Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Способы получения временной регистрации в Москве

Какие есть способы получения временной регистрации в Москве, чтобы она была официальной?

Какие есть способы получения временной регистрации в Москве, чтобы она была официальной?

​Временная регистрация в Москве необходима, если вы решили переехать в столицу на длительный срок – например, нашли работу или поступили на учебу. Наличие регистрации поможет получить бесплатное медицинское обслуживание, устроить ребенка в школу, оформить пособие. В статье расскажем о существующих законных способах получения временной регистрации в Москве.

Как получить временную регистрацию в Москве

Получить временную регистрацию в столице можно следующими способами:

  1. Купить жилье. Самый очевидный и самый сложный способ – однокомнатная квартира в столице стоит не менее 7 млн. рублей: позволить себе такое капиталовложение могут единицы.
  2. Зарегистрироваться в квартире у знакомых, друзей или родственников. Этот вариант подойдет в том случае, если у вас есть такие близкие, и, если они не против того, чтобы вы оформили регистрацию (пусть и временную) в их жилье.
  3. Зарегистрироваться в гостинице (хостеле). Правда за все время пребывания в ней вам придется платить по гостиничным тарифам, а ставка может быть весьма высокой.
  4. Зарегистрироваться в общежитии. Способ подходит только студентам, причем делать ничего не нужно – администрация учебного заведения самостоятельно оформит все документы.
  5. Договориться о регистрации с собственником съемной квартиры. На это идут далеко не все хозяева жилья в Москве, хотя никаких правовых последствий оформление временной регистрации за собой не влечет: зарегистрированный человек не приобретает никаких прав на квартиру, в которой он временно проживает.

Как оформить регистрацию

Чтобы зарегистрироваться в Москве, необходимо собрать следующие документы:

  • паспорт заявителя, а также паспорт лица, которому принадлежит жилье;
  • заявление по форме № 1 (образец можно запросить в МФЦ или скачать на нашем сайте);
  • письменное согласие собственника жилья на оформление временной регистрации (если будете регистрироваться у близких родственников  или у собственника жилья, которое вы снимаете);
  • документ, подтверждающий факт наличия права собственности на жилье, в котором будет оформлена временная регистрация.

Документы на регистрацию можно подать через Госуслуги  или через ближайший МФЦ. Если вы живете в гостинице, самостоятельно регистрироваться не надо – администрация заведения сделает все за вас.

Помните, что жить без временной регистрации на территории РФ можно в течение 90 дней с момента приезда в регион, постоянным жителем которого вы не являетесь (ст. 5 Закона РФ «О праве граждан…» от 25.06.1993 № 5242-1). Нарушение этого правила влечет за собой наложение штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей (ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас