Земельное право / Сделки с земельными участками / Как взять земельный участок в аренду с правом выкупа в 2024 году

Аренда земли с правом выкупа

Аренда земли с правом выкупа представляет собой процедуру получения участка во временное пользование с последующей возможностью перехода права собственности на данный надел. Процесс разрешен и регламентирован Земельным Кодексом РФ, а также нормативными актами конкретного региона.

Общие сведения о процедуре аренды земли с правом выкупа

Аренда земли с правом выкупаПроцедура аренды участка, предполагающая право выкупа земли, являет собой достаточно популярный процесс – в последние годы, желающих проживать на частной территории становится все больше. Удобство процедуры заключается, прежде всего, в том, что гражданин получает возможность пользоваться наделом определенный срок, не тратя при этом крупной денежной суммы единовременно, а имея время для накопления таковой. Иными словами, человек пользуется всеми благами земельной площади, внося арендную плату, а при появлении возможности, осуществляет выкуп участка и оформление его в собственность.

Основными преимуществами аренды участка с правом выкупа такового являются:

  1. Определенные гарантии в проведении сделки – заранее обозначенный в договоре момент последующего выкупа земли, автоматически исключает отказ администрации в приобретении территории.
  2. Процедура выкупа надела после его аренды значительно упрощает процесс купли участка. Тогда как в ином случае потребуется собрать множество дополнительных бумаг и заключить ряд вспомогательных соглашений.

Аренда надела с последующим выкупом такового регламентирована Земельным Кодексом РФ, где прописаны все нюансы процедуры. При этом в различных регионах процесс может иметь некоторые различия, основанные на локальных нормативных актах.

Получить земельный надел во временное пользование с правом выкупа такового в собственность может любой гражданин России.

Какие земли покупке не подлежат

Подбор участка для аренды с последующим приобретением его в собственность базируется на определенных правилах. Надел должен находиться в пределах той категории земель, которые отданы государством в эксплуатацию граждан. Также следует обратить внимание на целевое назначение земельной площади.

К группе земель, не подлежащих аренде и покупке, относятся следующие территории:

  • наделы, отданные в распоряжение государственных и муниципальных органов власти;
  • земли, принадлежащие вооруженным силам РФ, а также Министерству Обороны страны;
  • природоохранные территории;
  • зоны очистных сооружений, а также отданные под хранение опасных для здоровья промышленных, радиоактивных, химических отходов;
  • земли транспортных средств;
  • кладбища;
  • земельные площади, полностью изъятые из оборота.

Прежде чем подавать заявление на получение участка во временное пользование, следует тщательно ознакомиться с его расположением – наделы, входящие в вышеперечисленные категории земель, повлекут автоматический отказ в разрешении аренды и выкупа земли.

Особенности процедуры

Аренда земельного надела с правом выкупа возможна на основании ряда условий, прописанных в Земельном Кодексе. В перечень таковых входят:

  1. Добросовестное выполнение гражданином всего списка требований, содержащихся в договоре, включая своевременное внесение арендной платы.
  2. Эксплуатацию участка согласно целевому назначению земель, на которых он расположен.
  3. Реальная возможность оплаты стоимости конкретного надела, представленная в виде денежных средств.
  4. Отсутствие у государства планов на арендованную землю после окончания периода соглашения о временной эксплуатации таковой.

Выкупить земельную площадь проще всего по истечении срока договора аренды. В случае отсутствия в этот момент суммы, необходимой к выплате, возможно продление конечной даты соглашения в целях подготовки арендатором недостающих средств.

Аренда участка

Аренда участкаАренда интересующей площади возможна лишь с согласия государственных органов, а также при наличии у надела кадастрового номера и зарегистрированных границ. Если таковые отсутствуют, потребуется осуществить процедуру межевания и зарегистрировать выбранный надел. Данные манипуляции осуществляет и оплачивает заинтересованное лицо. Кроме того, земельная площадь должна отвечать целевому назначению и располагаться на категории земель, открытых для пользования гражданами.

Процесс получения в аренду земли начинается с предоставления в органы администрации заявления с просьбой выделить в пользование определенный надел. А вот непосредственно передача права аренды конкретному гражданину происходит либо посредством торгов, либо без таковых.

В случае аукциона органы администрации обязаны оповестить население о мероприятии в органах СМИ, а также выложить информацию в сети интернет. Подавать заявку на участие следует не менее чем за 5 дней до даты торгов. Победителем становится тот участник, что предложит большую сумму арендной платы. В случае если в течение 30 дней не появится прочих кандидатов на пользование данным наделом, право аренды переходит к заявителю.

Существует еще один вариант получения земли – подача заявления, где указываются пожелания будущего нанимателя относительно надела. В этом случае администрация подбирает участок самостоятельно, а затем стороны подписывают договор.

Процедура выкупа

Процедура выкупа​Для того чтобы получить участок в пользование, а в дальнейшем выкупить его, следует, прежде всего, грамотно составить договор, где в обязательном порядке надлежит указать факт последующего приобретения территории в собственность. В случае если наниматель желает приобрести надел ранее окончания срока аренды, потребуется обсудить нюанс в отдельном порядке и с согласия обеих сторон внести пункт в договор.

Важно уточнить, что у лица, арендовавшего землю и построившего на ней строение, имеется привилегированное право выкупа данного участка. Главным условием здесь является регистрация объекта недвижимости в Росреестре. Также исключительным правом обладают граждане, арендовавшие наделы, входящие в категорию земель сельскохозяйственного назначения и эксплуатирующие таковые более 3-х лет с момента заключения договора.

Порядок действий, предусмотренный для того, чтобы осуществить выкуп земли из аренды в собственность, предполагает следующие этапы:

  1. Составление заявления с просьбой о приобретении участка, находящегося в данный момент в пользовании у заявителя.
  2. Предоставление в органы администрации заявления, паспорта заявителя, договора аренды, акта межевания и кадастрового паспорта надела, а также построек, расположенных на нем, если таковые имеют место быть. Дополнительно может быть затребована справка, подтверждающая исправное и своевременное внесение арендной платы.
  3. В случае положительного решения со стороны муниципалитета, заявитель приглашается для составления соглашения о купле-продаже надела. После тщательного изучения документа и обсуждения всевозможных нюансов и правок, таковой подписывается обеими сторонами.
  4. Внесение частичной оплаты посредством банка на реквизиты администрации.
  5. Заверка соглашения о проводимой сделке в нотариальной конторе.
  6. Оплата оставшейся суммы, назначенной за покупку участка.
  7. Регистрация договора и права собственности в органах Росреестра.

После окончания процедуры регистрации сделки в Росреестре, новоиспеченный владелец может пользоваться и распоряжаться земельной площадью по собственному усмотрению.

Возможные трудности в оформлении сделки

Отказа в выкупе земли, после использования еена основании права аренды, не предусмотрено, но возможны случаи, когда процесс может существенно затянуться.

Факторы, способные повлиять на быстроту оформления сделки:

  • в пакете документов отсутствует какая-либо бумага;
  • документация имеет неточности либо сведения, обозначенные в ней, вызывают сомнения и являются недостоверными;
  • существуют запреты на передачу земельной площади в собственность, наложенные законодательством;
  • заинтересованное лицо не является гражданином Российской Федерации.

Указанные трудности могут существенно усложнить процедуру покупки эксплуатируемого надела, поэтому крайне рекомендовано получить консультацию специалиста еще на первоначальном этапе процесса, иными словами, при оформлении договора аренды.

Выкуп земельной площади из аренды в собственность является процессом трудоемким, но при должном внимании совсем не сложным. Главным условием в этом случае считается наличие в договоре аренды оговорки о последующей покупке надела. Остальные этапы предусматривают подготовку бумаг и передачу их в органы администрации для заключения соответствующего соглашения. Кроме того, во избежание разного рода трудностей и задержек, рекомендовано осуществлять процесс при участии грамотного юриста.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас