Главная / Вопрос-ответ / Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости?

Заплатили агентству недвижимости за «воздух»

Добрый день, через агенство недвижимости искали жилье. Отдали 2 тыс. и ни какого результата за 3 недели. Номера, которые они давали не актуальные. За 2 дня нашли квартиру в другом агентстве за такие же деньги.

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Чаще всего агентства недвижимости заключают с клиентами договоры на оказание информационных услуг. Это означает, что Вам дают доступ к базе арендодателей квартир и с определенной периодичностью Вам будут скидывать номера телефонов. Звонить и искать клиенты должны уже сами. И оказывается, что квартира уже сдана, номер не существует и т.п. Такие базы ведутся по сторонним объявлениям – копируются фотографии и описания квартир, обрисовываются все качества жилья, на самом же деле риэлторы там никогда не были. И людей активно разводят на деньги. А за потраченные деньги мало кто будет биться – не хочется тратить время и нервы.

Однако, Закон о защите прав потребителей стоит на стороне обманутых. Согласно ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги, а также в соответствии со ст. 32 Закона вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Принесите им претензию, потребуйте вернуть деньги. Если откажут обратитесь в Роспотребнадзор, который проведет проверку агентства недвижимости. И тогда можно будет вернуть:

  • 2 тыс. руб.,
  • проценты за пользование чужими средствами,
  • штраф за невыполнение требований потребителя (50%),
  • затраты на услуги другого агентства и моральный вред.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас