Задать вопрос
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Применение ККТ при возврате займа учредителю

Нужно ли применять онлайн-кассу при возврате займа учредителю?

Добрый день. Пару лет назад единственный учредитель предоставил беспроцентный займ для своей ООО. Через год деньги ему были возвращены перечислением на банковскую карту. Чек через ККТ не пробивали. Соответственно возникает вопрос: нужно ли применять онлайн-кассу при возврате займа учредителю?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Если займ был предоставлен учредителем-физическим лицом, то кассу не должны использовать ни учредитель, ни организация его получившая.

Согласно положениям п. 1 ст.1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. контрольно-кассовая техника обязательна к применению всеми субъектами предпринимательства (ИП и организациями), за исключением некоторых случаев, предусмотренных данным законом.

К расчетам, помимо оплаты наличными средствами, банковскими картами и переводом на расчетный счет (безналичная оплата) относится предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ и услуг. Факт предоставления займа именно на оплату товаров, работ и услуг должен быть отражен в договоре.

В соответствии со ст. 1.1 закона № 54-ФЗ ККТ обязано использовать лицо реализующее товары, выполняющее работы или оказывающее услуги. При выдаче займов на указанные выше цели онлайн-кассу обязан использовать заимодавец при условии, что в договоре прописано, что займ выдаётся на оплату товаров, работ или услуг.

Организация, получившая займ от своего учредителя, и в дальнейшем его погасившая, применять ККТ и выдавать чек в данном случае не должна. Не обязан этого делать и учредитель, так как необходимость применения ККТ возложена только на субъектов предпринимательства: ИП и организаций.

Аналогичной позиции придерживается Минфин РФ в своем письме от 04.12.2018 г. N 03-01-15/87766.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы