Главная / Вопрос-ответ / Как узнать, подали ли на меня в суд за кредит?

Как узнать, подали ли на меня в суд за кредит?


Узнать, подали ли на вас в суд за кредит, можно разными способами и часто даже не выходя из дома.

  1. Самый очевидный вариант – это когда вам на дом принесут повестку в суд в связи с тем, что банк подал иск в отношении вас по факту неисполнения финансовых обязательств перед кредитором. Важно убедиться в том, что присланный документ должен обязательно иметь синюю гербовую печать. Чаще всего пустые поля на нем заполняются рукописно. Если это не так, следует обязательно позвонить в соответствующую судебную инстанцию и проверить подлинность повестки.
  2. По опыту деятельности нескольких судов сложилась практика, что ответчику могут позвонить из канцелярии суда и озвучить, что против него подан иск. В этом случае вам обязательно нужно проверить информацию, потому что часто под этим предлогом могут позвонить коллекторы, вводя гражданина в заблуждение.
  3. Помимо звонков в суд, вы также можете уточнить информацию на его сайте или на сайте системы "Правосудие". Как правило, возможность есть у каждого судебного органа. При этом вы можете сделать это и без присланной повестки – для этого можно почитать кредитный договор и в разделе об урегулировании споров уточнить, в каких именно инстанциях оно предполагается. Также можно уточнить список судов по вашему месту регистрации и обратиться туда.
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас