Главная / Вопрос-ответ / Долг по кредиту погашен а приставы сняли деньги с карты

Что делать, если долг по кредиту погасил, но приставы продолжают взыскивать деньги?

Добрый вечер. У меня был небольшой долг по кредиту перед банком, который я погасил. Через какое то время приставы с меня стали списывать тот же долг. Оказывается, что на тот момент, когда я оплатил долг, в суде рассматривался ко мне иск.

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан исполнить поступивший ему на исполнение исполнительный документ. Даже исполнение должником напрямую перед взыскателем обязательства по решению суда не отменяет исполнительное производство.

Согласно статье 47 указанного Федерального закона исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем, в частности, в случае, фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 указанного Федерального закона.

Стороны должны сами обратиться к приставу с подтверждающими документами, что решение исполнено.

Обратитесь в банк с заявлением об окончании исполнительного производства, возьмите справку о том, что кредит Вами закрыт и задолженности не имеется.

Сходите к приставу, представьте справку о том, что кредитная задолженность полностью погашена. Но, в первую очередь, заявление об окончании исполнительного производства должно поступить от банка.

Также Вы можете обратиться в суд для взыскания с банка взысканной с Вас задолженности по исполнительному производству в течение трех лет (согласно общему сроку исковой давности, установленному статьей 196 Гражданского кодекса РФ).

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас