Главная / Вопрос-ответ / Могут ли приставы арестовать детское пособие и алименты

Могут ли приставы арестовать детское пособие и алименты?

Здравствуйте. Я получаю алименты от бывшего мужа на двоих детей. Также мне платят пособие до 1,5 лет, так как сижу в отпуске по уходу за младшим ребенком. В течение полугода накопилась задолженность по займу. Открыто исполнительное производство. Может ли пристав наложить арест на детское пособие и алименты?

Ответ юриста

Ирина Дмитриевна
Ирина Дмитриевна, Юрист, бухгалтер аудитор

В статье 101 Закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ перечислены виды денежных поступлений, которые нельзя направлять на погашение долга. Как следует из пунктов 7 и 12 названной статьи приставы не вправе обращать взыскание на алименты и выплаты на малолетних детей, перечисляемые из внебюджетных фондов.

Не стесняйтесь спрашивать! Это бесплатно.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас