Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Прописка с правом собственности: что это, документы

Прописка с правом собственности (регистрация)

Регистрационный учет в нашей стране является способом установления местонахождения всех граждан, без исключений. Где бы ни находился гражданин, по каким причинам, при каких обстоятельствах – он должен быть зарегистрирован. Регистрация может быть временной или постоянной, но только постоянная соотносится с правом собственности, так как временная (ограниченного срока действия) не становится основанием для возникновения каких-либо имущественных прав.

Из данной статьи вы узнаете, что такое прописка с правом собственности, какие для нее нужны документы и как она оформляется.

Что такое регистрация?

Прописка с правом собственности​На регистрационный учет все граждане становятся по месту своего нахождения или проживания. Учет ведут органы Федеральной Миграционной Службы (ФМС). Чтобы получить регистрацию обращаться следует в местное отделение ФМС, а также подать документы можно через МФЦ, паспортный стол, на портале госуслуг.

Просто так зарегистрироваться по произвольно выбранному адресу нельзя. Каждый раз требуется подтвердить основание для регистрационных действий. Такими основаниями являются:

  • право собственности на указанную жилую недвижимость (выписка из ЕГРП);
  • договор коммерческого найма жилого помещения;
  • добровольное согласие собственника жилья;
  • договор найма, заключаемый с работодателем (служебное жилье) или муниципалитетом (договор соцнайма).

Желающие получить регистрацию, подают документы и по истечении 3 дней получают временное регистрационное свидетельство или отметку в паспорте о регистрации по определенному адресу. Выполняются эти действия бесплатно, платить госпошлину или иные сборы за прописку не требуется. Если же в процессе проверки будет установлено, что каких-либо сведений недостает, то миграционная служба сама направляет соответствующие запросы, а срок регистрации удлиняется до 8 дней.

Влияет ли прописка на право собственности?

Сама по себе регистрация по любому адресу не входит в число оснований для возникновения прав собственности на недвижимость, но она может входить в число условий, при которых у граждан возникает возможность зарегистрировать право собственности на тот жилой объект, где они проживают на законных основаниях. Есть несколько таких распространенных ситуаций:

  1. Несовершеннолетний зарегистрирован в квартире родителей. Если родители пожелают продать данную квартиру и купить новую, то по закону они будут обязаны въехать в новое жилье и зарегистрировать право собственности на долю в новой квартире на несовершеннолетнего, так как в противном случае орган опеки попечительства не даст разрешения на выписку ребенка с прежнего места жительства.
  2. Постоянная регистрация в муниципальной квартире. Все постоянно зарегистрированные в квартире жильцы смогут участвовать в приватизации жилья на равных правах, и регистрация каждого нового жильца пропорционально уменьшает долю каждого. Приватизировать жилье бесплатно можно один раз в жизни, а в последующие разы, коль скоро такой случай представится, приватизация осуществляется по рыночной стоимости жилья. Если правом на приватизацию воспользовался несовершеннолетний младше 14 лет, то он сможет также бесплатно сделать это еще раз.
  3. Супруги разводятся, но квартира принадлежит только одному из них. Второй с прекращением брака должен покинуть квартиру, но иного жилья не имеет, а зарегистрирован постоянно в этой квартире. Если квартиру покидает жена с ребенком, в отношении которой бывший муж имеет алиментные обязательства, то можно получить судебное решение об обязании обеспечить жену жильем. Это может быть выполнено в разных формах: купить ей другую квартиру, продать старую квартиру и поделить деньги, снять жилье по договору найма и оплачивать ежемесячную арендную плату и т.д.

Очевидно, что в каждой из рассмотренных ситуаций сама по себе регистрация не становится основанием для возникновения права собственности, но является одним из обстоятельств среди прочих, приводящих в итоге к получению прав на жилье.

По этой причине регистрировать кого-либо стоит только, проконсультировавшись с опытным жилищным юристом, который поможет предусмотреть каждый возможный нюанс и защититься от рисков полной или частичной утраты прав собственника.

Какие требуются документы для регистрации?

Для того, чтобы временно или на постоянной основе получить прописку, следует обращаться в местной орган ФМС. Срок регистрации в каждом случае один – 3 дня, либо 8, если какие-то недостающие сведения ФМС придется запрашивать по своим каналам. Осуществляется бесплатно, независимо от того, временная регистрация или постоянная.

Для регистрации на постоянной и на временной основе в приватизированное жилье, потребуется пакет документов:

  1. Заявление на стандартном бланке от лица регистрирующегося.
  2. Основание для регистрации: договор найма жилья, договор купли-продажи недвижимости, договор соцнайма, согласие владельца жилья на прописку.
  3. Согласие остальных совладельцев жилья на регистрацию.
  4. Паспорт.

Документы подаются в течение 7 дней после снятия с регистрационного учета по месту прежней постоянной регистрации. Если же гражданин остается постоянно зарегистрированным по прежнему адресу, то на временную регистрацию по месту текущего проживания ему отведено законом 90 дней. Нарушение сроков регистрации наказывается административным штрафом в сумме 2-3 тыс. руб. (москвичи и петербуржцы заплатят 3-5 тыс. руб.), при этом владельцу жилплощади придется за проживание лиц без регистрации тоже заплатить штраф.

Довольно сильно отличается процедура регистрации в муниципальную квартиру, а также пакет документов для этого. Так в квартиру, уже занимаемую квартиросъемщиком могут быть прописаны не только его родственники и члены семьи, но и совершенно посторонние граждане, но только при наличии согласия всех постоянно зарегистрированных лиц. Также необходимо письменно уведомить муниципалитет о прописке новых жильцов.

Администрация выдает письменное разрешение, которое подается вместе с другими документами в ФМС, но разрешение можно и не получить. Отказ будет выдан в том случае, если будут нарушены нормы жилплощади в расчете на каждого из регистрирующихся. Нормативы в каждом регионе действуют свои. Исключение будет сделано только в том случае, если в квартире зарегистрированы родители несовершеннолетнего, и они пожелают зарегистрировать его к себе. Не потребуется получать разрешение и на регистрацию близких родственников (родителей, супруга).

Пакет документов для регистрации в муниципальной квартире включает в себя:

  1. Паспорт регистрирующегося лица (все, кому исполнилось 14 лет).
  2. Листок убытия с прежнего адреса регистрации.
  3. Граждане призывного возраста (мужчины) подают военный билет.
  4. Справка с прежнего места регистрации гражданина о составе его семьи.
  5. Если регистрируется семья, то подается свидетельство о браке.
  6. Несовершеннолетние подают свидетельство о рождении.
  7. Заявление от имени регистрирующегося на стандартном бланке №6.
  8. Договор соцнайма жилья.
  9. Согласие от имени ответственного квартиросъемщика.
  10. Согласия всех остальных зарегистрированных в квартире лиц.
  11. Разрешение из администрации муниципалитета.

Присутствовать при подаче документов должны все, кто указан в документах: регистрирующиеся лица, уже зарегистрированные лица, кроме несовершеннолетних. Те, кто не может присутствовать, оформляют доверенность на имя представителя, который и присутствует при регистрации.

Как оформляется прописка в новостройке с правом собственности?

Прежде всего, важно отметить, что ни при каких обстоятельствах регистрация не будет осуществлена в новостройке до окончания строительства и официального ввода жилья в эксплуатацию. После этого будущий собственник, а пока только дольщик, регистрирует свое право собственности, о чем появляется соответствующая запись в ЕГРП. Вот с этой выпиской из ЕГРП о регистрации права собственности уже можно отправиться в местное отделение ФМС, чтобы подать документы на прописку.

Сам собственник подает документы:

  1. Свой паспорт.
  2. Выписку из ЕГРП о регистрации права собственности.
  3. Заявление на стандартном бланке №6.

Для регистрации членов семьи и других лиц потребуются дополнительно:

  1. Их паспорта.
  2. Письменное согласие собственника и других зарегистрированных на постоянной основе лиц.
  3. Заявление на стандартном бланке №6, подписанное регистрирующимся лицом и собственником жилья. 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас