Земельное право / Земельные вопросы / Признание права собственности на земельный участок: основания, образец иска 2024

Признание права собственности на земельный участок: в порядке наследования, в порядке приватизации, через суд

Порядок признания права собственности на земельный участок может существенно различаться, в зависимости от конкретных жизненных ситуаций. Если для совершения гражданской сделки приобретения земли нужно составить договор и представить его на регистрацию, то для наследования или судебной процедуры гражданам предстоит соблюсти множество иных формальностей.

Что это такое

Порядок признания права собственности на земельный участокПраво собственности на землю может возникать по различным основаниям, указанным в ЗК РФ и ГК РФ. Поскольку земельные наделы входят в состав объектов недвижимости, для надлежащего подтверждения прав потребуется пройти регистрационную процедуру в службе Росреестра. Порядок признания права собственности, а также его закрепление в госреестре ЕГРН, регламентирован в Федеральном законе № 218-ФЗ.

Согласно статье 14 Закона № 218-ФЗ, в состав оснований для регистрационных действий, помимо гражданских сделок, входят:

  • свидетельство о праве на наследство, которое выдается в нотариальной конторе;
  • документы по приватизационной сделке при оформлении земли в собственность граждан из муниципального фонда;
  • судебное решение, которым признано право собственности на земельный объект.

Для получения указанных документов и официального закрепления прав на землю, гражданам предстоит соблюсти все специальные требования законодательных актов, предусмотренные для процедур наследования, приватизации или судебного подтверждения.

Рассмотрим специальные нюансы для признания прав на земельные объекты, которые нужно учесть при наследовании участков, приобретении их в порядке приватизации в местный органах власти, а также по итогам судебных споров.

Как признать право при наследовании

Наследственная процедура позволяет переоформить права на имущественные активы, принадлежавшие умершему гражданину. При этом порядок признания прав будет существенно различаться при наличии завещательного бланка или при наследовании по закону. Земля может выступать предметом наследования при следующих условиях:

  • если участок был надлежащим образом оформлен в собственность умершего гражданина, а на землю есть все правоустанавливающие документы (свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН и т.д.);
  • если надел принадлежал человеку не на праве собственности, а на ином бессрочном праве владения (например, бессрочное право пользования, которое при определенных условиях могло быть переоформлено на собственность);
  • если объект принадлежал покойному на праве пожизненно наследуемого владения (такая форма владения активно применялась до введения в действие ЗК РФ, в настоящее время участки на таком праве не выделяются).

Обратите внимание! По наследству не могут передаваться участки, на которые умерший гражданин имел временные права. Например, арендованный участок не может быть передан наследникам, однако члены семьи могут продолжать пользоваться землей до окончания срока аренды, после чего обратиться за его переоформлением в обычном порядке.

Если на земельный объект был официально зафиксировано право собственности, по итогам наследственного производства в нотариальной конторе наследники приобретают аналогичное право. При этом, при наличии нескольких наследников, может быть изменена форма права на долевую. Фактический раздел единого надела может происходить уже после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации прав собственности на доли.

Оформление прав на землю будет происходить путем подачи заявления в нотариальную контору и подтверждения родственных отношений (в рамках завещательного распоряжения наличие родственных отношений не влияет на приобретения прав). По истечении шести месяцев, каждый заявитель-наследник получит часть имущественных активов или имущественных прав, в том числе на земельные участки.

Если земля не принадлежала умершему гражданину на праве собственности, наследники приобретут только право владения участком. Дальнейшее оформление собственности будет происходить путем обращения в местные органы власти на основании полученного свидетельства о наследстве.

Для проведения регистрационных действий в службе Росреестра, каждый наследник должен представить свидетельство, выданное в нотариальной конторе. Если участок получили несколько наследников, до обращения на регистрацию им нужно обратиться за изготовлением межевого плана, на котором будет отражены доли каждого совладельца. По итогам регистрационной процедуры наследники получат выписку из госреестра ЕГРН с подтверждением права собственности.

Приобретение права в порядке приватизации

Приватизационные сделки с землей заключаются в целях переоформления прав на муниципальные участки в собственность гражданам. ЗК РФ предусматривает различные варианты приобретения муниципальных земель, в том числе на платной или безвозмездной основе. Для признания права собственности в порядке приватизации гражданам нужно подтвердить законность своих требований путем обращения в местный орган власти.

Возможность бесплатного получения земли в собственность в рамках приватизационной процедуры доступна только для отдельных категорий граждан. Их перечень определен статьями 39.1 и 39.5 ЗК РФ и включает в себя:

  • субъекты, которым земля была выделена на безвозмездной основе для личного подсобного хозяйства или фермерства на срок не более шести лет – право на приватизацию возникает по истечении пяти лет, если гражданин соблюдал целевое назначение при владении участком;
  • лица, получившие землю на бесплатной основе для возведения частных домов на срок не более шести лет – приватизация возможна по истечении пяти лет целевого использования надела;
  • семьи с многодетным статусом – возможность переоформления прав на землю доступна только один раз;
  • иные категории владельцев, указанные в законодательных актах.

На протяжении срока безвозмездного владения граждане должны строго соблюдать категорию земли и вид разрешенного использования. Например, на участках под ИЖС не допускается возводить промышленные объекты. Выявленные факты нарушений не позволят претендовать на бесплатную приватизацию, а предоставленный участок может быть принудительно изъят до завершения срока договора.

Заявление о признании права собственности земельного участка в порядке приватизации подается в местный орган власти или иное уполномоченные учреждение. Для подтверждения законности требований представляются следующие документы:

  • заполненный бланк заявления с просьбой бесплатно переоформить права собственности;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • документ, подтверждающий законность владения земельным наделом – договор о передаче в безвозмездное пользование, распорядительный акт властного органа и т.д.;
  • межевой план на участок.

Если земля была выделена для целей частного строительства, необходимо подтвердить, что владелец использовал его по назначению – представить документы о проведении работ.

Рассмотрение заявления может продолжаться не более 30 дней, после чего выносится постановление о передаче земли в собственность граждан и оформляется приватизационный договор. С этими документами и межевым планом нужно обратиться в территориальный отдел Росреестра или Многофункциональный центр для проведения регистрационных действий.

Таким образом, признание права собственности в рамках приватизационной программы сопровождается подтверждением условий владения участков, а также соблюдения вида разрешенного использования земли.

Признание права в судебном порядке

Признание права в судебном порядкеВ рамках судебных процессов могут рассматриваться дела, связанные с оспариванием или признанием прав собственности на недвижимость. Далеко не всегда такие дела связаны с возникновением споров между гражданами, нередко речь идет о подтверждении права на землю по причине отсутствия надлежащих правоустанавливающих документов.

К числу наиболее распространенных случаев для обращения в суд можно выделить:

  1. отсутствие у заявителя документов, на основании которого он может надлежащим образом зарегистрировать свое право (например, если земля выделялась несколько десятилетий назад, а распорядительные документы утрачены и не могут быть восстановлены иным образом);
  2. отказ уполномоченного органа зарегистрировать право собственности на земельный надел;
  3. отказ местных властей оформить документы для приватизации земельного надела, если такое право у истца возникло по закону;
  4. невозможность оформить права на участок, если такие основания связаны с приобретательной давностью.

Нужно учитывать, что в судебном порядке происходит только признание существующего права, фактически возникшего еще до обращения в судебное учреждение. Такое право не может возникать на основании судебного акта, оно лишь находит свое подтверждение в ходе исследования доказательств.

Наиболее часто подтверждение прав происходит в рамках особого производства. В этом случае изначально отсутствует спор о праве между несколькими лицами, а необходимость обращения в судебные инстанции связана с отсутствием обязательных документов или их ненадлежащим оформлением. В ходе процесса будут устанавливаться факты, имеющие юридическое значение – законность приобретения прав на участок, законность владения землей на момент обращения в суд, законность оснований для признания права собственности.

При разбирательстве дел указанной категории могут использоваться следующие доказательства:

  • архивные выписки из органов БТИ или местной администрации, свидетельствующие о длительном неоспоренном владении участком;
  • переписка с местными властями, в которых прямо или косвенно подтверждается законность требований заявителя;
  • платежные документы, подтверждающие внесение обязательных сборов за законное владение участком (например, перечисление налоговых платежей).

Также основанием для признания права в судебном порядке будет являться законность владения объектом недвижимости на земле. Нередко граждане получают дома или иные строения, земля под которыми надлежащим образом не оформлена. Наличие правоустанавливающий документов на здания и строения будет являться доказательством законности владения землей.

Отказ уполномоченных органов переоформить права на землю в порядке приватизации также может быть оспорен в судебных учреждениях. Для этого заявитель должен подтвердить, что выделение земли происходило с соблюдением требований законодательства, а период пользования участков превышает пять лет (если иные сроки не указаны в законе). Также неправомерным будет являться требование о внесение платы за участок, если закон определяет безвозмездность этих действий.

Обязанность по доказыванию всех фактов и обстоятельств возложена на истца. К участию в деле могут привлекаться представители уполномоченных муниципальных и регистрационных ведомств, владельцы смежных участков (их права могут затрагиваться при подтверждении прав на землю), кадастровые инженеры. В судебном акте, помимо признания права собственности, должны быть определены характеристики спорного участка. Это нужно для последующих регистрационных действий в службе Росреестра.

Обращение на регистрацию права собственности по судебному акту происходит по общим правилам, регламентированным в Федеральном законе № 218-ФЗ. Решение должно вступить в силу, прежде чем правообладатель представит его в регистрационную службу. По итогам проверки документов и судебного решения сведения о праве собственности будут внесены в госреестр ЕРГН, о чем заявитель получит в службе Росреестра или Многофункциональном центре соответствующий правоустанавливающий документ – выписку.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас