодекса, убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов власти и их должностных лиц, подлежат возмещению.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас