Главная / Вопрос-ответ / Что будет, если до 1 декабря не заплатить налоги?

Что будет, если до 1 декабря не заплатить налоги?

Сегодня только узнал что нужно было оплатить налог на имущество до 1 декабря, а я не заплатил? Какие последствия меня могут ждать? Что теперь делать? И какие еще налоги нужно оплачивать до 1 декабря?

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Единый срок уплаты (до 1 декабря) установлен для всех имущественных налогов физических лиц: транспортного, на имущество и земельного. При неуплате указанных платежей в срок, на сумму недоимки будут начислены пени за каждый день просрочки и направлено требование об уплате налога.

В случае, если в указанный в требовании срок, задолженность погашена не будет, налоговый орган направит исковое заявление мировому судье.

Обратите внимание, что штраф за неуплату имущественных налогов (согласно ст. 122 НК РФ) на физических лиц не налагается. Связано это с тем, что граждане сами налог не рассчитывают и уплачивают его на основании направленных налоговым органом уведомлений. Данный вывод изложен в Письме Минфина России от 28.06.2016 N 03-02-08/37483.

Если вы не уплатили какой-либо из указанных выше платежей, рекомендуем это сделать в ближайшее время, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий в виде пеней и требований налогового органа об уплате налога.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас