Трудовое право / Фиктивный трудовой договор: ответственность

Фиктивный трудовой договор: ответственность

Фиктивный трудовой договор: ответственность

Ответственность за подделку подписи в трудовом договоре, других реквизитов и сведений или за составление фиктивного документа – административная или уголовная. Однако необходимы полный состав правонарушения (преступления) и доказательства его наличия.

Что представляет собой подделка трудового договора

Как правило, трудовой договор подделывает либо работник, либо его работодатель. Основная цель – использование такого документа в соответствии с его назначением. Конкретные мотивы подделки могут быть различными, в частности:

  • подтверждение факта наличия трудовых отношений;
  • создание доказательства наличия трудовых отношений, которых фактически не было;
  • изменение условий трудового договора в более выгодную для себя сторону и (или) в невыгодную для другой стороны;
  • исправление ошибок.

Трудовой договор как предмет правонарушения (преступления) – это документ (носитель и его содержание), который подделывается. 

Подделка может заключаться в следующем:

  • изготовление (составление) полностью или частично фиктивного документа;
  • подчистка;
  • дописка;
  • исправление сведений;
  • подделка подписи;
  • заверение поддельной печатью.

Таким образом, весь документ, его отдельные реквизиты, текст, слова, подпись и т.д. превращаются в несоответствующие действительности (ложные, фиктивные). Трудовой договор может быть фиктивным постольку, поскольку не должен был составляться в принципе (не было трудовых отношений). А может быть поддельным в силу изменения его содержания. Способ подделки особой роли не играет. Важен сам факт составления полностью или частично фиктивного трудового договора.

Ответственность за подделку трудового договора

Как правило, речь идет о двух вариантах (видах) ответственности:

  1. Административная – предусмотрена статьей 19.23 КоАП РФ.
  2. Уголовная – предусмотрена ст. 327 УК РФ.

Административное правонарушение – подделка документа, подтверждающего наличие у определенного лица прав или освобождение его от обязанностей. В данном случае подразумевается любой документ, причем цель подделки значения не имеет.

Уголовная ответственность – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, причем именно с целью использования такого документа.

Будет ли трудовой документ официальным в контексте возможной уголовной ответственности за его подделку? Или здесь возможна только административная ответственность?

Согласно судебной практике, в частности, позиции Конституционного суда РФ (Определение от 19 мая 2009 года № 534-О-О, Определение от 16 декабря 2010 года № 1671-О-О):

  1. Понятие «официальный документ» в конкретных условиях носит оценочный характер.
  2. Правоприменители в каждом конкретном случае вправе оценивать свойства документа – официальный или неофициальный, предоставляющий права, освобождающий от обязанностей или не делающий этого – в зависимости от ситуации и обстоятельств дела.

Исчерпывающего перечня официальных и других документов в законодательстве нет. И нигде на законодательном уровне не прописано, к какому виду относится трудовой договор. Поэтому на практике бывает крайне сложно дать верную оценку – обязательно нужно смотреть на обстоятельства дела, причины, мотивы, цели подделки трудового договора, его использование или неиспользование, последствия правонарушения или преступления.

В любом случае уголовная ответственность работника или работодателя наступает только, если целью подделки было использование фиктивного трудового договора. В остальных случаях – исключительно административная статья, для привлечения по которой цель подделки не требуется.

Таким образом, не особо важно, работодатель подделал подпись работника в трудовом договоре или работник составил фиктивный договор, – правоохранительные органы будут смотреть на все обстоятельства дела в совокупности.

Если привлекут по ч. 1 ст. 327 УК РФ, возможные виды наказания:

  • ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы сроком до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев.

Если грозит административная ответственность по 19.23 КоАП РФ, наказание зависит от статуса правонарушителя. Что грозит работодателю – 30-50 рублей штрафа на первый раз и 50-100 тыс. рублей при повторном нарушении. А вот если работник подделал трудовой договор, то административная ответственность исключена. Она предусмотрена только для юридических лиц.

Несколько иначе следует рассматривать ситуации, когда фиктивный трудовой договор используется как доказательство в суде. Здесь речь идет об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств по гражданскому или административному делу участником производства или его представителем. И признание трудового договора официальным документом в таких делах уже не имеет значения. Важно, что он был подделан для представления в суд и представлен. Судебная практика часто имеет дело с такими ситуациями, поскольку трудовые договоры – юридически значимые документы и доказательства в трудовых спорах между работодателями и работниками.

Ответственность по ч.1 ст. 303 УК РФ:

  • штраф 100-300 тыс. рублей или в размере дохода за 1-2 года;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправработы до 2 лет;
  • или арест до 4 месяцев.

К уголовной ответственности привлекаются только физические лица. Это может быть работник. А может быть сотрудник работодателя, который непосредственно составил фиктивный документ. Например, подделанная подпись директора на трудовом договоре – это нередко инициатива кадровиков.

В заключение

Основным видом ответственности за подделку трудовых договоров следует считать административную ответственность. Счесть трудовой договор официальным документом и доказать это в конкретной ситуации, как и в целом наличие состава преступления, бывает крайне сложно. И хороший адвокат обязательно именно на это сделает ставку в защите.

К административной ответственности могут быть привлечены только юридические лица, а значит, работникам административный штраф не грозит в принципе. Но здесь остается в вариант с уголовной ответственностью, в частности, если фиктивный трудовой договор был представлен в орган власти, ПФР и т.п. инстанции. Тут налицо будет его использование в статусе официального документального подтверждения факта трудовых отношений.

При использовании фиктивного трудового договора как доказательства в суде при рассмотрении гражданских или административных дел всегда будет риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ. Отвечать по этой статьей могут как работники, так и сотрудники работодателя, сфальсифицировавшие доказательство. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас