Главная / Вопрос-ответ / Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал?

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал?


Купить квартиру у родителей на материнский капитал можно, если получить на это разрешение ПФР. Это довольно спорный вопрос, поскольку существует запрет на приобретение жилья на средства маткапитала у близких родственников. В частности, к таковым относятся дедушка и бабушка ребенка.

В ГК РФ и СК РФ есть запрет на сделки несовершеннолетних с опекунами, родителями, попечителями, их супругами и близкими родственниками. Исключение составляют случаи, когда имущество передается в безвозмездное пользование или в дар. Это означает, что до наступления 18-летия ребенок не может приобрести квартиру как у бабушки и дедушки, так и у тети или дяди.

В ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо указано, что средства материнского капитала разрешается расходовать на улучшение жилищных условий путем приобретения недвижимости на территории РФ. Если сделки не противоречат действующему законодательству и не ущемляют имущественные права ребенка, они не запрещаются.

Есть разные примеры поведения ПФ в такой ситуации. В большинстве случаев все же следует отказ. Прямого запрета на приобретение жилья у близких родственников в ФЗ «О дополнительных мерах…» нет. Поэтому многие юристы считают такие сделки вполне законными.

На практике запрет удается обойти с помощью довольно простой схемы. Приобретаемое жилье оформляют в собственность владельца сертификата, а затем он обязуется выделить доли в приобретаемом имуществе супругу и детям. После этого недвижимость легко разделяется между родителями и детьми. Например, сделать это можно с помощью договора дарения. В результате сделка, по которой ребенок получает свою долю в квартире, становится безвозмездной и разрешенной ГК РФ.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас