Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Налог с продажи доли в уставном капитале ООО

Я продал свою долю в уставном капитале ООО. Какие налоги мне нужно заплатить и сроки их уплаты?

Добрый день. Я владел долей ООО с 2003 года, а сейчас хочу е продать своему партнеру по бизнесу. Какие налоги я должен буду заплатить и в какие сроки?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте! При продаже доли в уставном капитале в 2019 году налог с полученного дохода платить будет не нужно. Но, если бы вы продали ее до 27 ноября 2018 года, налог пришлось бы уплатить, даже несмотря на то, что вы владели долей свыше 5 лет. Связано это со следующим.

Законом от 28 декабря 2010г. № 395-ФЗ в статью 217 НК РФ был введен пункт 17.2, устанавливающий льготу в виде освобождения от уплаты НДФЛ по доходу от продажи доли в уставном капитале при соблюдении двух условий:

  1. Срок непрерывного владения долей на праве собственности превышает 5 лет.
  2. Доля была приобретена после 1 января 2011 года.

Законом от 27 ноября 2018 года № 424 была отменена норма, устанавливающая требование к дате приобретения доли (ч. 7 ст. 5 закона № 395-ФЗ). При этом в законе № 424 отдельно указывается, что при продаже доли до вступления указанного закона в силу (до 27 ноября 2018 года) действуют положения закона № 395-ФЗ.

То есть, если бы вы продали долю до 27 ноября 2018 года вам нужно было бы уплатить налог и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

При продаже доли в 2019 году налог платить не нужно, так же, как и сдавать декларацию по полученному от реализации доходу.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы