Трудовое право / Если отпуск выпадает на праздничные дни: перенос выходных в 2020 году

Утвержден перенос выходных в 2020 году

​Если отпуск выпадает на праздничные дни, то человек может рассчитывать на продление отпуска на то количество суток, которые попали на праздники. Но закон предусматривает, что не все праздничные сутки являются основанием продления отпуска. Дополнительные трудности возникают при начислении отпускных, а также при расчете заработной платы за это время.

Порядок расчета отпуска с учетом праздников и выходных

Статья 120 Трудового кодекса предусматривает правила расчета отпускных дней. Так, отпуск считается только целыми днями и, в расчет отпуска не берутся праздничные дни, поэтому работник может рассчитывать на продление периода отдыха.

Возможность получения дополнительных отпускных дней зависит от формулировки контракта. Так, если в договоре прописано, что отпуск начинается с конкретного числа установленной продолжительностью, то работник претендует на продолжение отпуска. Если же в Приказе руководителя указаны строгие даты, на протяжении которых служащий будет работать, то отпуск прекращается указанным днем. В таком случае, за человеком сохранится такое количество отпускных суток, сколько из них попали на праздничные дни.

Статья 112 Трудового кодекса России предусматривает список праздников, которые являются основанием для продолжения отпуска. Дополнительно в трудовом законодательстве установлено понятие выходных дней, которые не будут основанием для продолжения текущего ежегодного отпуска.

Что делать, если отпускные дни выпали на праздники

Участники соглашения могут самостоятельно регулировать порядок продления контракта. Первый способ – продолжение отдыха на установленное количество дней, то есть отпуск просто продлевается и, служащий приступает к службе немного позже.

Второй вариант – перенос сэкономленных суток на будущий период. То есть в дальнейшем человек может запросить предоставление такого же количества выходных.

Пример:

Каждый работник гарантированно должен получить 28 отпускных дней за каждый полноценный отработанный год. Отпуск начался 25 декабря, то есть в учет принимается шесть дней новогодних каникул – праздничных дней. Работник вышел на службу 20 января, после завершения обозначенных 28 дней. Шесть праздничных суток были оформлены в качестве дополнительных выходных в марте.

Третий вариант – замена установленных суток денежной компенсацией. Компенсация начисляется по правилам, предусмотренным трудовым договором.

Если последний отпускной день выпадает на выходной, то человек должен приступить к работе на следующие рабочие сутки.

Таблица «Как будут отдыхать россияне в 2020 году»

Вид праздника

Дата

Новогодние каникулы

1 – 8  января

День защитника отечества

22 – 24 февраля

Международный женский день

7 – 9 марта

Майские праздники

1 – 5 мая

9 – 11 мая

День России

12 -14 июня

День народного единства

4 ноября

Выходные указаны с учетом календарных выходных, государственных праздников и перенесенных дней отдыха.

23 февраля

Согласно требованиям законодательства, 23 февраля относится к списку государственных праздников и выходных, поэтому каждый отпускник может претендовать на учет текущего дня следующими способами:

  • продолжение времени отдыха на сутки;
  • перенос праздничного дня на будущее время.

Согласно общему правилу, ежегодно готовится Постановление Правительства с отображением, на какой день переносится выходной 23 февраля, если он выпал на субботу/воскресенье. В 2019 году, например, государственный выходной был перенесен на 10 мая.

8 марта

Порядок учета праздника зависит от того, на какой день выпадает 8 марта. Если это воскресенье или суббота, то выходной переносится на другой день. И, не нужно забывать о правильной формулировке Приказа на отпуск и заявления работника.

Майские праздники

Выгодно ли брать отпуск на майские праздники, актуальный вопрос, учитывая, продолжительность отдыха. Весь период отдыха делится на два времени:

  • 1 мая;
  • 9 мая.

В 2019 году граждане России отдыхали на протяжении 12 суток, что связано с четырьмя днями – выходными (воскресенье и суббота), а также три перенесенных праздника (в том числе, 23 февраля и 8 марта).

Преимущество получения отпуска на майские праздничные дни – возможность продления дней отдыха, но только на двое суток – первое и девятое мая. Выгодно оформлять отпуск так, чтобы он заканчивался в начале майских каникул. В таком случае человек приступит к работе только по завершению праздников.

Если отпуск выпадает на майские в 2020 году, то необходимо учитывать следующие факты:

  • 1 мая – пятница (выходной);
  • 2, 3 мая – выходные календарные;
  • 4 мая – перенесенный выходной;
  • 5 – 8 мая – рабочие дни;
  • 9 мая – государственный выходной;
  • 10 – воскресенье (календарный выходной);
  • 11 мая – перенесенный выходной за девятое мая.

Что касается выгоды оформления отпуска в период майских праздников, то вопрос здесь спорный. С одной стороны, человек может претендовать на получение времени отдыха большей продолжительности. С другой стороны – работник потеряет деньги.

Так, согласно общему правилу размер выплат при рабочих днях будет считаться по следующей формуле:

  • размер годового оклада / 12 месяцев / 29,3 (среднее число дней в месяце);
  • полученная сумма умножается на количество фактически отработанных дней.

Если гражданин исполняет трудовые обязанности в праздники, то сумма отчислений будет немного больше (в зависимости от обстоятельств сумма может быть в 1,5 или в 2 раза больше). Особенно актуально это для вахтовых работников и служащих предприятий, где производственный процесс не может быть прекращен.

12 июня

В 2020 году в связи с Днем России каждый работник сможет претендовать на три выходных дня, поскольку дополнительно учитывается суббота и воскресенье. Если же речь идет о получении отпуска на это время, работник сможет претендовать на продолжение периода отдыха только на одни сутки.

4 ноября

Ранее в России в это время года праздновали два праздника:

  • 7 ноября – День согласия;
  • 12 декабря – День Конституции.

Затем законодательством был установлен только один праздничный день, который отмечается 4 ноября. В 2020 году только одни сутки положены для отдыха, поскольку праздник выпадает на рабочий день. Но рядом суббота и воскресенье, поэтому трудовая неделя обещает быть относительно простой.

Региональные праздники

Согласно общему правилу, трудовое законодательство фиксирует только перечень государственных праздников, поэтому регионы вольны самостоятельно добавлять праздничные дни, которые будут действовать на территории конкретной области. Но делать эти дни выходными недопустимо.

С другой стороны, Федеральный Закон от 26 сентября 1997 года № 125, дает возможность регионам устанавливать религиозные праздники, являющиеся основанием для временного прекращения трудовой деятельности. Это единственное исключение, поэтому на территории разных субъектов Федерации есть ограниченный список праздников, позволяющих отдохнуть.

Примеры:

  • 21 июня в Якутии действует национальный праздник (установлено региональным законом от 26 апреля 2018 года № 1993);
  • День поминовения усопших отмечается в Ставропольском Крае в мае месяце (день меняется ежегодно), что установлено региональным законом № 60 от 23 июня 2016 года;
  • 5 февраля в Иркутской области отмечается праздник Сагаалган, который предусмотрен Постановлением Правительства от 21 января 2019 года №21;
  • Единый день поминовения усопших Пензенской области отмечается ежегодно 7 мая (региональный закон от 10 апреля 2015 года № 2700).

Если региональный и государственный праздник выпадают на одно время, то будет ли местный праздник переноситься на другой день, зависит от Постановления регионального Правительства.

Если человек желает отдохнуть больше 28 дней, то лучше подбирать отпуск так, чтобы в период отдыха попадали государственные праздники. Планированием отдыха необходимо заниматься в декабре месяце на стадии подготовки графика отпусков на будущий год.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас