Трудовое право / Может ли пенсионер уволиться без отработки двух недель в 2024 году

Может ли пенсионер уволиться без отработки 2 недели

Может ли пенсионер уволиться без отработки 2 недели

Увольнение пенсионера без отработки двух недель возможно в связи с причинами, препятствующими выполнению должностных обязанностей. В их числе — выход на заслуженный отдых.

Трудовым законодательством обязательная отработка 14 дней после заявления не оговаривается. В статье 80 Трудового Кодекса РФ прописано, что сотрудник обязан уведомить работодателя за 14 календарных дней до наступления даты планируемого увольнения. В этот промежуток могут измениться обстоятельства и гражданин, возможно, поменяет свое решение. Кроме того, за это время можно завершить начатые дела, найти уволившемуся сотруднику замену.

Но уведомить можно не заявлением, а иным способом, даже устно. Сотрудник таким документом как бы подтверждает серьезность намерений. Пенсионер, в отдельных случаях, может уволиться без отработки 2 недели независимо от времени уведомления.

Когда можно уволиться без отработки

Пенсионер может быть уволен без применения обязательного срока продолжительностью 14 дней в следующих случаях:

  • в заявлении в качестве причины увольнения указан выход на пенсию;
  • увольнение по такому основанию происходит впервые;
  • трудовые отношения расторгаются по иной причине, при этом у пенсионера имеется неиспользованный пуск продолжительностью более 14 дней. Он может быть зачтен в срок отработки.

Заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию может быть написано только по собственному желанию. Принудительное увольнение по такому основанию запрещено, преследуется законом.

Когда нельзя уволиться без отработки

В определённых ситуациях пенсионер будет вынужден отработать две недели с момента уведомления об увольнении, таких как:

  • в заявлении не указано, что пенсионер увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию;
  • пенсионер ранее увольнялся по такому основанию, о чём есть запись в трудовой книжке.

При повторном трудоустройстве увольнение происходит на общих основаниях, статус пенсионера в расчет не принимается.

Можно ли подавать заявление на увольнение задним числом

Если наниматель, найдя замену увольняющемуся пенсионеру, предлагает написать заявление задним числом, то с точки зрения закона это противоправное действие. Но в реальной жизни стороны часто идут навстречу друг другу. Увольняемый может дать согласие, если это не нарушает его планы.

В обратной ситуации, когда инициатива исходит от пенсионера, по соглашению сторон это возможно, но незаконно. Если немедленное увольнение пенсионера не нанесет ущерба работе предприятия, ему могут пойти навстречу. То, что он вовремя не уведомил о своих намерениях, не является серьезным нарушением. Здесь всё основывается на доверии сторон.

Если пенсионер вдруг передумает и обратится в суд, руководитель попадёт в уязвимое положение. Заявление, написанное задним числом, само по себе не так страшно. А вот за подписание приказа об увольнении задним числом на руководителя может быт наложено административное взыскание.

Что полагается пенсионеру при увольнении

Увольнение этой категории граждан ничем не отличается от такового у остальных. Будут произведены все положенные выплаты, такие как:

  • зарплата со всеми премиями и надбавками;
  • выходное пособие;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • другие выплаты, предусмотренные в трудовом договоре.

Кроме того, будет произведен перерасчет пенсии с учетом индексации.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Медалиев Аюб Хачимович
Пенсионный эксперт. 8 лет работал в ПФР в отделе администрирования страховых взносов. Дополнительно отвечал на жалобы и обращения. Неоднократно участвовал в судебных заседаниях по вопросам администрирования страховых взносов и размеров пенсий.
  • Публикаций: 12
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас