Главная / Вопрос-ответ / Получить налоговый вычет по доверенности

Можно ли получить налоговый вычет по доверенности?


Налоговый вычет является льготой, представляемой государством физическим лицам при соблюдении ряда условий. Одним из обязательных условий получения данного вида льготы является предоставление в налоговый орган пакета документов, подтверждающих право на вычет.

Сдать документы, обосновывающие правомерность заявления льготы, может как сам гражданин, так и его доверенное лицо. Для этого необходимо оформить доверенность на лицо, которое будет представлять интересы доверителя и нотариально ее заверить.

Также, при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на титульном листе необходимо будет указать, что отчетность составлена и сдана в налоговый орган представителем лица, заявляющего вычет, внести инициалы представителя и реквизиты доверенности. Собранный пакет документов, с вложенной в него доверенностью, сдается в налоговый орган по месту прописки заявителя вычета, в общем порядке.

При этом, необходимо отметить, что альтернативой получения налогового вычета по доверенности может служить направление пакета документов по почте.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас