Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Завышенная стоимость восстановительного ремонта помещения: как оспорить

Как можно оспорить завышенную стоимость восстановительного ремонта помещения?

Оспорить завышенные расценки на восстановительный ремонт – вполне реально. Но задача будет решаться по-разному в зависимости от ситуации, которая сложилась на момент спора.

Восстановительный ремонт и его оплата: как должен решаться вопрос

Восстановительный ремонт и его оплатаПомещение может пострадать по самым различным причинам. Например, соседи сверху затопили квартиру. Или в результате перепланировки были повреждены конструкции в соседних квартирах (помещениях). Часто случаются и пожары. Нельзя исключить и износ или повреждение конструкций, сантехники, электрики и прочего оборудования, за содержание которого ответственна управляющая компания. Причина не столь важна для процедуры установления и оценки повреждений.

На первом этапе:

  1. Фиксируются повреждения. Зачастую первоначально владелец поврежденного помещения делает фиксацию собственными силами на фото или видео, но этого недостаточно.
  2. Делается осмотр помещения и повреждений при участии специалистов, составляется акт.
  3. Устанавливаются причины и виновник происшествия.
  4. Специалисты (оценщики, эксперты) определяют вид и характер повреждений, стоимость ущерба и стоимость восстановительного ремонта помещения. По результатам готовится заключение и составляется смета.
  5. Потерпевший предъявляет виновному лицу претензию с требованием о возмещении ущерба или проведении восстановительного ремонта за свой счет.

Если виновное лицо отказывается возмещать ущерб или делать ремонт за свой счет, то потерпевший вправе обратиться в суд. Если достигнута договоренность, подписывается соответствующее соглашение. Передача денег обязательно должна быть оформлена письменно.

Судебная тяжба – второй этап.

Восстановительный ремонт – приведение помещения в состояние, в котором оно находилось до повреждений. Виновное лицо не обязано оплачивать улучшения, который посчитал нужным сделать потерпевший. Услуги привлеченных для ремонта специалистов оплачиваются в разумных пределах. Ориентироваться нужно на среднерыночную стоимость аналогичных услуг (работ) в конкретной местности.

Оспаривание завышенной стоимости ремонта

Оспаривание завышенной стоимости ремонтаЕсли потерпевший предъявляет вам претензии, требует заплатить определенную сумму и решить вопрос без суда, ваше право – соглашаться на это или нет:

  • Не стоит давать согласие и платить, если потерпевший не может обосновать стоимость ремонта – не провел оценку и не составил смету с приглашением специалиста (оценщика/эксперта).
  • Если документы есть, все внимательно изучите. Обязательно проверьте, кто проводил оценку, есть ли у специалиста (компании) соответствующая лицензия. Целесообразно показать документы своему специалисту (оценщику/эксперту). Уже в рамках консультации он может сказать, укладывается ли смета в разумные пределы, не завышены ли расценки.
  • Не подписывайте соглашение, если не согласны с оценкой потерпевшего. Представьте свои возражения, лучше письменно. Если вам прислали официальную претензию, дайте ответ со своими доводами.

Виновное лицо вправе сделать свою оценку повреждений и стоимости восстановительного ремонта. Правда, за это придется заплатить, и если вы проиграете дело в суде, то никто затраты не компенсирует.

Как бы ни складывалась ситуация, в любом случае обязать вас что-либо платить потерпевшему может только суд. В суде все равны. Потерпевший должен доказать заявленную сумму. Ответчик вправе ее оспаривать и приводить свои доказательства.

В спорной ситуации или по ходатайству стороны (сторон) суд может назначить судебную строительную экспертизу. По делам о взыскании стоимости восстановительного ремонта такая экспертиза считается обязательной, если только стороны ни придут к какому-либо мирному соглашению. Принимая то или иное решение, суд будет опираться на заключение эксперта как на главное доказательство. Оспорить выводы экспертизы можно только другой аналогичной экспертизой.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас