Главная / Вопрос-ответ / Можно ли получить налоговый вычет если есть задолженность по налогам

Можно ли получить налоговый вычет, если есть задолженность по налогам?


Налоговый вычет представляет собой возврат части израсходованных на определенные цели средств. В случае подтверждения права на вычет НДФЛ признается излишне уплаченным и подлежит возврату в порядке и в сроки, установленные ст. 78 НК РФ.

В соответствии с п.6 ст. 78 НК РФ возврат налога осуществляется только после погашения недоимки по налогам соответствующего вида, а также по пеням и штрафам. Под налогами соответствующего вида подразумеваются платежи, направляемые в один бюджет.

Так, согласно п. 1 ст. 12 НК РФ, налоги делятся на федеральные, региональные и местные.

К федеральным относятся НДФЛ (в том числе и вычеты), НДС, акцизы, налог на прибыль и добычу полезных ископаемых и водный налог.

К региональным – транспортный налог, налог на имущество организаций и на игорный бизнес

К местным – налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Таким образом, отказать в возврате федерального налога, к которому относится НДФЛ, при наличии задолженности по региональному (транспортный налог) или местному (земельный налог и налог на имущество) налогу ИФНС не вправе.

Также, необходимо отметить, что наличие задолженности по налогам разных уровней не является основанием для отказа в вычете в соответствии с законодательством РФ.

Однако, налоговые органы зачастую отказывают в вычете, мотивируя это наличием задолженности по имущественным налогам. Данное действие необоснованно и может быть обжаловано путем подачи жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас