Земельное право / Земельные вопросы / Сосед по даче построил дом вплотную к моему забору: что делать, советы юриста

Соседи строят дом вплотную к забору? Наш юрист знает, что делать!

Если сосед по даче построил дом вплотную к вашему забору, то он нарушил установленные требования законодательства. С целью установления удобного и комфортного расположения недвижимости на соседних участках, существуют нормативы, соблюдение которых обязательно при строительстве. Согласно общему правилу, строение (жилое или хозяйственное) не может располагаться ближе, чем за три метра до соседского забора. Исключений из правила быть не может.

Законодательные нормы

Законодательные нормыНа практике случаются ситуации, когда после возведения дома оказывается, что при строительстве были нарушены нормативы расположения строения. Это может быть, если изначально владельцем участка не были рассчитаны габариты здания, допущены ошибки в подсчетах, а также не были учтены дополнительные надстройки. В целом, если у соседа это не вызывает дискомфорта, то разногласий можно избежать.

С другой стороны, известны ситуации, когда владелец земельного надела просто стремится искусственно увеличить площадь недвижимости за счет нарушения интересов соседей.

Перед возведением недвижимости готовится Градостроительный план, где  место, на котором в будущем будет располагаться постройка, обозначено штрихом. Это пятно застройки, обозначающее, что недвижимость должна располагаться в строгих границах.

Установленные требования/нормативы:

  1. стандартное расстояние составляет 3 метра от ограждения;
  2. расположение между каменными домами – до 6 метров;
  3. между деревянной постройкой и каменным сооружением – 10 м;
  4. между двумя деревянными строениями – до 15 метров.

Эти нормативы установлены для того, чтобы гарантировать пожарную безопасность каждому собственнику недвижимости. Также предстоит понимать, что нормативы будут незначительно отличаться для садовых/дачных товариществ, а также для частных домов городского сектора.

Последствия для нарушителя

Сосед, у забора которого будет располагаться строение, должен быть готовым к следующим аспектам:

  • дискомфорт из-за малой дистанции между окнами дома;
  • риск залива соседского участка сточными водами;
  • от построенного дома будет падать тень, мешающая росту огородных и садовых растений;
  • риск потери части земли, когда придется установить разделительный забор между домом и соседским участком.

Допускается возведение построек с нарушением нормативов, если второй участник письменно подтвердит свое согласие на строительство.

Улаживание конфликта

Улаживание конфликтаВсе зависит от того, когда соседу станет известно о нарушениях со стороны второго участника. Так, если человек заметил нарушение еще на стадии строительства, то необходимо сразу устранить разногласия. Легче отменить строительство на ранней стадии, нежели затем разбирать последствия.

Чаще всего становится известно, что сосед просто не знает о существующих нормативах. Поэтому раннее указание на нарушение позволит предотвратить существенные конфликты между участниками. Второй важный момент – проверка разрешения на строительство, которое содержит графическое изображение участка и место расположения дома в будущем.

В случае, когда мирно решить спор не удалось, придется обращаться с исковым заявлением в гражданский суд. В ходатайстве должно содержаться требование прекратить строительные работы и перенести дом дальше от ограждения. Также в иске описывается перечень негативных последствий, которые могут наступить для заявителя.

Подтвердить иск необходимо следующими документами:

  1. градостроительный план;
  2. свидетельство о межевании;
  3. выводы эксперта, в которых содержатся указания на нарушения;
  4. правоустанавливающие документы на спорные участки.

Таким образом, минимальное расстояние до ограждения должно составлять три метра. Можно уменьшить расположение, но только по обоюдному согласию участников.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Петр - 28 апреля 2019 г.

Подскажите, пожалуйста, сосед по дачному участку построил дом отступив от забора 2.4 метра, если я подам в суд, признают ли постройку незаконной?

Ответить
Граватар
Владимир - 29 апреля 2019 г.

Да, так как минимальное расстояние от ограждения должно составлять 3 метра.

Ответить
Подписывайтесь на нас