Главная / Вопрос-ответ / Опекун потратил деньги опекаемой

Опекун купила себе мебель на деньги подопечных детей

Здравствуйте. 2 года назад моя опекун купила на мои деньги что были на счете от пенсии и алиментов печку, телевизор и шкаф. Когда опека была снята опекун отказалась возвращать мебель. Я студентка и я бы хотела обставить свою комнату. Покупать дорого. Можно ли у опекуна забрать то что она купила на мои деньги?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» разделяет правовой режим имущества опекунов и подопечных. Опекуны не претендуют на имущество подопечных, а подопечные на имущество опекунов.

В соответствии со статьей 26 Закона № 48-ФЗ за ненадлежащее исполнение обязанностей опекун несет уголовную и административную ответственность. При выявлении нарушений орган опеки должен составить акт и предъявить требование к опекуну. Однако, поскольку нарушение было 2 года назад, а орган опеки не выявил нарушение, имеется явное бездействие специалистов опеки.

Предлагаю Вам обратиться в прокуратуру для инициирования проверки органа опеки и опекуна. Обращение же к частным юристам не всегда может привести к положительному результату, поскольку нужно доказать факты нарушений. Также прокуратура может подать иск в защиту Ваших интересов.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас