Земельное право / Земельные вопросы / Сосед по даче громко слушает музыку: что делать, советы юриста

Сосед по даче громко слушает музыку? Наш юрист знает, что делать

Когда сосед по даче громко слушает музыку, это одна из частых причин разногласий между владельцами/пользователями соседствующих участков. Как показывает практика, мирное решение конфликта практически невозможно, поэтому необходимо обращаться к букве закона.

Правовое регулирование вопроса

Закон о тишинеНа территории Российской Федерации действует закон «О тишине», положениями которого установлены ограничения по шуму, а также по времени превышения режима тишины. Все ограничения, а также шумовые режимы меряются в децибелах. Если речь идет о музыке, то ее громкость не может превышать 40 дБ.

Сложность заключается в том, что человек самостоятельно едва ли может установить предел громкости. Поэтому дополнительно необходимо привлекать специалистов с соответствующим оборудованием.

Такое ограничение в 40 дБ обусловлено тем, что превышение громкости может незначительно повлиять на здоровье человека, слушающего музыку. Эта цифра актуальна в дневное время. Если речь идет о ночных часах, а также о праздниках и государственных выходных, то уровень шума должен быть еще меньше.

Законные способы реагирования

Законодательством предусмотрено несколько способов реагирования на нарушение уровня шума. В зависимости от повторности нарушения, а  также от отношения соседа к проступку, можно использовать следующие шаги:

  1. Мирное решение разногласий. Зачастую обращение к соседу позволяет уладить конфликт на корню. Громкость может быть обусловлена единичным праздником или продолжительной работой во дворе. Музыка, как индикатор настроения. В 60% случаев спокойное общение позволяет уладить конфликт.
  2. Подготовка письменного заявления в полицию. Можно написать обращение лично или же привлечь к деятельности несколько соседей, которые также страдают от меломана – соседа. Полиция уполномочена устно предупредить соседа о возможном наказании. Но привлечь к ответственности с первого раза едва ли получится, поскольку для составления протокола об административном правонарушении, необходимо зафиксировать факт преувеличения режима шума.
  3. Обращение в суд, как крайняя мера ответственности. Если работники полиции не смогли помочь в решении вопроса, то человек может подготовить иск в федеральный суд. Исковое заявление будет принято только в случае подтверждения требований доказательствами.

Превышение громкости – нарушение, которое создает дискомфорт соседям, а также может стать результатом возникновения дополнительных проблем со здоровьем. Поэтому игнорировать нарушение не следует.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас