Военное право / Призывник / Покупка военного билета: ответственность и наказание

Какие могут быть последствия из-за покупки военного билета?

Покупка военного билета ответственность​Предъявление молодым человеком, достигшим призывного возраста, военного билета является одним их обязательных требований при оформлении различных документов, к примеру, для выезда за границу, при трудоустройстве или изменении места жительства. К сожалению, достаточно большое количество призывников полагают, что для решения подобного вопроса им достаточно лишь приобрести этот документ, не утруждая себя прохождением реальной службы в армии. Однако же получение этого документа таким способом противоречит действующему законодательству, следовательно, за подобное деяние и призывник, и человек, оказавший юноше услугу по продаже военного билета, будут нести ответственность.

Ответственность за незаконное приобретение военного билета

Среди  призываемых на службу юношей все большее распространение получает такой способ получения военного билета, как покупка при помощи различных организаций или занимающих в военных комиссариатах определённые должности лиц. Рассмотрим последствия, возникающие при применении молодыми людьми этих способов.

  1. За приобретение военного билета через различные организации, через Интернет или даже в подземном переходе в целях последующего его использования для освобождения от обязанности по прохождению службы призывник может быть подвергнут уголовному преследованию за использование заведомо для него фальшивого документа. Любой документ, если он выдан неуполномоченными на это государственными органами, считается поддельным.

К сожалению, достаточно часто призывники в силу правовой неграмотности становятся жертвами мошенников, которые дают обещание помочь с получением на законных основаниях военного билета, а после перечисления определённой денежной суммы на их счет исчезают. Распознать таких обманщиков сложно, но есть несколько общих признаков:

  • мошенники обещают решить вопрос без личного участия (дистанционно) самого призывника (к примеру, без прохождения медицинского освидетельствования, без непосредственного общения с представителями военного комиссариата);
  • мошенники настаивают на прохождении медицинского обследования в определенном ими медицинском учреждении (или у определенного специалиста) без учета действительного состояния здоровья молодого человека;
  • мошенники обещают призывнику немедленное зачисление в запас после перевода на их счет необходимой денежной суммы.

Всем призываемым на службу юношам не следует забывать, что покупка фальсифицированного военного билета не несет в себе никакой смысловой нагрузки. Полученный на законных основаниях документ свидетельствует о прохождении молодым человеком в соответствии с установленным порядком службы, поддельный же бланк не может быть достоверным источником таких сведений, так как информация обо всех гражданах, завершивших службу в армии, содержатся в специальной базе данных военного комиссариата. Следовательно, если станет известно, что юноша владеет документом, который по объективным причинам ему не должен был быть выдан, то он помимо того, что будет должен пройти срочную службу, он будет привлечен к уголовной ответственности в виде крупного штрафа, ареста или исправительных работ за совершение противоправного деяния.

Таким образом, нелегальное получение военного билета подойдет лишь людям, которые не страдают излишними амбициями, так как при наличии такого «документа» молодой человек может претендовать лишь на должность, предполагающую выполнение простейших поручений. Проверка подлинности военного билета не займет у работодателя большое количество времени и не отнимет много сил, поэтому молодые люди, не желающие официально проходить службу, как правило, не являются претендентами на получение престижной должности с высокой заработной платой.

  1. За покупку военного билета, которая сопровождается дачей взятки занимающему определенную должность лицу, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа (до полумиллиона рублей) или лишение свободы.

Если же «сделка» прошла успешно, ни молодому человеку, ни должностному лицу, получившему взятку, расслабляться не стоит, так как срок данности для привлечения к ответственности по этой категории дел составляет до шести лет. Надзорные органы (следственный комитет и прокуратура) выявляют факты  нелегальной выдачи военных билетов в ходе проведения проверок законности принятых представителями военных комиссариатов решений. После подобных проверок незаконно выданные документы должны быть признаны недействительными, а в отношении должностных лиц, как правило, возбуждаются уголовные дела.  Не редки случаи, когда молодой человек, давший взятку, привлекается к ответственности спустя несколько лет после совершения противоправного деяния.  

Также всегда сохраняется риск того, что после передачи взятки молодой человек может так и не стать обладателем военного билета, так как должностные лица после получения денег чеки, расписки или квитанции, увы, не выдают.

  1. Стремление молодого человека любым способом (даже противоречащим закону) получить военный билет без прохождения действительной армейской службы может быть квалифицированно в качестве уклонения от службы. В подобных случаях наказанием является или штраф, или принудительные работы, или арест, или же тюремное заключение сроком до двух лет.

Таким образом, за покупку военного билета призывник может быть подвергнут уголовному преследованию. Кроме того, после уплаты штрафов и отбывания наказания молодой человек получает еще и судимость, которая не способствует его трудоустройству на высокооплачиваемую работу. Поэтому, чтобы не допустить в будущем возникновения подобных ситуаций, юноше, который в силу различных причин не хочет служить в армии (или не имеет такой возможности), следует подготовить такие документы, которые помогут в получении военного билета совершенно законно (например, из-за семейных обстоятельств или ухудшения состояния здоровья).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас