Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Регистрация по виду на жительство в 2024 году: бланк заявления

Регистрация по виду на жительство иностранного гражданина в РФ

Регистрация по месту жительства для иностранных граждан с ВНЖ – обязательная процедура, которая дает практически равные права с гражданами России. В дальнейшем можно рассчитывать на получение гражданства при сохранении места для проживания. Каждый мигрант обязан регистрироваться в месте преимущественного проживания.

Основные положения

Основные положения при регистрации по месту жительства иностранцевГлавным основанием не только получения, но и продления ВНЖ становится появление права пользования жильем. Оно может быть основано не только на основе личной собственности, но и договора аренды. Отсутствие такой возможности лишает возможности иметь ВНЖ на территории России.

Пользование недвижимостью предполагает ведение учета. Закон обязывает подать заявление в миграционную службу и зарегистрироваться по адресу проживания. Для удобства можно обратиться в ближайший МФЦ, чтобы подать документы и заявление. Если все в порядке, ответственный сотрудник в день принятия заявки проставляет отметку в документе о ВНЖ.

Особенности учета иностранцев по месту проживания

В соответствии с ФЗ № 109 от 18.07.2006, устанавливается необходимость ведения учета лиц без гражданства и иностранных граждан, если они прибыли на территорию Российской Федерации. Согласно ст. 20, такое лицо должно обратиться в ФМС для постановки на учет в субъекте федерации, в котором преимущественно живет.

Учет не производится для следующих категорий лиц:

  • Главы иностранного государства, членов правительства и руководителя международной организации;
  • Моряков невоенных судов;
  • Моряков военных судов и членов экипажа военных летательных аппаратов;
    членов экипажа гражданских воздушных судов.

Согласно действующему законодательству, проживающий на постоянной основе иностранец обязан оформлять постоянную, а при необходимости и временную регистрацию. Это дает практически равные возможности с гражданами Российской Федерации, позволяет встать на учет в поликлинике, устроить детей в детский сад или школу.

Для регистрации проводится простая процедура, которая требует предоставления минимального пакета документов с заявлением.

Регистрация после выдачи ВНЖ

Когда будет оформлен вид на жительство, необходимо зарегистрироваться по месту проживания. В противном случае статус аннулируется. Регистрация по виду на жительство возможна в следующих вариантах:

  1. Регистрация по месту жительства. Это одно из главных оснований для получения ВНЖ. Она оформляется на весь период действия документов вплоть до выдачи гражданства.  
  2. Регистрация по месту пребывания. Ее нужно получить в том случае, если необходимо временно переехать в другой регион России с постоянного места проживания. Она не может использоваться в качестве основной.

Человек, таким образом, обязан в установленный период подать документы на регистрацию по месту преимущественного жительства. Если он планирует выезд на длительный срок, требуется на законодательном уровне оформить регистрацию по месту пребывания. Это важно, если запланирована командировка или длительное нахождение в другом регионе. Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, при нарушении требований регистрации могут наступить серьезные последствия, вплоть до выдворения за границы Российской Федерации.

Регистрация по месту жительства

Регистрация по месту жительстваОна также называется постоянной, так как для граждан государства не ограничивается сроком. Для лиц без гражданства и иностранцев, она ограничивается периодом действия ВНЖ. Важно своевременно ее оформлять. После продления вида на жительство необходимо ее оформить еще раз на срок его действия. Ее можно получить от владельца жилого помещения или самостоятельно, если жилье принадлежит заявителю. Если иностранец сам владеет недвижимостью, он может в ней прописаться на законных основаниях.

Заявление подается по установленному бланку, который выдают на месте. Его подают вместе с документами ответственному сотруднику МВД России в 7-дневный срок после выдачи вида на жительство. По этой причине данной проблемой следует озаботиться заранее, чтобы не возникло сложностей с оформлением регистрации из-за короткого периода. Отсутствие регистрации является одной из главных причин для аннулирования ВНЖ.

Регистрация по месту жительства оформляется в виде штампа в паспорте. Но она может иметь вид отдельного свидетельства в виде документа, если нет национального паспорта. Речь идет о лицах без гражданства. Проставляется отметка в документе о виде на жительство.

Документы для постоянной регистрации

Чтобы оформить регистрацию по месту жительства, иностранец должен предоставить пакет документов вместе с заявлением. Важно, чтобы он был в полном составе, иначе обращение оставят без рассмотрения. Требуется следующее:

  1. Национальный паспорт, который позволяет подтвердить личность;
  2. Действующий вид на жительство Российской Федерации;
  3. Правоустанавливающий документ, позволяющий пользоваться жильем;
  4. Платежный документ об оплате госпошлины, размер которой составляет 350 рублей.

Лицу без гражданства не требуется предоставление паспорта, так как он определяет принадлежность к определенному государству.

Документ, который может подтвердить право использования жилья, зависит от некоторых особенностей. Так, если человек его купил, необходимо предоставить договор купли-продажи и выписку из ЕГРН. Если речь идет о регистрации в квартире другого лица, предоставляются документы о собственности и нотариальное согласие о регистрации. Вместо нотариального согласия допускается личное присутствие собственника.

Если сведения в государственных органах уже имеются, данный документ предоставлять необязательно. Возможно, если жилье оформлено на владельца ВНЖ на праве владения, проведена государственная регистрация в Росреестре, что можно проверить по базе данных. Ответственные сотрудники при поступлении заявления самостоятельно делают запросы в другие структуры без участия заявителя.

Особенности регистрации по месту пребывания

Особенности регистрации по месту пребыванияЕсли мигрант с оформленным ВНЖ переезжает по другому адресу в другой регион России на длительный срок, он обязан получить временную регистрацию. На оформление дается не больше 7 дней с момента прибытия по адресу проживания. При этом срок сокращается до 1 рабочего дня в следующих случаях:

  • Лицо пребывает для временного нахождения в отеле, санатории или доме отдыха;
  • Пребывание в медицинском учреждении в стационаре;
  • Ездит на работу методом вахты.

Регистрацию оформляют в качестве отдельного документа, который должен быть при себе всегда во избежание проблем с органами правопорядка.

Временная регистрация: документы

Для этого требуется подготовить определенный пакет документов, без которых невозможно получить документ. Требуется следующее:

  1. Национальный паспорт для иностранных граждан;
  2. Вид на жительство от лица без гражданства или иностранца;
  3. Квитанция на оплату госпошлины;
  4. Заявление установленного образца, бланк которого выдается на месте.

Если меняется место пребывания с одного на другое, прикладывается документ о регистрации с предыдущего места проживания. При этом собственник жилого помещения не может забрать у иностранного гражданина. Документы можно передать для копирования и заполнения заявления, но их должны сразу же вернуть. Даже в случае регистрации по месту пребывания ответственные лица не могут забрать паспорт.

Владелец жилого помещения должен заполнить бланк заявления в соответствии с полученными документами. Если несколько мигрантов, документ заполняется на каждого прибывшего. Заявление заполняется русскими буквами, сведения можно внести при помощи персонального компьютера или собственноручно. Запрещаются зачеркивания, исправления и сокращения. Если бланк испорчен, нужно заполнить новый.

При подаче заявления предоставляется паспорт для подтверждения личности. Ответственное лицо делает копию и возвращает его владельцу. К заявлению прилагается следующее:

  • Согласие от собственника жилого помещения, составленное в произвольной форме и в письменном виде;
  • Копия гражданского паспорта собственника;
  • Копия вида на жительство РФ;
  • Копия национального паспорта иностранца.

Регистрация оформляется на срок, не превышающий длительность вида на жительство. После его продления возможно повторное обращение за регистрацией.

Штрафные санкции

Штрафные санкцииПо общему правилу, граждане оформляют постоянную регистрацию в 7-дневный срок, а временную в течение 90 дней. Если же речь идет об иностранцах и лицах без гражданства, проживающих по ВНЖ, для них устанавливается единый срок 7 дней.

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, если срок пропущен, устанавливается штраф в размере 2-2,5 тысяч рублей. На территории городов федерального значения его размер составляет 3-5 тысяч рублей.

Устанавливаются случаи, когда срок может быть пропущен по уважительной причине:

  1. Попадание в больницу;
  2. Длительная рабочая командировка;
  3. Смерть близкого родственника.

В обязательном порядке предоставляются подтверждающие справки и документы. В этом случае штрафные санкции не устанавливаются. В остальных случая придется оплатить штраф. Если допускаются многократные нарушения, устанавливается административное выдворение на 5 лет. В течение этого срока не получится вернуться в Россию и придется ждать его окончания.

Таким образом, для лиц с видом на жительство оформление регистрации является обязательной процедурой. Для этого предварительно важно определиться с местом жительства и представить документы на регистрацию в установленные сроки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас