Главная / Вопрос-ответ / Ошибка в написании отчества

Как доказать ошибку в написании отчества

Доброго времени суток. Мне когда-то от работы выдали грамоту, отчество написали с ошибкой. Сказали, что ничего страшного и не стали исправлять. Теперь мне из-за этой ошибки отказывают в присвоении медали за добросовестный труд. Той организации уже не существует и как мне доказать теперь ошибку в отчестве.

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

В тех случаях, когда есть какая-либо ошибка в документах (грамоты, удостоверения, трудовые книжки), и исправить ее не получается, нужно доказать принадлежность документа ее владельцу (установить юридический факт – статья 264 ГПК РФ).

Подается заявление об установлении юридического факта в суд общей юрисдикции по месту жительства. Нужно приложить трудовую книжку как доказательство того, что работали в той организации, запросить документы в госархиве, поднять наградное дело, ходатайство трудового коллектива и т.п. Если есть трудности со сбором документов, то суд может оказать содействие в их сборе. Также можете привести 2-3 свидетелей-бывших коллег, которые подтвердят, что именно Вас награждали. В заявлении укажите для чего Вам требуется установление юрфакта.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас