Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Приватизация квартиры продлена до 2018 года: так ли это

О продлении бесплатной приватизации квартиры до 2018 года

В СМИ можно было на протяжении последних месяцев неоднократно встретить информацию о том, что власти снова продлили бесплатную приватизацию, назначив новый срок до 2018 года. Эта дата, так или иначе, фигурирует в различных новостях, но без конкретики. В действительности все не так, хотя многие граждане упорно продолжают искать подтверждение.

Срок до 01.01.2018 г. был указан в первоначальном проекте закона, рассматривавшемся Государственной Думой в 2015 году. В действительности тогда этот срок был продлен только до 01.03.2016 г. Когда же указанная дата приблизилась, этот срок продлили еще на 12 месяцев – до 01.03.2017 г.

По всей видимости, власти всячески желают сподвигнуть россиян оперативно провести приватизацию. Если поспешить и принять надлежащие меры, то еще можно успеть уложиться в оставшееся до 1 марта время.

Что говорит В.В. Путин?

Закон, в соответствии с положениями которого бесплатная приватизация была продлена до 01.03.2017 г. был утвержден не только Государственной Думой, но Советом Федерации. Позднее его подписал и Президент РФ. Окончательно утвержден закон был 29.12.2016 г. После этого его опубликовали в средствах массовой информации, и он вступил в свою законную силу под номером №33-ФЗ.

В настоящий момент бесплатная приватизация действует только до 01.03.2017 г., а после этой даты она будет осуществляться уже на платной основе. Сейчас в Государственной Думе рассматривается несколько проектов закона о продлении бесплатной приватизации для особых категорий граждан, к которым отнесли нанимателей жилья по договорам соцнайма, детей-сирот, а также военнослужащих.

Будут ли до конца февраля утверждены какие-либо из рассматривающихся депутатами проектов, или же приватизация бесповоротно станет платной для всех категорий граждан без исключения, покажет самое ближайшее время. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас