Трудовое право / Могут ли принудительно отправить в отпуск без согласия работника

Могут ли принудительно отправить в отпуск без согласия работника

Могут ли принудительно отправить в отпуск без согласия работника

Отпуск без согласия работника трудовым законодательством не предусмотрен. Однако в практике ситуации вынужденного отдыха возникают. Мы выяснили, когда и на каких условиях руководство вправе отправить персонал «на каникулы».

Правовая основа

Время труда и отдыха сотрудников регламентируется положениями глав 17-19 ТК РФ. Ежегодно работники могут уходить в оплачиваемые отпуска. Стандартная их продолжительность составляет 28 дней. В расчет принимаются календарные сутки. Отдельные группы людей имеют право на дополнительное время. Перечень льготников установлен ТК РФ и отраслевыми федеральными законами. Так, увеличенный отпуск предоставляется при выполнении работ в опасных или вредных условиях.

Официальные праздники из продолжительности отпуска исключают. Если в обозначенный период такие дни попадают, их суммируют с основным расчетом.

Впервые воспользоваться правом сотрудник может через 6 месяцев после трудоустройства. Правило не применяется в отношении:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних;
  • усыновителей с детьми до 3 месяцев.

Иные случаи устанавливаются федеральными законами. Далее отпуска предоставляются с учетом графиков. Во всех случаях основанием служит заявление работника.

Статья 128 ТК РФ позволяет сотрудникам брать дополнительное время для отдыха. Условием становится наличие уважительной причины. Однако перечень таких обстоятельств нормативными актами не закреплен. Заработок не сохраняется, но трудовой договор продолжает действовать.

Исключения из правил

Сотрудник вправе отказаться от части ежегодного отдыха, получив денежную компенсацию. Работодатель не может игнорировать требование. Однако ст. 126 ТК РФ запрещает применять норму в отношении беременных дам, несовершеннолетних. Препятствием становится также труд в опасных и вредных условиях. Таким категориям работников в оплачиваемый отпуск уйти придется вне зависимости от желания.

Статья 124 Кодекса предусматривает перенос отдыха на следующий год. Прибегнуть к норме разрешается при угрозе стабильности производства. Продолжительность отпусков суммируется. Впоследствии часть времени может заменяться денежной компенсацией. Норма не распространяется на льготные категории сотрудников. Кроме того, механизм запрещено применять более 2 лет подряд. Если сотрудник отказывается идти в отпуск в нарушение этого правила, руководство издает приказ без заявления.

Работодатель заставляет идти в отпуск

Без согласия персонала руководство вправе приостановить деятельность со ссылкой на ст.157 ТК РФ. Сотрудников отстраняют от служебных обязанностей с сохранением оплаты труда:

  • по инициативе работодателя – 2/3 среднего заработка;
  • по независящим от сторон обстоятельствам – 2/3 тарифной ставки.

Второе основание активно применялось в 2020 году в связи с пандемией. Повсеместные ограничения стали непреодолимым препятствием ведения бизнеса и позволили работодателям сократить размер выплат за простой. Однако даже стремительное распространение вируса не давало руководству преимуществ. Настаивать на использовании гражданами ежегодных и дополнительных отпусков было нельзя. Явное и скрытое давление служило поводом для длительных разбирательств.

Таким образом,  если руководство пытается принудительно отправить в отпуск без согласия работника, имеет место нарушение трудовых прав. Жалобы на такие действия рассматривают территориальные инспекции и прокуратура. У пострадавших лиц также появляется право обращения в суд. За причиненный моральный вред недобросовестный работодатель обязан выплатить компенсацию.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас