Трудовое право / Первый отпуск после устройства на работу в 2024 году

Когда положен первый отпуск после устройства на работу

Первый отпуск после устройства на работу гарантирован, если сотрудник отработал не менее 6 месяцев. До отработки полугода на предприятии отпуска могут предоставляться по соглашению сторон, либо по основаниям, указанным в ст. 122 ТК РФ. Особенности и нюансы предоставления отпусков персоналу предприятий разберем в этом материале.

Основания для возникновения права на отпуск

Через какое время у работника возникает право на отпуск? Прежде всего, разберем, что такое отпуск по трудовому законодательству. Под отпуском закон понимает время отдыха, которое гарантированно предоставляется каждому сотруднику по трудовому договору. Однако такие гарантии возникают не с первого дня трудоустройства, а после выработки не менее 6 месяцев стажа.

Вот какие правила предоставления отпусков регламентированы статьей 122 ТК РФ:

  • претендовать на отпуск можно только при отработке 6 месяцев подряд;
  • указанный стаж должен приходиться на одно место работы (если гражданин до этого работал 3 месяца на другом предприятии, при оформлении на новую работу ему придется заново ждать полгода);
  • до истечения указанного срока работодатель и сотрудник могут добровольно договориться о предоставлении отпуска.

С чем вызвано такое требование закона об отработке полугода? Дело в том, что в нормах ТК РФ предусмотрен расчет отпусков за каждый календарный год работы. Если сотруднику предоставят время отдыха до истечения календарного года, это фактически будет авансом. Чтобы соблюсти интересы работодателей, статья 122 ТК РФ предусматривает компромиссное правило – отработка не менее 6 месяцев.

Так как работодатели обязаны соблюдать и графики предоставления отпусков, у сотрудников с отработанными 6 месяцами могут возникать проблемы. Оформляясь на работу в течение календарного года, они заведомо не будут указаны в графиках отпусков (они утверждаются до начала очередного года). Решать такую проблему придется руководству предприятия, так как при отработке 6 месяцев сотрудники могут требовать издания приказа о предоставлении отпусков.

Стандартное правило в 6 месяцев может меняться не только по соглашению сторон. В ст. 122 ТК РФ указаны категории сотрудников, которые смогут уйти в отпуск в любой момент, даже если их непрерывный стаж на предприятии не превысил 6 месяцев.

Кто имеет право уйти в отпуск ранее 6 месяцев

Для социально незащищенных лиц в ТК РФ предусмотрено множество льгот. В том числе в правилах предоставления времени отдыха.

По нормам ст. 122 ТК РФ, в любой момент и без отработки полугода могут требовать отпуска:

  1. сотрудницы, непосредственно перед уходом в декретный отпуск (по беременности и родам), либо сразу после него;
  2. гражданам, которые не достигли 18 лет (несовершеннолетние лица могут приниматься на работу в исключительных случаях, поэтому и наделяются множеством дополнительных преимуществ);
  3. сотрудникам, усыновившим одного или нескольких детей в возрасте до 3-х месяцев (такая льгота связана и с обеспечением тайны усыновления, так как отпуск может рассматриваться как скрытый декрет);
  4. в иных случаях, указанных в законе (например, такое право возникает у педагогов в летний каникулярный период, если на момент его начала не отработано 6 месяцев).

Подтверждать право на внеочередное предоставление времени отдыха нужно документально. Для несовершеннолетних сотрудников это не составит проблемы, так как паспортные данные будут в распоряжении руководства. Для иных льготных категорий подтверждение происходит:

  • по листу нетрудоспособности, выдаваемому беременным женщинам;
  • по судебному акту и свидетельству об усыновлении, подтверждающему факт усыновления ребенка;
  • по иным документам, предусмотренным законодательством.

Досрочное предоставление отпусков носит заявительный характер. Даже при отнесении к категории лиц, указанных в ст. 122 ТК РФ, гражданин может не подавать заявление работодателю и не требовать предоставления времени отдыха в льготном режиме. Однако если такое заявление будет официально подано и подкреплено документами, администрация предприятия обязана его исполнить, издать приказ.

Сколько дней отпуска дается, если реализуется льгота по ст. 122 ТК РФ? Законом предусмотрено несколько правил, которые должен учитывать работодатель:

  1. стандартный годовой отпуск не может быть меньше 28 дней;
  2. отпуск может предоставляться по частям, каждая из которых не может быть менее 14 дней.

Следовательно, при поступлении заявления от льготников, руководитель обязан дать весь заработанный отпуск, но не менее 14 дней. Если отработано менее 6 месяцев, пропорциональная доля отпуска будет наверняка меньше 14 дней (кроме работников в МСК и РКС, иных льготных категорий с дополнительными отпусками). Поэтому часть отпуска фактически будет предоставлена авансом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас